Получи документы

Лепка из солёного теста панно «Чаепитие». Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в старшей группе

Александра Цепок
Лепка из солёного теста панно «Чаепитие». Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в старшей группе

Лепка из солёного теста панно «Чаепитие».

Задачи:

Образовательные:

Учить детей моделировать чайную посуду из солёного теста.

Активизировать освоенные ранее способы лепки (раскатывание шарообразной и конусообразной формы, сплющивание, соединение деталей, вдавливание) и приёмы оформления поделок природным материалом (семенами арбуза, гречкой, горохом).

Развивающие:

Развивать чувство формы, пропорций, воображение.

Мелкую моторику, глазомер, согласованность в работе обеих рук.

Воспитательные:

Воспитывать аккуратность в работе.

Вызвать желание делать и дарить подарки близким людям.

Публикация «Лепка из солёного теста панно „Чаепитие“, Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в старшей группе» размещена в разделах

Предварительная работа: рассматривание предметов чайной посуды.

Материалы, инструменты, оборудование:

солёное тесто, природный материал, стеки, стаканчики с водой, кисточки, доски для лепки, влажные матерчатые салфетки, фольга для расположения на ней поделки.

Содержание организованной деятельности детей

Организационный момент.

Воспитатель читает детям стихотворение:

Заварочный чайник воспитан прекрасно-

Ему не к лицу кипятиться напрасно!

А если он чайную чашку встречает,

Отвесив поклон, предлагает ей чаю.

И чайная чашка мила, утончённа,

На ней, как кольцо, ободок золочёный.

Она благородна, хрупка, чуть капризна-

Достойная дочь дорогого сервиза.

Воспитатель уточняет у детей, какие предметы входят в чайный сервиз. Напоминает, что в сервизе все предметы оформлены одинаково.

Сегодня мы с вами будем лепить два предмета: чайник и чашку.

Затем воспитатель поясняет детям технику лепки чайной посуды из солёного теста.

Делим кусок теста на две части, одна часть больше для чайника, вторая меньше для чашки. Тесто необходимо накрыть влажной салфеткой, чтобы оно не подсыхало.

Чайник.

Берём большую часть для чайника, отделяем от неё два одинаковых куска для носика и ручки. Из большого куска создаём исходную форму: раскатываем шар ровный, чтобы не было трещин на тесте. Далее расплющиваем шар, так чтобы получился ровный по толщине круг. Берём одну из меньших частей теста и раскатываем валик для носика. Прикладываем его с одной стороны к кругу, придаём изогнутую форму носика, слегка приплюснуть и с помощью воды приклеиваем к кругу. Для ручки также раскатываем валик и приклеиваем, с другой стороны нашего круга в двух местах слегка приплюснув. В верхней части нашего круга (чайника) с помощью стеки делаем надрез, имитируя крышку, на крышке делаем ручку из маленького шарика теста, приклеиваем ручку к крышке с помощью воды.

Чашка.

Берём оставшуюся меньшую часть для чашки, отделяем от неё небольшой кусок теста для ручки. Из большего куска создаём исходную форму: раскатываем шар из шара необходимо раскатать конус. Далее кладём конус острой стороной вниз и расплющиваем, придавая форму чашки. Из маленького куска теста раскатываем валик для ручки. Приклеиваем валик к чашке, в двух местах слегка приплюснув.

Далее воспитатель предлагает детям украсить свою поделку, используя природный материал (семена арбуза, горох, гречку). Напоминает, что чайник и чашка должны быть украшены одинаково. Семена необходимо хорошо вдавливать в тесто и сверху смачивать водой, чтобы при высыхании они не выскочили.

После высыхания (примерно неделя) работа оформляется в рамку.

Публикации по теме:

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (лепка) (средняя группа)Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (лепка) (средняя группа) Тема: Тарелочка Цель: Формировать умение лепить тарелочку из природной глины. Задачи: Упражнять в лепке тарелочек, отрабатывать приемы лепки:.

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (лепка) в средней группе «Российский флаг» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 19 «Мечта» Моргаушского района Чувашской Республики.

Конспект НОД по лепке из соленого теста «Первые весенние цветы — подснежники» Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в старшей группе. Лепка из соленого теста Тема: «Первые весенние цветы - подснежники».

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию во второй младшей группе «Лепка бубликов, баранок»Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию во второй младшей группе «Лепка бубликов, баранок» Тема: "Лепка бубликов, баранок" Цель: Учить детей свертывать глиняную палочку в кольцо (соединять концы, плотно прижимая их друг к другу).

Конспект НОД в подготовительной группе по художественно-эстетическому развитию (лепка) «Грибы» Конспект НОД в подготовительной группе по художественно- эстетическому развитию лепка «Грибы» Подготовила Кравцова Н. В. Цель: Побуждать.

Конспект открытого занятия по художественно-эстетическому развитию (лепка) «Зайчик» в старшей группе «Пчелки»Конспект открытого занятия по художественно-эстетическому развитию (лепка) «Зайчик» в старшей группе «Пчелки» 21.12.2016 Воспитатель Белькова Л. В. Тема занятия: Лепка "Зайчик" Основная образовательная область: "Художественно-эстетическое развитие".

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в старшей группе. Лепка «Весёлый снеговик»Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в старшей группе. Лепка «Весёлый снеговик» Интеграция ОО:"Социально-коммуникативное", "Познавательное развитие", "Речевое развитие", "Художественно-эстетическое развитие", "Физическое.

Конспект занятия в старшей группе по художественно-эстетическому развитию: лепка «Волшебная улитка» Конспект НОД по Художественно-эстетическому развитию: Лепка в старшей группе "Волшебная улитка". Автор:Новикова Рита Евгеньевна воспитатель.

НОД по художественно-эстетическому развитию (лепка) «Золотая рыбка» в старшей группе Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие (нетрадиционная техника рисования пластилином на стекле). Интеграция образовательных.

Занятие по художественно-эстетическому развитию в старшей группе. Коллективное панно «Снегири на ветках рябины»Занятие по художественно-эстетическому развитию в старшей группе. Коллективное панно «Снегири на ветках рябины» Приоритетные области - познание, художественное творчество. Интеграция образовательных областей: "художественное слово", "коммуникация",.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Лепка из солёного теста панно «Чаепитие». Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в старшей группе
Опубликовано: 31 марта 2017 в 10:28
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД