Наталья Яковенко
Конспект непосредственной образовательной деятельности во второй младшей группе «Комнатные растения»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Закреплять знания о комнатном растении бальзамине.
Продолжать учить читать схемы, различать стебель, листья, цветки,
корень.
Уточнять знания об условиях жизни растений
Вызвать желание ухаживать за растениями.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, посмотрите, как много в нашей группе растений. Они
растут в помещении, в нашей группе, поэтому и называются
Публикация «Конспект непосредственной образовательной деятельности во второй младшей группе „Комнатные растения“» размещена в разделах
- Комнатные растения. Все о растениях для детей
- Комнатные растения. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
«комнатные растения». Давайте скажем все вместе:
«Комнатные растения».
А сейчас давайте пройдём по групповой комнате и познакомимся с
комнатными растениями (воспитатель знакомит детей с комнатными растениями, называет их названия, дети хором повторяют, дети с помощью
воспитателя рассматривают листья и говорят, на что похожи листья)
Посмотрите, ребята, у каждого растения свои листочки, цветы.
А сейчас тихо сели на свои места и продолжим занятие.
Ребята, сегодня утром почтальон Печкин из мультфильма «Простоквашино»
принёс письмо. Оно написано вам. Давайте посмотрим, кто же его написал?
Послушайте:
Здравствуйте, ребята!
Нам очень нравится жить в этой комнате, радовать вас своими листьями
и цветами, очищать воздух. Но некоторые из нас страдают от неправильного
ухода. Поэтому мы обращаемся к вам за помощью - узнайте как правильно
ухаживать за комнатными растениями, и мы всегда будем вашими лучшими
друзьями.
Ваши комнатные растения.
Поможем нашим растениям?
Дети: да.
Воспитатель: Ребята, значит в нашей комнате есть неухоженные растения :
неполитые, пыльные, с сухими листьями. Чтобы этого не произошло,
что мы должны сделать? Как правильно ухаживать за комнатными растениями?
Дети: Отвечают.
Воспитатель: Правильно, ребята, а теперь посмотрите на схему (воспитатель демонстрирует схему «Условия жизни растений»).
Если мы будем соблюдать все эти правила по уходу за комнатными растениями, то наши растения будут радовать нас своей красотой и будут нашими лучшими друзьями.
Ой, ребята, нас ждёт ещё один сюрприз. Что здесь спрятано?
Давайте посмотрим, что это?
Дети: Цветок.
Воспитатель: Красивый цветок, вам нравится?
Дети: Да
Воспитатель: А называется он бальзамин. Повторите хором. Кому трудно выговорить «бальзамин» по другому можно назвать его «огонёк».
А почему его называют «огонёк», как вы думаете?
Потому что его цветы похожи на огоньки.
Ребята, давайте вспомним, из каких частей состоит растение?
Янжима выдет покажет и назовёт части растений (ребёнок показывает указкой)
Воспитатель: Янжима, как ты думаешь, где у этого растения корень?
Правильно они находятся в земле.
Молодец, садись на место.
А теперь давайте повторим по схеме : стебель, листья, цветы, корень.
Ребята, посмотрите, что у меня есть?
Это отростки комнатных растений.
Прежде чем посадить отросток в горшок с землёй, мы должны его поставить в вазу с водой и дождаться, когда отросток даст корни, после этого мы садим отросток в горшок с землёй.
Посмотрите, какие корни дали отростки (воспитатель показывает).
Во второй половине дня мы с вами посадим их в горшки с землёй.
А ещё ребята, цветы садят семенами, и эти отростки могут появиться от семян.
Давайте отдохнём и проведём физминутку «Семена у нас взошли»
Уж ты, семечко-зерно,
Ляжешь в борозду на дно (дети опускаются на корточки)
Ты не бойся, золотое,
Ничего, что там темно.
К свету, к солнцу из земли
Ты росток скорей пошли (медленно встают вырастают)
Вот весною, в ранний час,
Семена взошли у нас
Вышли к солнышку из тьмы (потягиваются)
Здравствуй, солнце, это мы (поднимают руки над головой, машут кистями
Мал ещё росток- ребёнок (опускают руки вниз)
Только вылез из пеленок (по очереди наклоняют голову в разные стороны)
А сейчас мы поиграем в игру «Найди такое же растение»(демонстрирует фотографии комнатных растений, дети находят их в группе.
Ребята, что то мне растения говорят на ухо. Они просят вас, чтобы вы
сегодня на занятии сделали ещё один цветок, а то им скучно одним.
Сделаем?
А делать будем бальзамин (огонёк, делать мы его будем из бумаги, с помощью кисточки, клейстера и с помощью наших ручек, ведь руки – это
Наши помощники во всём. Покажите их.
Давайте ещё раз вспомним, из каких частей состоит растение?
Посмотрите на ватман, что у нас уже есть?
Дети: горшок, стебель.
Воспитатель: Что ещё здесь не хватает?
Правильно, листьев, цветов.
Значит нам ещё нужно приклеить сюда, листья, цветы.
Сейчас я вам покажу, как мы будем приклеивать части растения. Слушаем внимательно (воспитатель объясняет последовательность работы).
У каждого на столе лежат детали, которые нам нужно приклеить.
Работаем на клеёнке. Берём деталь, кладём её на клеёнку, поддерживаем
её левой рукой, в правую руку берём кисточку, обмакиваем её в клейстер,
наносим клейстер на белую сторону детали, наносим равномерно.
Идём по 2-3 человека приклеивать на ватман, возвращаемся на своё место и вытираем салфеткой руки.
Вот ребята, посмотрите, какой красивый огонёк у нас получился.
Вам нравится?
И наши комнатные растения говорят вам, спасибо, теперь им не будет скучно.
Ребята, какой цветок мы сегодня делали?
Как правильно ухаживать за комнатными растениями.
Занятие закончено, убираем своё рабочее место.