Ольга Кильпута
Конспект логоритмического занятия в старшей группе «Осеннее путешествие»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Образовательная задача
Закреплять представления детей об осенних изменениях в природе; формировать двигательные умения и навыки; развивать пространственные представления с помощью логопедической ритмики; расширять словарь.
Коррекционно - развивающая задача
Публикация «Конспект логоритмического занятия в старшей группе „Осеннее путешествие“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Старшая группа
- Темочки
Развивать речевое дыхание, артикуляционный аппарат, грамматическую правильность речи; формировать координацию, переключаемость, плавность движений; развивать фонематический слух, общую моторику, зрительно-двигательную координацию, внимание, память, умение правильно согласовывать движения с текстом.
Воспитательная задача
Воспитывать общую музыкальную, речевую и двигательную культуру; проявлять художественно-творческие способности, личностные качества, чувство коллективизма.
Материалы для занятия : осенние листочки, перышки.
Аппаратное и программное обеспечение:
Аппаратное обеспечение: мультимедийное оборудование, магнитофон.
Программное обеспечение: MS Power Point, аудиозапись шума ветра, отлета птиц, фонограммы музыкальных произведений.
Ход занятия:
Логопед : Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурое, если дождик льется —
Это время года
Дети: Осенью зовется.
Слайд № 1
Логопед : Ребята, я предлагаю нам с вами отправиться в путешествие.
В лес осенний на прогулку
Приглашаю вас пойти.
Интересней приключения
Нам, ребята, не найти.
Чистоговорка «Л»
Ла-ла-ла – осень к нам пришла. (Дети хлопают в ладоши.)
Ул-ул-ул – ветерок подул. (Ритмично вытягивают руки вперёд,
раздвинув пальцы, и прижимают их к груди)
Ила-ила-ила – листва в воздухе кружила. (Вращают кистями поднятых
вверх рук.)
Али-али-али – все мы осень ждали. (Делают скользящие хлопки.)
Логопед : Представьте, что мы идет по лесу, а под ногами шуршат листочки.
Звучит спокойная музыка, дети выполняют скользящий шаг и произносят звук «Ш-Ш-Ш».
Логопед : Как много листьев, какие они разные. Скажите, а как называется явление в природе, когда осенние листья летят-летят.
Ответы детей.
Слайд № 2
Артикуляционно-дыхательные и мимические упражнения.
Листва шуршит (дети произносят звук Ш-Ш-Ш)
Ветер свистит (дети произносят звук С-С-С)
Дождик капает (дети произносят КАП-КАП)
Подуем на листочки (дети дуют)
Логопед : Скажите как называется листок который слетел с березки, с осинки, с дуба, с клена.
Ответы детей
Логопед : давайте и мы соберем букеты из осенних листьев.
(дети собирают листья с ковра)
Танец – импровизация «Падают листья»
Дети поднимают листочки и импровизируют с ними. После танца дети берут листочки, дуют на них так, чтоб он приподнялся: таким образом несут, складывают в определенном месте («ветер несет листочки») и садятся на места.
Динамическое упражнение "Прогулка".
Раз-два-три-четыре-пять — (под марш ходьба по залу обычной ходьбой)
В лес отправились гулять
По извилистым тропинкам (ходьба «змейкой» между листьями,
лежащими на полу, взявшись за руки)
Потихоньку мы идем.
Может быть, и под листочком
Сыроежку мы найдем.
На носочки встали, (под музыку бег подскоками вокруг зала)
По дорожкам поскакали.
И на каблучках пойдем, (ходьба на пяточках)
Через лужи перейдем.
Лес осенний увидали
И к нему все побежали (под музыку легкий бег на носочках)
Логопед : Как красиво в осеннем лесу, сколько деревьев вокруг, расскажите что вы видите, какие деревья вы знаете?
Ответы детей:
Логопед : Ребята, посмотрите а под березкой спрятался грибок, кто знает как он называется? А вот и под осинкой грибок?
Логопед : А сейчас проверим какие грибы вы знаете.
