Суслопарова Татьяна
Конспект логопедического занятия в старшей группе «Путешествие по весеннему лесу»
▼ Скачать + Заказать документы
ЦЕЛЬ: Уточнение, активизация и актуализация словаря по теме «Дикие животные весной», совершенствование грамматического строя речи (употребление существительных с суффиксами -онок-, -енок-, -ат-,
-ят-, развитие речевого слуха, чувства рифмы, мелкой и общей моторики, координация речи с движением, памяти, Воспитание любви и бережного отношения к природе.
ОБОРУДОВАНИЕ: предметные картинки, мяч, тетради, цветные карандаши, мнемотаблица.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Л. Наступила весна. Всё в природе оживает, просыпается после долгой зимней спячки. У многих диких животных появляются детёныши.
Публикация «Конспект логопедического занятия в старшей группе „Путешествие по весеннему лесу“» размещена в разделах
- Весенний лес. Конспекты занятий на тему весеннего леса
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Работа логопеда. Логопедические занятия
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Логопедические занятия
- Старшая группа
- Темочки
2. «Договори словечко»
Логопед читает стихотворение, дети договаривают слова.
Шла по лесу девочка,
Вот с бельчонком (белочка,
Вот лисица и (лисёнок,
Вот волчица и (волчонок,
Вот зайчиха и (зайчонок,
Вот ежиха и … (ежонок,
И без мамы (медвежонок).
3. Работа в тетради.
Л. Рассмотрите картинку, послушайте стихотворение. Повторите названия животных (волк, волчица, волчонок). Обведите ёлку по точкам, раскрасьте картинку.
4. «Назови семью»
Л. Посмотрите на картинку и скажите как называют маму, папу, детёныша в этой семье и чья это семья. (Папа - волк, мама – волчица, детёныш – волчонок. Это волчья семья.)
5. Физминутка.
«Ёжик»
По сухой лесной дорожке – Дети стоят, слегка согнувшись. Руки
Топ-топ-топ – топочут ножки. согнутые в локтях, - перед грудью,
кисти рук опущены вниз.
Ходит, бродит вдоль дорожек, Делают мелкие, частые шажки со слег
Весь в иголках, серый ёжик. ка согнутыми в коленях ногами.
Ищет ягодки, грибочки «Собирают ягодки» – кончики
пальцев соединяют, "срывают" ягоды
Для сыночка или дочки.
Если подкрадётся волк – Приседают, «свернувшись клубком»,
Превратится ёж в клубок. обнимают руками голову.
Ощетинит ёж иголки – Растопырить пальцы.
Не достанется он волку.
Ёж не тронет никого, Выпрямляются, качают головой,
Но и ты не тронь его! грозят пальцем
6. «Назови ласково»
Л. Я буду рассказывать вам о взрослом животном и бросать мяч, а вы должны поймать мяч, перекинуть его мне рассказать о маленьком животном, о детёныше. (У лисы рыжая голова – у лисенка рыженькая головка)
7. Заучивание стихотворения с опорой на мнемотаблицу:
***
Не бери ежа с собой,
Отпусти его домой.
Ёжик, даже глупый самый,
Хочет жить с ежихой-мамой.
(Я. Аким)
8. Окончание занятия, подведение итогов.