Елена Рашковская
Конспект непосредственно образовательной деятельности «Сюрпризы зимы» тематическое занятие средняя группа.
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности
«Сюрпризы зимы» тематическое занятие
Тема (в соответствии с комплексно-тематическим планированием) : «Зима»
Направление развития ребенка (образовательная область) : _художественно- эстетическое развитие
Тема НОД : «Сюрпризы зимы»
Вид музыкального занятия НОД : тематическое,
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности „Сюрпризы зимы“ тематическое занятие средняя группа,» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2017
Цель: формирование умения детей находить один музыкальный образ (зимы) в различных видах музыкальной деятельности.
Задачи:
1. обучающая: формировать певческие навыки дошкольников, чисто интонировать, учить образному восприятию музыки, различать оттенки настроения
2. развивающая:_ развивать творческую инициативу в танцах, ритмопластике самостоятельно строиться в пары, круг, менять движения в соответствии с характером музыки.
3. воспитательная _воспитывать эстетический вкус и бережное отношение к природе через музыкальные образы.
Виды деятельности : музыкальная (восприятие и понимание смысла музыкальных произведений, пение, музыкально-ритмические движения, игра на детских музыкальных инструментах, игровая, познавательная, речевая, двигательная,
Формы организации: групповая
Формы реализации детских видов деятельности : музыкально-ритмические движения, пение, восприятие музыки, оркестр, музыкально- дидактическая игра, решение проблемной ситуации,
Оборудование: ноутбук, мультимедийное устройство, музыкальные инструменты, домик гномика, костюмы Зимы, гнома, санки, расписные ворота с замком
Предварительная работа: беседа о зиме, характерных особенностях, рассматривание слайдов, слушание музыкальных произведений, разучивание песен, отгадывание загадок, разучивание танцев, игр.
Ход НОД
«Сюрпризы зимы»
Муз. рук:
На своих владений дальних,
Идет в садик наш сама.
Гостья званная зима. (входит Зима).
Зима: Вы обо мне? А вот и я, веселая зима.
М. р. Ты зимушка – Зима, зима вьюжная,
Снег по улице несла, закружила, замела.
Все дороги, все пути, не проехать, не пройти.
Зима: Не просто в гости я пришла.
Повторяйте все за мной.
Как вьюга воет и метет.
Песню за собой ведет.
Все стихает, снег идет,
Становитесь в хоровод.
Песня «Белый снег» муз. А. Филиппенко.
М. р. Мы просим зимушку сегодня,
Свою нам сказку показать.
Повела зима над нами.
Снеговыми рукавами.
И посыпала снежки на поля и на леса.
Зима: Сейчас отправимся в волшебный лес за чудесами.
На чем бы вы хотели поехать? (санки, поезд).
Быстро в саночки садитесь и по крепче все держитесь!
Песня «Санки» А. Филиппенко.
Вот мы и приехали, перед вами сказочный лес ворота расписные.
На них висит замок, чтобы его открыть, надо отгадать загадки.
1. «Без рук, без ног, а рисовать умеет?» (Мороз)
2. «С неба падают зимой, и кружатся над землей, легкие, пушистые,
белые? (Снежинки)
3. «Зимой и летом одним цветом?» (Елка)
Зима: Ворота открыты, можно идти дальше.
Послушайте как тихо в зимнем лесу.
Слушание пьесы «Зима» муз. Метлина
Какая прозвучала мелодия по характеру? Что себе представили слушая? (мелодия спокойная, волшебная, тихая)
Зима: Посмотрите, какой перед вами лес? Заснеженный, зимний, сказочный, волшебный, слышно, как падают снежинки.
М. р. Играет на треугольнике, раздается
«Эхо» распевка
Как тебя зовут? Кто ты? Где ты? Кто здесь?
1ребенок:
Дует, дует ветерок,
И летит, лети, снежок.
Закружился, заблестел,
И над нами полетел.
2ребенок:
Ветер стих не убежал,
А снежок на землю пал.
Дует, дует ветерок,
И опять летит снежок.
Песня «Снег- снежок» муз. Макшанцева.
Зима: Дальше по лесу пойдем, много интересного найдем.
Зима: Кто –то под кустом сидит и почему –то дрожит
Дети замечают следы на снегу, выбегает Заяц.
Звучит пьеса «Заяц» муз. Гречанинова
Зима: Кто там скачет прыг да скок, и под елочкой сидит,
Как снежок беленький пушистый и чистый.
Как Заяц прыгает? (легко, весело, неслышно).все дети прыгают.
Зима: Ну-ка, заинька, держи вкусную морковку,
Пойдем с нами дальше.
Зима: Кто под елочкой сидит и грозно на весь лес рычит?
Пьеса «Медведь» Раухвергера О чем рассказала музыка?
Он большой и косолапый,
Любит лапу он сосать.
Сладкоежка он отменный,
А зимою любит спать.
Зима: Мишенька – медведь хватит тебе реветь, выходи, покружись и гостям всем поклонись.
Угощайся медом, пойдем с нами дальше.
Дальше по лесу идем, может что- нибудь найдем?
Чей- то хвост выглядывает из- за елки?
Пьеса «Лиса» муз. Раухвергера
Ребенок:
Хитрая сестричка в лесу живет,
Хвостиком помашет, след заметает.
Что же это за сестричка?
Звать её? (лисичка)
Покажем, как ходит лисичка по лесу.
Зима: Вот мы и пришли на волшебную поляну, тут живет елочка,
Ближе все подойдем, песенку елочке споем.
Песня «У лесной опушке» муз. Назарова.
Зима: Посмотрите в лесу на опушке, был маленький домик,
А жил в этом домике маленький гномик.
Здравствуй, гномик, как дела?
Мы в гости пришли сюда.
Зима: Гном иди скорее к нам,
Поиграй с друзьями сам!
Гном: Живу я как в сказке волшебной сегодня,
Сказка волшебная и песня моя звонкая.
Подпевайте, дети мне, хлопая в ладоши!
Песня «Веселый гном» муз. Селиванова.
Ребенок: Мы в снежки играем смело,
Ах, какое это дело!
Любим все морозный день,
Нам играть в снежки не лень!
«Игра в снежки» муз. Майкапара.
Зима: Как интересно было в лесу,
Все увидели зимнюю красу.
С зверюшками играли и весело плясали.
Гном: До свидания, друзья, не забывайте меня!
Песня «Санки» А. Филиппенко.
Дети ввернулись в детский сад.
Зима дарит всем фигурки зверюшек.