Марина Менщикова
Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной к школе группе «Моя Вообразилия»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности
в подготовительной к школе группе по теме «Моя Вообразилия»
Тема: «Моя Вообразилия».
Цель: создание условий для развития речи, коммуникативных отношений детей в театрализованной деятельности.
Задачи:
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной к школе группе „Моя Вообразилия“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2024
способствовать формированию умения точно и правильно произносить слова, тренировать речь для выразительного, понятного и четкого произношения;
обогащать словарный запас детей;
совершенствовать диалогическую и монологическую речь;
упражнять детей в совместном со взрослым придумывании небольших стихотворений;
развивать навыки импровизации, пантомимику, творческую инициативу, фантазию;
воспитывать коммуникативные качества, интерес к театрализованной деятельности.
Предварительная работа: разучивание скороговорки, девиза, готовых литературных диалогов «Две подружки», «Кот и мышка».
Материал и оборудование: плакат «Моя Вообразилия», шляпа – цилиндр; игрушка мышка, волшебная палочка, маски – наголовники, ободок – напальчник «Мальчик», смайлики, телевизор, запись видеоролика «Моя Вообразилия».
Ход занятия
I. Вводная часть
Настрой на работу
– Ребята, предлагаю начать наше сегодняшнее занятие с девиза, который мы с вами разучили (дети говорят хором).
Чтобы сделаться смелей
Нужно стать повеселей.
Чтобы стать повеселей
Нужно сделаться смелей!
В. Берестов
– Предлагаю вам поиграть в игру «Моя Вообразилия», в которую мы однажды играли и превращались в художников. Сегодня я предлагаю вам побыть артистами. Вы согласны?
– Ребята, скажите, как вы понимаете значение слова «Вообразилия»?
– Что делают актеры, артисты?
Вывешивается плакат «Моя Вообразилия».
– Послушайте, какие замечательные слова о «Вообразилии» написал детский поэт, переводчик Борис Заходер (показать портрет).
В моей Вообразилии,
В моей Вообразилии –
Там царствует фантазия
Во всем своем всесилии;
Там все мечты сбываются,
А наши огорчения
Сейчас же превращаются
В смешные приключения!
Б. Заходер
II. Основная часть
– Вы когда-нибудь были в цирке?
– Кто в цирке показывает фокусы?
– Часто фокусники используют в своей работе шляпы.
– Сегодня шляпа будет помогать мне.
Шляпа мой помощник, дети.
Знают многие на свете
В зной от солнца защищает.
В холод голову спасает.
– Я не умею показывать фокусы, но в моей шляпе находится игрушка, а какая вы узнаете, отгадав загадку.
Кто в глубокой норочке
Прячет хлеба корочки,
Серенькая с хвостиком
Маленького ростика.
(Мышка)
Работа со скороговоркой «Гроши»
– Какую скороговорку про мышей мы разучили?
– Давайте вспомним эту скороговорку.
Шли шестнадцать мышей
И нашли шесть грошей.
А мыши, что поплоше,
Шумливо шарят гроши.
– Как понимаете слово поплоше?
– Что такое гроши?
– Что значит шумливо?
– Какими другими словами можно заменить слово шарят?
– Произнесем скороговорку в спокойном темпе шепотом.
– Произнесем в спокойном темпе громко.
– Произнесем скороговорку увеличивая скорость, но четко проговаривая каждое слово.
Инсценирование готовых литературных диалогов
– Сейчас мы все побудем в роле зрителей, а некоторые из ребят – в роли артистов. Они покажут нам сценки про мышей. (Детям, участвующим в инсценировке, надеваются маски – наголовники).
Две подружки
Две мышки играли, пищали, скакали
И вдруг они очень уж сильно устали.
– Я больше играть не могу, не хочу.
Я в норку пойду и чуть-чуть отдохну.
Подруга ей с грустью тогда отвечает:
– Друзей ведь своих никогда не бросают.
Давай, возле норки сейчас отдохнем
И снова играть мы с тобою начнем!
