Екатерина Васильевна Цыганок
Конспект логопедического занятия в подготовительной группе «Дифференциация звуков С-Ш-З-Ж».
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
• Дифференциация звуков С-Ш-З-Ж;
• Развивать слуховое внимание и память;
• Привлекать внимание детей к родственным словам;
• Анализ и синтез слогов и слов со звуками С-Ш-З-Ж;
• упражнять в полных ответах на вопросы при заучивании рассказа;
Оборудование: предметные картинки со звуками С-Ш-З-Ж, касса букв и слогов, картинка и текст «Тузик и Жулька».
Ход занятия.
1. Оргмомент.
Публикация «Конспект логопедического занятия в подготовительной группе „Дифференциация звуков С-Ш-З-Ж“,» размещена в разделах
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Звуки [С] - [Ш]. Дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2015
Пройдите через дорожку, на каждой кочке называйте слово со звуками С-Ш-З-Ж. Слова должны быть разные.
2. Сегодня мы ещё раз повторим звуки С-Ш-З-Ж :
• Какие это звуки? (согласные)
• Какие звуки всегда твердые?
• Назовите мягкие пары звуков С, З.
• Что общего между звуками С – Ш, З – Ж. (глухие, звонкие).
3. Игра «Повтори, не ошибись!».
Повторить слово, найти изучаемые звуки, определить их место в слове:
ЗАНАВЕСКА, СТРЕКОЗА, СТОРОЖА, ЖЕЛЕЗО, ИЗЖАРИТЬ, ШЕСТЬ, САПОЖНИК, ЖИЗНЬ, ЗАЛЕЖИ, ПУШИСТЫЙ.
Повторить предложения, указать слова с изучаемыми звуками :
Коза ест свежее сено.
Кошка и собака – домашние животные.
Ужи и ежи зимой спят.
Медвежонок залез на сосну.
Пальто можно сшить из кожи.
Из – за леса показалась машина.
4. Игра «Кто самый внимательный?».
На доске картинки. Дети их запоминают, убираю, дети их называют:
ЖАБА МАШИНА ДЕДУШКА
ШУБА НОЖИ СОБАКА
САМОЛЕТ ПОЯС ХУДОЖНИК
ЕЖЕВИКА ПУШКА ШИНА
МАСКА СВИСТОК АВТОБУС
ЗОНТ ЗМЕЯ ЯЗЫК
5. Повторить слова о буквах «С – Ш – З – Ж» :
Спит спокойно старый слон
Стоя спать умеет он.
Звезды видели мы днем
За рекою над Кремлем.
Жук упал и встать не может,
Ждет он, кто ему поможет.
Шел малыш-малышок, нашел шелка мешок
Сшил из шелка штаны
Сто шагов ширины.
6. Анализ предложения:
«Мышка в сапожках избушку метет».
• Сколько слов в предложении?
• Выложить из букв слова: мышка, сапожки, избушка.
• Какие звуки и буквы есть в словах?
7. Физминутка.
Вот мотор включился Вращение руками перед собой.
Пропеллер закрутился.
Ж – Ж – Ж – Ж.
К облакам поднялись Поочередное поднимание колен.
И шасси убрались.
Вот лес – мы тут Покачивание руками.
Приготовим парашют.
Толчок, прыжок Прыжки вверх.
Летим дружок.
Парашюты все раскрылись Приседания.
Дети мягко приземлились.
8. Предлагаю детям послушать текст «В лесу» :
Миша и Женя пошли в лес за ягодами. На лесной опушке они увидели лесника. Лесник пошел с детьми в молодой лесок и показал, где много спелой лесной земляники.
Предложу послушать еще раз и выделить из рассказа слова, сходные со словом «лес» : лесник – лесной – лесок.
Это родственные слова.
А теперь ответьте на вопросы так, чтобы в ответе было слово «лес» или сходные с ним слова:
• Куда пошли Миша и Женя?
• Где дети увидели лесника?
• Куда пошел лесник с детьми?
• Что лесник показал детям?
После каждого ответа буду спрашивать, какое слово похоже на слово «лес» и что оно обозначает.
Затем предложу вспомнить сходные слова со словами:
земля – земляника – земляной – земелька
снег – снежок – снежный – снеговой – снежинка
школа – школьник – школьный – школьница – школьники.
9. Недавно я вам читала рассказ «Тузик». Вам нужно его пересказать, но так, чтобы разговор шел и о Тузике и о Жульке:
В нашем доме живут собаки Тузик и Жулька. Тузик похож на медвежонка – большой, лохматый. Жулька – поменьше. Все дети из нашего дома любят Тузика и Жульку. Зимой собаки катают детей на санках. Однажды, когда собаки везли Костю и Зину, из – за дома выбежали две кошки. Заметив кошек, собаки понеслись за ними. Санки упали. Дети свалились в мягкий, пушистый снег. Они лежат и смеются. А кошки убежали.
Вопросы:
• Кто живет в нашем доме?
• На кого похож Тузик?
• Какая Жулька?
• Кто любит Тузика и Жульку?
• Что делают собаки зимой?
• Что случилось однажды?
Послушайте рассказ еще раз. Пересказ рассказа детьми.
10. Итог занятия.