Татьяна Суворова
Конспект непосредственно-образовательной деятельности в средней группе «Путешествие на поезде»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
развивающие - развивать связную речь, развивать воображение, память, мышление,
развивать умение детей замечать и называть изменения в природе, совершенствовать
умение детей определять и называть местоположение предмета;
образовательные - учить детей отвечать полными предложениями, формировать умение
правильно держать ножницы и пользоваться ими, учить вырезыванию, формировать навык
разрезания по прямой коротких полос;
воспитательные - воспитывать доброжелательность, поощрять активность и
самостоятельность, воспитывать аккуратность и опрятность в работе.
Публикация «Конспект непосредственно-образовательной деятельности в средней группе „Путешествие на поезде“» размещена в разделах
Ход непосредственно образовательной деятельности.
1 .Организационный момент.
Воспитатель:- Ребята, а вы любите путешествовать?
(Ответы детей).
-А на чем мы можем отправиться в путешествие?
(Ответы детей).
2. Основная часть.
Воспитатель:
-Сегодня мы отправляемся путешествовать на поезде по нашей стране. А как называется
наша страна?
(Ответы детей).
-Правильно, Россия. Садимся в поезд, поехали.
(звуки поезда).
Воспитатель: -Ребята, а какое время года сейчас?
-Правильно, осень. Давайте с вами вспомним стихотворение про осень, (дети вместе
воспитателем вспоминают стихотворение «Падают, падают листья)
-Остановка «Осенняя».
- Посмотрите налево в окошко, что увидим в окне осенью? Какие приметы осени вы знаете?
(Ответы детей.)
(деревья пожелтели, птицы улетают на юг, люди одеваются тепло, дождь идет, на земле
лужи, листья опадают).
-Ребята, а как называется когда, листья опадают? (Ответы детей.)
-Правильно, листопад.
-Посмотрите какая красивая осенняя картина получилась.
-Продолжаем наше путешествие. Садимся в поезд. Поехали.
Ребята, какое время года наступит за осенью. Правильно, зима. Остановка «Зимняя».
А. что мы можем увидеть в окне зимой. Какие приметы зимы вы знаете?
(снег идет, холодно, дети снеговика лепят, катаются на коньках и лыжах, все в снегу,
новый год, украшаем елку).
-Ребята, как называется когда, снег падает? Правильно снегопад. Посмотрите, в нашем
окошке нет снежинок, что же делать?
-А давайте мы с вами снежинки сделаем. Садимся на стульчики. Посмотрите, какие
снежинки получились у меня. Перед вами на столе лежит квадрат, мы его сложим пополам,
уголок к уголку, и пальчиками проведем по линии сгиба, посмотрите вот так. А теперь еще
раз пополам, и снова проводим пальчиками по линии сгиба. Разворачиваем. У нас на
квадрате появились полосы. По ним будем разрезать лучики наших снежинок. Берем
ножницы и разрезаем. Разрезали, теперь наши лучики склеиваем. Вот, так как на схеме.
Получились снежинки, украсим наше зимнее окошко снежинками.
-Какая красивая зимняя картина получились у вас.
-Вот наше путешествие и закончилось. Садимся поезд и возвращаемся в детский сад.
З. Итог НОД.
Воспитатель: -Ребята, а чем мы занимались? (путешествовали).
-А где путешествовали? А как наша страна называется?
-На каких остановках мы побывали1
? Ребята вам понравилось путешествовать?