М. Менщикова
Кот и мышка
Красавец кот шел по дорожке
И в лапках нес он две сережки.
На встречу мышка вдруг бежит,
Кота увидела, дрожит.
– О здравствуй, здравствуй добрый кот!
Куда идешь и что несешь?
– Иду я в гости к рыжей кошке,
Несу в подарок ей сережки.
– Привет ты кошке передай!
Ну, все, я побегу, прощай!
М. Менщикова
– Спасибо нашим артистам!
– Предлагаю нам всем побыть артистами, вы будете непослушными мышатами, а я мама – мышь, поиграем в игру «Непослушные мышата».
Игра малой подвижности «Непослушные мышата»
– Непослушные мышата слушать маму не хотят.
– Ручками похлопайте!
– Нет, нет, нет!
– Ножками потопайте!
– Нет, нет, нет!
– Головкой покивайте!
– Нет, нет, нет!
– Со мною поиграйте!
– Нет, нет, нет!
– Ах, какие озорные, непослушные мышата! («Мама – мышка качает головой»)
– Ручками не хлопайте!
– Будем, будем, будем!
– Ножками не топайте!
– Будем, будем, будем!
– Головкой не кивайте!
– Будем, будем, будем!
– Со мною не играйте!
– Будем, будем, будем!
Этюд «Покажи героев сказок»
– Чудеса из цилиндра продолжаются. Сейчас я достаю из шляпы волшебный предмет. Что это? (Волшебная палочка)
– Встаньте возле стульчиков. Я сейчас взмахну волшебной палочкой, и вы не сможете говорить, а сможете только двигаться.
– Изобразите героев сказок, которых я вам покажу на картинке. Изображать можно жестами, мимикой, пластикой тела, но без слов и звуков.
Воспитатель показывает картинки, на которых изображены герои сказок, дети показывают при помощи жестов, мимики, поз.
– Садитесь на стульчики.
Словесная игра «Скажи по-разному»
– Сейчас мы умеем говорить, но не умеем двигаться. Произносить мы будем только одно выражение «Ярко светит солнышко!»
– Произнесите это выражение писклявым голосочком как мышка.
– Произнесите грубым голосом как медведь.
– Произнесите выражение «Ярко светит солнышко!» грустно.
– Произнесите выражение «Ярко светит солнышко!» как будто вы замерзли и дрожите от холода.
– Произнесите выражение радостно.
Релаксация «Волшебная страна»
– Предлагаю вам немного отдохнуть, помечтать, пофантазировать и послушать красивую музыку. Ложитесь на коврик.
– Лягте удобно, закройте глаза. Дышите медленно и легко. Представьте, что вы находитесь в волшебной стране. Здесь живут только добрые люди и звери, растут самые красивые цветы, после дождя на небе появляется самая яркая радуга. Вам хорошо и спокойно. Вы можете делать все, что вам хочется. Можете встречаться и играть со своими друзьями. Вечерами по долгу смотреть на звезды. Отправляться в путешествие или просто сидеть на берегу моря и слушать его звуки. Вы видите, что в дали плывет красивый корабль, который может быть только в сказочной стране. На этом корабле плывут герои разных сказок, которые вы так любите. Это Садко, и Мальвина, Карабас Барабас и Буратино, Красная Шапочка и Три поросенка, и многие другие. Корабль проплывает мимо вас и скрывается вдали. Вы по-прежнему сидите на берегу моря, но вам пора возвращаться. Потихоньку открываем глаза, садимся, можно потянуться. Вам легко и спокойно. Вы отдохнули.
Знакомство со стихотворением Генриха Сапгира «Про красную мышь и зеленую лошадь»
В стране Вообразилии
Живут Воображалы.
Они играют в игры,
И всех изображают.
И разные истории
С друзьями сочиняют.
– Герои какого произведения Николая Носова сочиняли истории, небылицы?
– Сегодня я хочу вас познакомить со стихотворением Генриха Сапгира «Про красную мышь и зеленую лошадь».
Про красную мышь и зелёную лошадь
Я шёл и расспрашивал
Разных прохожих
Про красную мышь
И зелёную лошадь.