Я стою на ножке толстой,
Я стою на ножке гладкой,
Под коричневою шляпкой,
С бархатной подкладкой. (Боровик)
Слайд № 3
Этот гриб красивый, красный,
Но поверьте – он опасный. (мухомор)
Слайд № 4
Возле пня и на лужайке
Мы всегда гуляем стайкой.
Очень дружные ребята,
Называют нас … (опята)
Слайд № 5
В рыжих шапочках сестрички
Называют их … (лисички)
Слайд № 6
Пальчиковая игра «По грибы»
Раз, два, три, четыре, пять! (Дети ритмично сжимают и разжимают
Будем мы грибы искать. пальцы.
Первый гриб – боровик, (Массируют фалангу большого пальца)
Полезай в лукошко!
Подосиновик стоит (Массируют указательный палец)
На высокой ножке,
Подберезовик нашли (Массируют средний палец)
Под березой прямо.
А масленок прячется - (Массируют безымянный палец)
Вот какой упрямый!
На пеньке нашли опят (Массируют мизинец)
Целый маленький отряд.
Полную корзинку (Переплетают пальца «корзинкой»)
Набрали мы грибов.
Принесем, почистим, (Потирают ладошки друг о друга)
Сварим - (Круговые движения пальцем)
Суп готов! (Вытягивают руки вперед.)
Логопед : Как приятно в лесу дышится, давайте отдохнем, присядем, закроем глазки и послушаем осенний лес.
Звучит аудиозапись: «Шум леса». «Отлет птиц»
Ребята, что вы слышали?
Ответы детей:
Логопед : Осенью, много хлопот в лесу, перелетные птицы готовятся к отлету.
Посмотрите, какие это птицы?
Показ слайдов № 7, 8.
Логопед : Птицы готовятся к отлету, чистят свои перышки, ребята, посмотрите какие у меня есть перышки. Скажите какие они?
Ответы детей: (легкие, воздушные, невесомые)
Давайте себе на ладошки положим перышко и сдуем его.
Дыхательная гимнастика «Сдуй перышко».
Логопед : Давайте и мы превратимся в птиц и полетаем, скажите а как птицы летят?
Ответы детей: (косяком)
Слайд № 9
Упражнение на координацию движений «Отлет птиц».
- Гуси, утки! (Дети сгибают руки в локтях, пальцы в кулаки.)
- Кря-кря-кря! (Поднимают и опускают локти.)
- Летим в теплые края!
Будем крыльями махать, (Делают легкие взмахи руками.)
Будем крылья разминать.
Правым крылом взмахнем, (Поднимают и опускают правую руку.)
Левым взмахнем патом. (Левую руку.)
Покружились потом, (Кружатся)
Повернулись кругом: (Поворот на 360*)
- До свиданья милый дом! (Машут руками.)
Вперед полетели, (Бегут по кругу.)
А как устали – сели. (Приседают.)
Логопед : Ребята, кажется начинается осенний дождик.
Ритмическая игра «Капли».
Педагог отстукивает двухтактовые ритмоформулы, дети повторяют их, прохлопывая в ладоши.
Логопед : Какое все таки замечательное, красивое, интересное время года осень.
Давайте все вместе споем песню для осени
Песня (об осени)
Логопед : Вот и подошло к концу наше путешествие по осеннему лесу, вам понравилось?
Что сегодня мы увидели, услышали?
Ответы детей:
Логопед : После такого трудного путешествия надо немного отдохнуть.
Релаксация.
(Звучит тихая, спокойная музыка.)
Очень мы в пути устали (В соответствии с текстом.)
Мы шагали, мы шагали,
Очень мы в пути устали.
А сейчас вот отдохнём,
Глазки крепко мы сомкнём. (Дети ложатся на ковёр в удобных позах.)
Ровно, ровно дышим,
Что вокруг – не слышим.
Наши ножки отдыхают,
Ручки – тоже отдыхают,
Отдыхают, засыпают,
Отдыхают, засыпают…
А теперь пора вставать,
Надо дальше нам шагать.
Потянулись, встали,
Славно отдыхали!