Елена Ладыгина
Конспект логоритмического занятия. «Волшебный театр» (подготовительная группа детей с ОНР)
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. Дать понятие о многообразии видов и жанров театра.
2. Развивать творческие способности.
3. Закреплять правила поведения в общественных местах.
4. Обогащать словарь.
5. Вырабатывать чёткие координированные движения.
6. Развивать способность свободно ориентироваться в пространстве.
7. Развивать слуховое внимание, чувство рифмы и зрительную память.
8. Развивать мелкую моторику и согласованность движений левой и правой руки.
9. Развивать партнёрские отношения.
10. Регулировать мышечный тонус.
11. Развивать мимическую мускулатуру и жесты.
Оборудование:
Публикация «Конспект логоритмического занятия, „Волшебный театр“ (подготовительная группа детей с ОНР)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Подготовительная группа
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2014
Театральные маски, ритмичная музыка, музыка для релаксации.
Ход проведения занятия:
1. Организационный момент (объявление темы занятия).
Учитель-логопед:
- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в театр.
- Ребята, что у меня в руках? (театральные маски)
- Для чего они нужны? (ответы детей)
- Что такое театр? (ответы детей)
- Существуют драматические, музыкальные, кукольные театры, театры оперы и балета, Театры теней и оперетты. Актеры, перевоплощаясь в своих героев, заставляют зрителей плакать и смеяться, сопереживать.
2. Упражнение «Изобрази персонажа». (под музыкальное сопровождение)
- Ребята, изобразите дряхлого старика, маленькую девочку, всемогущего злодея, доброго волшебника, огромного пса, маленькую собачку.
3. Правила поведения в театре.
1) Приходи в театр не менее чем за 15 минут до начала спектакля.
2) Верхнюю одежду сдай в гардероб, не забудь взять номерок.
3) Занимай место, которое указано на билете.
4) Проходи на свое место лицом к зрителю.
5) Во время спектакля не разговаривай, не шурши фантиками.
6) На время спектакля сделай беззвучным или выключи сотовый телефон.
7) При вставании придерживай сиденье, чтобы не шуметь.
8) В антракте спокойно веди себя в фойе.
9) После спектакля аплодируй артистам.
10) На выход иди после того, как артисты уйдут со сцены.
4. Пальчиковая гимнастика «Замок».
На двери висит замок.
(соединить пальцы обеих рук в замок)
Кто его открыть бы мог?
(пальцы сцеплены в замок, руки тянутся в разные стороны)
Постучали,
(не расцепляя пальцы, постучать ладонями друг о друга)
Покрутили,
(покрутить сцепленные руки в запястьях)
Потянули
(пальцы сцеплены в замок, руки тянутся в разные стороны)
И открыли.
(расцепить пальцы)
5. Разминка «Лужи».
Шлёп-шлёп-шлёп –
Иду по лужам.
(Ритмично постукиваем ладонями по ногам)
Хлюп-хлюп-хлюп –
Вода в ботинках.
(Притоптываем ногами)
Кап-кап-кап –
Мне зонтик нужен.
(Поднимаем руки вверх и ритмично щёлкаем пальцами с одновременным движением рук сверху вниз)
Оп-оп-оп –
Вода по спинке.
(Скрещиваем руки на груди и ритмично похлопываем по предплечьям)
Буль-буль-буль –
Упала шапка.
(Приседаем)
Ой-ой-ой, кругом вода.
(Кружимся)
Да-да-да, себя так жалко.
(Киваем головой)
Одевайтесь в дождь всегда!
6. Упражнение на развитие дыхания «Свеча».
- В театре часто используют свечи как атрибут спектакля. Сейчас мы выполним упражнение на развитие дыхания. Вдыхаем носом воздух и медленно выдуваем его ртом (задуваем свечу).
7. Упражнение «Сова» (направлено на формирование полётности голоса)
- Чтобы актёров хорошо было слышно в зрительном зале, они формируют полётность своего голоса (ведь в театре не используют микрофоны). Вспомните, как кричит сова в лесу, ведь её слышно на весь лес. Многократное произнесение звуков: «У-хууу, у-хууу, у-хууу…».
8. Упражнение на внимание «Весёлый – грустный актёр» (под музыку).
Дети свободно двигаются по группе. Когда ведущий хлопает в ладоши определённое количество раз, дети принимают соответствующую позу (на 10-20 сек.).
1 хлопок: Поза «весёлого актёра»
2 хлопка: Поза «грустного актёра».
9. Релаксация (лечь на ковёр, закрыть глаза):
Все умеют танцевать,
Прыгать, бегать, рисовать,
Но пока не все умеют
Расслабляться, отдыхать.
Есть у нас игра такая –
Очень лёгкая, простая,
Замедляется движенье,
Исчезает напряженье…
И становится понятно –
Расслабление приятно!
10. Окончание занятия.
Открывайте глазки. Улыбнитесь. Вы сегодня молодцы: все упражнения выполняли правильно, были очень внимательны. Спасибо вам!