МААМ-картинки

Конспект музыкального занятия «Музыкальный теремок»

алена волкова
Конспект музыкального занятия «Музыкальный теремок»

Конспект музыкального занятия «Музыкальный теремок»

Старшая группа

Цель:

Развивать музыкальные и творческие способности.

Задачи:

1. Расширять знания детей об особенностях музыкальных инструментов – скрипка.

2. Воспитывать интерес, желание слушать звучание скрипки.

3. Активизировать творческое мышление детей.

Публикация «Конспект музыкального занятия „Музыкальный теремок“» размещена в разделах

4. Формировать навыки нестандартного мышления в театрализованной игре.

5. Развивать творческое воображение, фантазию, умение входить в образ животных, птиц, изображая их характер, повадки мимикой и движениями.

6. Побуждать к выражению своих чувств, отношений, переживаний в индивидуальном творчестве.

7. Доставить детям удовольствие и радость от полученных знаний.

Пособия:

Скрипка в необычном футляре (коробка), отдельно смычок, бутафорский домик – теремок.

Предварительная работа:

Дети до этого занятия уже должны ознакомиться со звучанием скрипки, ее строением, неоднократно слушать музыку, исполняемую на инструменте и в аудиозаписи. Воспитатель группы с детьми знакомится со сказкой «Теремок», обыгрывает ее в книжном варианте. Дети сами выбирают себе роли, поют песенку, входя в образ персонажа «Кто, кто в теремочке живет, кто в невысоком живет». Занятия проводятся подгруппами.

Ход занятия:

Дети спокойно входят в зал и рассаживаются, педагог показывает детям коробку:

П: Посмотрите, что я вам сегодня принесла… Отгадайте, что там?

Дети пробуют отгадать, что в коробке, если никто не отгадывает педагог помогает детям наводящими вопросами :

1. На нем можно играть

2. Он красивый и звук очень красивый, необычный, плавный, певучий.

3. Мы с вами его видели много раз, я играла музыку стоя перед вами.

Если дети не догадались, можно поставить аудиозапись со звучанием скрипичной музыки. Таким же образом дети угадывают, что в другой коробочке лежит смычок.

Далее беседа :

П: На какой инструмент похожа скрипка? Из чего она изготовлена? Как появляется звук? Как еще можно играть на скрипке?

Почему не получалась песенка? (скрипка расстроена) Что я должна сделать, чтобы настроить скрипку? (показывает на колок)

А сейчас послушайте загадку : (играет) угадайте, какая знакомая сказка пришла к нам в гости? (Теремок)

Правильно, молодцы! Но у нас будет своя сказка, необычная. Какое сейчас время года? (осень) Кто сможет осенью прийти к теремку? Ведь на улице сыро, а в лесу холодно и голодно.

Вот видите, как много лесных жителей и разных птиц можно увидеть в лесу. А теперь мы с вами попробуем превратиться в этих животных. Каждый из вас по желанию выберет своего персонажа, вы подумайте немножко и скажите мне на ушко, чтобы другие ребята не знали, а потом все вместе будем отгадывать, кто пришел в теремок.

Дети шепотом называют своего персонажа, после чего начинается обыгрывание сказки. Все поют песенку : Стоит в поле теремок, теремок … Как по полю кто-то бежит, у зверей …»

Дети по одному приходят к теремку характерной для их персонажа походкой и поют песенку на «своем языке» (волк, медведь и тд.) Дети отгадывают, кто подошел к теремку, если отгадывают правильно, то персонаж остается в теремке. Когда все дети исполнили свои роли, педагог говорит о том, что все лесные жители должны жить дружно, никого не обижать, а веселиться и танцевать. Все пляшут (творчество – каждый по своему)

П: Вот какая дружная семья у нас получилась, а теперь пора вам, лесные жители, и делами разными заняться : кому печь топить, кому дрова рубить, кому кашу варить, кому дом сторожить.

А мне на скрипке играть.

Дети уходят под звучание скрипки.

Публикации по теме:

Конспект музыкального занятия для детей старшей группы «Музыкальный коллейдоскоп» ПРОГРАММНЫЕ ЗАДАЧИ: Развивать способность чувствовать характер, настроение музыки. Анализировать знания детей о музыке: вокальная, инструментальная;.

Конспект музыкального занятия «Путешествие в музыкальный зимний лес» (для детей старшей группы) ВидеоКонспект музыкального занятия «Путешествие в музыкальный зимний лес» (для детей старшей группы) Видео Цель: Учить детей посредством музыкальных произведений, игры на музыкальных инструментах эмоционально воспринимать и понимать образное содержание.

Конспект занятия по Лего-конструированию «Теремок» Тема. Теремок. Задачи: Образовательные. Познакомить с основными частями конструкции домика: стены, крыша, окно, дверь. Закрепить название.

Конспект занятия по Лего-конструированию «Сказка «Теремок» Задачи • Закреплять умения детей строить по образцу; • Развивать способность осуществлять элементарный анализ объектов, выделять целое.

Конспект занятия по математике в подготовительной группе «Теремок» Программные задачи; 1. Закреплять знания детей порядкового счета в пределах 10 (прямой и обратный счет). 2. Совершенствовать умение детей.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в старшей группе «Музыкальный котик»Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в старшей группе «Музыкальный котик» Нетрадиционная техника: – оттиск поролоновой губкой Задачи: Закрепить навыки рисования нетрадиционной техникой – оттиск поролоновой губкой,.

Конспект занятия «Теремок» (вторая младшая группа) Образовательная область: "Речевое развитие". Цель: развитие речевой активности детей младшего дошкольного возраста посредством участия в.

Методическое пособие с использованием ТРИЗ-технологии для музыкального воспитания старших дошкольников «Музыкальный паровоз»Методическое пособие с использованием ТРИЗ-технологии для музыкального воспитания старших дошкольников «Музыкальный паровоз» Триз-технологии вошли уже давно в дошкольное образование, но я, как начинающий педагог, искала пути использования этих технологий применительно.

Конспект занятия «Путешествие в музыкальный город эмоций»Конспект занятия «Путешествие в музыкальный город эмоций» Цели: • расширить представления об эмоциях; • формировать умение выражать эмоции под музыку движениями и обозначать их цветом; • развивать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект музыкального занятия «Музыкальный теремок»
Опубликовано: 30 марта 2017 в 19:31
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД