марина загуляева
Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе «В гостях у зайчика».
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию в средней группе «В гостях у зайчика».
Цель: 1. Учить описывать игрушку, правильно отвечать на вопросы.
2. Упражнять в умении составлять рассказ по схеме.
3. Активизировать словарь детей.
4. Развивать память у детей, связную речь.
5. Воспитывать бережное отношение игрушкам.
Ход занятия.
Дети делают круг.
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе „В гостях у зайчика“,» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2014
«Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся».
Воспитатель: Я улыбнулась вам, и вы улыбнитесь друг другу и пусть хорошее настроение останется с нами. Ребята, посмотрите, к нам в группу прилетел воздушный шарик. Здесь есть письмо. Давайте его прочитаем.
«Здравствуйте, ребята. Пишет вам, зайчик, Степашка. Мне очень скучно и грустно одному в лесу. И я буду очень рад, если вы придете в гости. До скорой встречи».
Воспитатель: Скажите, пожалуйста, ребята, какой сейчас зайчик? (ответы)
Покажите, какой он грустный. А если мы его развеселим, то какой он станет? (ответы)
Покажите, какой он веселый. А если Степашку испугать, покажите, как он испугается. ( эмоции: радость, грусть, страх).
Вы согласны отправится в лес к зайчику. А как мы можем добраться до леса? (ответы).
(во время беседы воспитатель незаметно выкатывает клубочек).
Посмотрите, какой волшебный клубок к нам прикатился. Какой он? (ответы).
Клубочек, клубочек, расскажи,
Клубочек, клубочек, покажи,
Как найти дорожку
К нашему дружку.
Клубочек: Покажу, но сначала поиграйте со мной.
Д/ и: «Назови одним словом».
. Бабочка, жук, пчела – насекомые.
.Ворона, синица, ласточка – птицы.
. Сосна, береза, клен – деревья.
. Роза, колокольчик, тюльпан – цветы.
. Лиса, волк, белка – дикие животные.
Молодцы, вы много знаете, идите за мной. (ведет к домику зайчика).
Воспитатель: Ну, вот мы и пришли. (благодарят клубок, убирает его).
Заяц: Здравствуйте, ребята! Как хорошо, что вы ко мне пришли.
Воспитатель: Давайте поговорим о нашем друге. Я для вас приготовила схему, по которой вы будете составлять свой рассказ.
Составление детьми рассказа по схеме.
Заяц: Спасибо, ребята, вы очень много знаете обо мне. Развеселили меня, но вы наверно устали, давайте отдохнем.
Упражнение «Зайчики».
Девочки и мальчики
Представьте, что вы зайчики.
Раз, два, три, четыре, пять
Начал заинька скакать,
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочках подтянись.
Влево, вправо поклонись
Наклонись и поднимись.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать.
Девочки и мальчики
Представьте, что вы зайчики.
Кто – то зайку испугал
Зайка прыг и ускакал.
Воспитатель: А как вы думаете, с кем зайка в лесу дружит? (ответы).
Заяц: Молодцы, вы правы, у меня много друзей, но есть и враги. От них меня спасают быстрые ноги. У меня есть для сюрприз, это игра.
Речевая игра с мячом «Закончи предложение».
Заяц зимой белый, а летом (серый).
Еж маленький, а медведь…. (большой).
У зайца хвост короткий, а уши…. (длинные).
Заяц пушистый, а еж…. (колючий).
Белка зимой серая, а летом…. (рыжая).
У белки хвост длинный, а у зайца…. (короткий).
Лиса бегает, а белка…. (прыгает).
У лисы шерсть мягкая, а у волка…. (грубая).
Белка живет в дупле, а лиса…. (в норе).
У волка глаза злые, а у зайца…. (добрые).
Молодцы!
Воспитатель: Ребята, а давайте мы Степашку пригласим в гости, к нам в детский сад. А поможет нам вернуться волшебный клубочек.
Клубочек расскажи,
Клубочек покажи дорогу в детский сад. (благодарят и клубочек и убирают его).
Воспитатель: Степашке скучно одному в лесу и чтобы он не грустил, раскрасим для него друзей. (Детям предлагаются раскраски с дикими животными).
Ну, вот теперь ты, Степашка грустить не будешь.
Ребята, вам понравилось наше волшебное путешествие? (ответы).
А что больше вам запомнилось? (ответы).