ОЛЬГА КОРДЮКОВА
Конспект на тему: «Научим куклу Катю раздеваться после прогулки» во второй группе раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №97»
Конспект
Образовательной деятельности
по познавательному развитию
На тему :
«Научим куклу Катю раздеваться после прогулки»
во 2 группе раннего возраста №2.
Воспитатель МБДОУ
«Детский сад №97»
Кордюкова. О. В.
г. Дзержинск
Форма ОД:
Образовательная деятельность.
Образовательная область: Познавательное развитие
-Вид детской деятельности: коммуникативный, двигательный, игровой.
Публикация «Конспект на тему: „Научим куклу Катю раздеваться после прогулки“ во второй группе раннего возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Младшая группа
- Прогулки. Конспекты прогулок
- Темочки
Тема: «Научим куклу Катю раздеваться после прогулки»
Цель: Продолжать формировать умение выполнять в игре знакомые действия с куклой -раздеваться.
Задачи: Образовательные:
1. Формировать у детей навыки самообслуживания и закреплять последовательность раздевания после прогулки.
Развивающие:
2. Развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные:
3. Воспитывать желание быть аккуратными и самостоятельность.
Предварительная работа. Рассматривание картинок с изображением одежды.
Чтение потешек.
Чтение Л. Воронкова «Маша- растеряша»
Оборудование. - кукла
- шкаф для кукольной одежды
- тазик с водой, мыло, полотенце
Методы и приёмы Словесный, практический, игровой, наглядный.
Способы организации детей фронтальная
Содержание этапов
1. Организационный этап.
Ребятки посмотрите, кто к нам пришел. Это моя дочка Катя. Она пришла с прогулки, давайте поможем ей раздеться.
2. Мотивационно-ориентировочный этап.
3. Поисково-практический этап
Наша Катя не умеет раздеваться, давайте поможем Кате.
Сначала развяжем шарфик и снимем шапку.
Развязали Катеньке
Шарфик полосатенький.
Куда надо положить шарфик, шапку? (На полку в шкаф).
Надо вещи убирать
Не придется их искать.
А сейчас, что мы поможем снять Кате? (шубу)
Моя Катя маленька,
На ней шубка аленька,
Опушка бобровая,
Катя чернобровая.
Куда мы повесим шубу (В шкаф)
Что мы еще не сняли (сапожки)
У моей дочки маленькие красные сапожки.
Снимем с ножки
Новые сапожки.
Куда мы поставим сапожки (на нижнюю полочку в шкафу)
А, что еще надо снять Кате?
Правильно штанишки. Куда, нужно их положить? (На полочку, в шкаф)
Ребятки, Катя спрашивает, можно ей идти играть? (Нет) А, что еще надо снять (кофточку положим в шкафчик на полочку)
Все разделись! Пошли играть!
- Ой, мы забыли надеть Кате тапочки.
Вот они – тапочки
У нашей Кати – крошки.
Этот с правой ножки,
Этот с левой ножки.
А теперь Кате можно играть? (Нет, надо умыться)
Давайте поможем Кате умыться.
Мою ручки до локтей,
Я водой похолодней.
А потом лицо и шею
Я намылю поскорее.
Стану сразу чистый – чистый
И весёлый и лучистый.
4. Рефлексивно-оценочный этап. Спасибо ребятки, вы научили Катю, как нужно правильно раздеваться после прогулки.
А сами научились раздеваться.
Закреплять знания детей.