И мне отвечали
Десятки прохожих:
– Таких мы не видели –
Даже похожих.
Кругом улыбались:
– Всё это – фантазия! –
Какой-то старик проворчал:
– Безобразие!
Я шёл через город
Нелеп и взъерошен.
Я спрашивал всюду,
Меня не смутишь:
– Ну кто-нибудь видел
Зелёную лошадь,
Зелёную лошадь
И красную мышь?
Вдруг кто-то окликнул
Меня из окна.
И я увидал
Голубого слона,
Который сказал:
– Поищи их на пристани.
Недавно туда
Прошагали туристами
Зелёная лошадь
И красная мышь.
Ну, топай скорее,
Чего ты стоишь?
В волнении я прибежал
На причал,
Где белый кораблик
Кормою качал.
Кораблик уже уходил
От причала.
Зелёная лошадь
У борта стояла,
А красная мышь
Мне махала с кормы…
С тех пор, к сожаленью,
Не виделись мы.
Ты скажешь: всё это
Неправда одна.
Не веришь?
Спроси голубого слона.
– Понравилось вам стихотворение?
– Это быль или небылица?
– Почему вы решили, что это небылица?
– Давайте поиграем в игру, которая так и называется «Быль и небылица»
– Я зачитываю вам строки, если это быль вы сидите, если я зачитываю вам небылицы – встаете.
Игра «Быль и небылицы»
Чтоб спастись от зимних вьюг,
Ласточки летят на юг.
Чтоб от насморка лечиться,
Муравьи едят горчицу.
Подарила Мише Света
Шоколадную конфету.
У летающих ежей
Восемь ног и шесть ушей.
Мальчик Петя на прогулке
Собирал с деревьев булки.
В зоопарке обезьяны
По утрам едят бананы.
Утром волк зубастый
Чистит зубы пастой.
Чтоб зимой не мерзли уши,
Надевает шапку Луша.
Молодой рыбак Федот
В лодке по реке плывет.
Через каждые пять лет
Кошка изменяет цвет.
Белка между елок скачет
На зиму орешки прячет.
Ходит голубь по дорожке,
У него четыре ножки.
На зеленом апельсине
Шкурка стала темно-синей.
Олеся Емельяненко
Совместное сочинение стихотворения
– Предлагаю вам сочинить стихотворение.
Жил – был пальчик. (Показать пальчик.)
Маленький …мальчик. (Надеть на пальчик шапочку – маску.)
– Далее нужно рассказать, что он делал.
Он кашу…кушал,
Маму… слушал.
В детский сад…ходил,
Всем спасибо…говорил.
Хороший был…мальчик,
Маленький…пальчик.
Воспитатель говорит начало строки, дети подбирают окончание – рифму.
– Сколько замечательных поэтов написали стихи для детей! Это Агния Барто, Сергей Михалков, Самуил Маршак, Елена Благинина, Корней Чуковский и многие другие.
– Послушайте стихотворение, которое прочитает Миша.
Стихи у нас звучат повсюду:
Весной их ветерок несет,
Бежит ручей и песню лесу
Стихами каждый день поет.
Их тучи, облака и небо
Сплетают вместе, а потом
С дождем гулять их отпускают,
Неся на землю рифмы звон.
М. Менщикова
III. Заключительная часть
Просмотр музыкального ролика «Моя Вообразилия»
– Вот и подошло наше занятие к концу. Совсем скоро вы выпуститесь из детского сада и пойдете в школу. Но я желаю вам, чтобы вы как можно дольше играли, мечтали, фантазировали в свободное от учёбы время.
– Предлагаю посмотреть видеоролик на произведение Бориса Заходера «Моя Вообразилия».
Рефлексия
– В какую игру мы с вами играли?
– Что вам особенно понравилось?
– Почему?
– Во что бы вы хотели поиграть еще раз?
– Я из моей помощницы – шляпы достаю смайлики, если вам сегодня было интересно, радостно, возьмите на память веселый смайлик.
– Если вам было грустно, не уютно, возьмите грустный смайлик.