Елена Кишкорева
Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе «Цветик-семицветик»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Есаульский детский сад»
Конспект непосредственно образовательной деятельности
«Цветик-семицветик»
Разработала: воспитатель
первой категории
Кишкорева Елена Александровна
2016 год
Цель: умение детей выполнять арифметические действия с палочками Кюизенера.
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе „Цветик-семицветик“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Цветы. Все о цветах
- «Цветик-семицветик»
- «Цветик-семицветик». Конспекты занятий
- Темочки
Задачи:
образовательные : закрепить имеющиеся знания детей и умение применять их на практике.
развивающие: продолжать развивать логическое мышление, конструкторские способности.
воспитательные: воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.
Взаимодействие образовательных областей : познавательное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие.
Материал: -конверт с письмом;
-разрезной цветок;
-палочки Кюизенера на каждого ребенка;
-цифры для дидактической игры.
Предварительная работа: - знакомство с палочками Кюизенера;
- чтение художественной литературы;
- загадывание загадок;
- работа со схемами.
Ход занятия.
Вводный этап занятия
Воспитатель: Ребята, сегодня на занятие к нам пришли гости. Давайте улыбнемся им. А теперь улыбнитесь друг другу. Молодцы!
Ребята, представляете, когда я пришла утром в детский сад, то обнаружила письмо возле двери нашей группы. На нем написано: «Открыть и прочитать детям старшей группы».
Кому адресовано это письмо?
Ну тогда давайте скорее откроем и прочитаем.
Основной этап занятия
(Воспитатель читает текст письма детям).
В. : Ну что поможем фее цветов? Тогда проходите и садитесь на места. Отгадайте загадку и вы узнаете на чем мы отправимся путешествовать:
Что ж, дружочек, отгадай
Только это не трамвай.
Вдоль по рельсам быстро мчится
Из избушек вереница.
Что это такое? (поезд).
Совершенно верно.
Но прежде чем мы отправимся в путь вы должны ответить на вопрос, что это за волшебный цветок исполняющий желания? (цветик-семицветик)
Сколько у него лепестков? (7)
Значит наш поезд будет состоять из скольки вагонов? (7)
Постройте свой поезд из палочек начиная от самого маленького вагона. Это каким цветом палочка? Какую цифру она обозначает?
Молодцы! Приступайте к работе и помните сколько вагонов должно быть в поезде.
(дети выкладывают поезд).
Готовы? Отправляемся в путь.
Ответьте, пожалуйста, на такие вопросы:
- Каким по счету стоит голубой вагон? (3)
- Какой по цвету вагон находится между фиолетовым и красным? (желтый)
- Сколько всего вагонов в ваших поездах?
- Посчитай вагоны по порядку начиная с первого. (первый, второй и т. д.)
- Каким цветом у нас вагон № 1? (белым)
Вот мы с вами и справились с первым заданием и нашли лепесток от цветика-семицветика.
(воспитатель прикрепляет лепесток на доску)
В. : Слушайте следующее задание: вам нужно угадать какая цифра спряталась :
1. Сколько гномов жило с Белоснежкой в волшебном лесу? (7)
2. Сколько зверей встретил на своем пути колобок? (4)
3. Сколько сказочных героев тащили репку? (6)
4. Сколько было колобков в сказке «Колобок»? (1)
5. Цифра очень интересна,
Всем отличникам известна,
Если к трем прибавить два,
Ответ получишь без труда! (5)
6. «Нам не страшен серый волк,
Серый волк- зубами щелк»
Эту песню пели звонка
Сколько глупых поросенка? (3)
7. Сколько было птиц у бедной старушки в песне «Жили у бабуси…» (2).
Молодцы! Посмотрите на наш поезд. Каким цветом у нас будет цифра 2 ?
Вот мы и еще один лепесток нашли.
(воспитатель прикрепляет лепесток на доску)
Каким цветом у нас следующий вагон? (голубой)
Он обозначает цифру(3)
Вот и задание для нас. Встаньте возле столов и приготовьтесь выполнять:
Медведь по лесу бродит,
От дуба к дубу ходит.
Находит в дуплах мед
И в рот себе кладет.
Облизывает лапу
сластена косолапый,
А пчелы жалят мишку:
«Не ешь наш мед, воришка.»
Бредет лесной дорогой
медведь к себе в берлогу.
Ложиться, засыпает и
пчелок вспоминает.
(воспитатель прикрепляет лепесток на доску)
Сколько у нас уже есть лепестков?
Сколько еще надо найти? (4)
И так следующее задание:
Сколько дней в неделе? Давайте их назовем. Как называется первый день недели? И т. д.
(дети по одному называют дни недели, а воспитатель раздает ответившему цифру от 1 до 7)
Д/И «Путаница». (дети с цифрами меняются местами, а один ребенок расставляет их в правильном порядке)
Какой день недели следует за средой?
Какой по счету день, который идет за пятницей?
Возвращаемся к нашим поезду. Следующий вагон под № (4)
Каким цветом будет лепесток? (красным)
И так 4 лепестка мы уже нашли. Какое число следующее? (5)
Слушайте задание:
Возьмите из коробки палочку обозначающую число 5. вам нужно составить число 5, но каждый решает сам, не подсказывая другим. Когда справитесь с заданием поднимите руку и я проверяя правильность вашего решения.
(дети выполняют задание)
Воспитатель спрашивает несколько детей с вариантами решения.
Молодцы! Значит у нас лепесток каким цветом будет? (желтый)
Возвращаемся к нашему поезду.
Следующий вагон после пятого находится под №? (6)
Внимание – задание:
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь.
Ну-ка, плечи распрямите,
Влево, вправо повернитесь,
Сели- встали, сели-встали
И на место побежали.
Каким цветом будет шестой лепесток?
У нас теперь 6 лепестков. Сколько не хватает чтобы собрать полностью цветок? (1)
Слушайте задание: вам нужно придумать фигуру из семи палочек, тоесть из тех, которые обозначают цифры от 1 до 7.
(дети выполняют задание)
Очень красивые получились фигуры. Каким цветом будет последний лепесток? (черным)
У нас есть цветок, но чего-то не хватает? (серединки цветка)
Как вы думаете какая цифра будет в середине цветка? (8)
Правильно. Это цифра 8 и она будет цветом… посмотрите на рисунок на крышке коробки. Правильно, бордовым цветом. С этой цифрой мы познакомимся на следующем занятии.
Вот мы и собрали цветик-семицветик. Злой волшебнице не удалось исполнить свои злодеяния.
Заключительный этап занятия.
А я благодарю вас за хорошую работу. Мне очень понравилось как вы работали, как справились со всеми трудными заданиями и помогли цветику-семицветику вернуться в волшебную страну. А наш поезд возвращается в группу. С приездом, дорогие мои. Убирайте полочки в каробку.
А скажите, что вам понравилось больше всего в заданиях?
Что было самым сложным? А как вы думаете на какие желания потратила бы злая волшебница лепестки от цветка?
(рассуждения детей)