Яцкова Светлана
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по аппликации нетрадиционной техникой «Котик»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно – образовательной деятельности, аппликация с нетрадиционной техникой «Котик».
Яцкова Светлана
Конспект непосредственно – образовательной деятельности, аппликация с нетрадиционной техникой «Котик».
Публикация «Конспект непосредственно-образовательной деятельности по аппликации нетрадиционной техникой „Котик“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Аппликации
- Темочки
НОД Тема: «Котик»
Группа: старшая
Образовательные области:
1. Социально – коммуникативное развитие
2. Познавательно - речевое развитие
3. Коммуникативно - личностное развитие
4. Художественно-эстетическое развитие
Задачи:
Дать детям представление о разнообразии видов деятельности используемых в аппликации ;
Познакомить детей дошкольного возраста с нетрадиционной техникой аппликации, с использованием крупы;
Развивать познавательные процессы: воображение, зрительную память, непроизвольное внимание, мелкую моторику и эмоциональный опыт детей;
Исследование свойств различных материалов, тактильные ощущения, развивать чувство уверенности.
Воспитывать бережное отношение к животным и природе.
Предварительная работа: Рассматривание изображений домашних животных. Конструирование образов домашних животных из геометрической мозаики. Беседа по содержанию картины «Ферма».
Материалы и оборудование:
- бумажные тарелки (индивидуально для каждого,
- ёмкость с крупой на каждый рабочий стол
- пластиковые стаканчики с крупой (индивидуально для каждого)
- клей ПВА, ножницы (индивидуально для каждого)
- картонные заготовки для аппликаций с рисунком (индивидуально для каждого)
Ход непосредственно образовательной деятельности :
В: Здравствуйте ребята, я очень рада видеть вас сегодня в таком дружном коллективе. Ребята я сегодня улыбаюсь, а знаете почему?
Д: Предполагаемые ответы детей
В: Да потому что у меня хорошее настроение. А хотите, я вам подарю хорошее настроение?
Ксюше в ладошки,
Маше в кармашек,
Кириллу в кулачок,
А Тане прямо так насыплю.
Ребята, давайте все мы друг другу подарим хорошее настроение. Сделаем ручками добрые солнышки и отправим, их своим друзьям и поприветствуем всех:
Здравствуй солнце золотое,
Здравствуй небо голубое,
Здравствуй быстрый ручеёк,
Здравствуй маленький дубок.
Мы живём в одном краю
Всех вас очень я люблю.
В:Вы все молодцы! А теперь внимание, к нам пришёл гость угадайте, вам нужно угадать кто это?
Кто играется с клубком,
Ходит зиму босиком,
Лижет круглый свой животик-
То пушистый рыжий … (котик,
В: Правильно, ребята, это загадки про котика. Сейчас мы с вами сделаем такого симпатичного котика. Посмотрите, какой он забавный. .А вы знаете, что коты приносят счастье в дом? (показывает готовую поделку котенка)
В: Ребята, посмотрите, из каких частей состоит котик. Голова с ушками, туловище, лапки, хвостик.
Прежде чем мы приступим к работе давайте немножко отдохнем:
3. Физкультминутка
Вот окошко распахнулось,
(развести руки в сторону)
Вышла кошка на карниз,
(имитация походки кошки)
Посмотрела кошка вверх,
(запрокинуть голову вверх)
Посмотрела кошка вниз,
(запрокинуть голову вниз)
Вот налево повернулась,
(повернуть голову к левому плечу)
Проводила взглядом мух.
(повернуть голову к правому плечу, проводить взглядом «мух»)
Потянулась, улыбнулась
(делать соответствующие движения)
И уселась на карниз. (сесть на места)
В: Посмотрите внимательно перед, вами лежат листы бумаги с изображение кошки, а каким цветом бывает кошка?
Д: (Ответы детей)
В: Ребята, прежде чем приступить к работе, вы должны узнать, что у нас в двх баночках на столе?
(Дети на ощупь угадывают, что там за крупа).
В: Что это за семена?
Д: Гречка и пшено.
В: А где они растут?
Д: На полях
В: А что делают из гречки и пшена?
Д: Варят кашу.
В: А мы сегодня с вами сделаем котика из крупы.
Как выполняется техника изготовления котика из крупы, давайте с вами посмотрим.
(Дети наблюдают за воспитателем и повторяют поэтапно вместе с ним).
Этапы работы:
Шаг1. Берем рисунок (заготовку) котика.
Шаг 2. Заготавливаем необходимые крупы (гречка и пшено). У каждого ребенка должна стоять баночка с гречкой и пшеном
Шаг 3. Начинаем поэтапно заполнять контур клеем ПВА довольно густо, чтобы крупа хорошо приклеилась.
Шаг 4. Заполняем крупой жёлтого цвета все, что у котика белым цветом.
Шаг 5. Заполняем крупой черного цвета (гречка) все, что у нашего котика черное (глазки,рот, носик, ушки, полоски)
Шаг 6. После высыхания клея лишнюю крупу аккуратно смахнуть.
Шаг 7. Берём, вырезаем ротик и приклеиваем его котику.
В: Посмотрите ребята, как много у нас котиков, какие они получились красивые.
Вам понравились ваши котики?
Д: Да!
В: А сейчас давайте с вами поиграем. Давайте с вами представим, что мы тоже превратились в котиков.
Как котики мяукают?
Давайте помяукаем как котики : МАУ,МАУ,МЯУ!
В: Все сегодня молодцы, старались,
потом мы с вами оформим нашу творческую выставку
Готовые работы располагаются на выставке для показа родителям.