Анастасия Косоурова
Конспект непрерывной образовательной деятельности по развитию речи «Пересказ рассказа В. Бианки «Купание медвежат»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область: Речевое развитие
Цель: формирование умения развивать связную речь детей.
Задачи:
Образовательная: учить целостно и эмоционально воспринимать произведение с природоведческим содержанием.
Развивающая: развивать в детях умение пересказывать произведение не нарушая последовательности событий.
Воспитательная: воспитывать умение выслушивать друг друга, не перебивать во время выполнения задания.
Материалы и оборудование: конверт, портрет В. Бианки.
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
Организационный момент
Публикация «Конспект непрерывной образовательной деятельности по развитию речи „Пересказ рассказа В, Бианки „Купание медвежат“» размещена в разделах
- Бианки В. В.
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Медведь, медвежата
- Медведь. Конспекты занятий
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Ребята я сегодня получила письмо от почтальона, как вы думаете от кого оно?
- Давайте мы его откроем и узнаем, что там написано.
- Не могу открыть, надо сказать, волшебные слова. Кто из вас знает волшебные слова?
- Вот и открылся конверт. Посмотрите мишки нам прислали рассказ который называется «Купание медвежат». .
- Этот рассказ написал Виталий Валентинович Бианки. Он был писателем и учёным, изучал родную природу, много путешествовал, наблюдал за жизнью птиц, насекомых, животных, рыб. А потом все свои наблюдения он описывал в рассказах и сказках.
- Давайте сядем все красиво, спинки выпрямим, ножки поставим вместе.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Чтение рассказа В. Бианки «Купание медвежат»
- Наш знакомый охотник шёл берегом лесной реки и вдруг услышал громкий треск сучьев. Он испугался и влез на дерево.
- Из чащи вышли на берег большая бурая медведица и с ней два весёлых медвежонка. Медведица схватила одного медвежонка зубами за шиворот и давай окунать в речку.
- Медвежонок визжал и барахтался, но мать не выпускала его, пока хорошенько не выполоскала в воде.
- Другой медвежонок испугался холодной ванны и пустился удирать в лес.
- Мать догнала его, надавала шлепков, а потом — в воду, как первого.
- Очутившись снова на земле, оба медвежонка остались очень довольны купанием: день был знойный, и им было очень жарко в густых лохматых шубках. Вода хорошо освежила их. После купания медведи опять скрылись в лесу, а охотник слез с дерева и пошёл домой.
Беседа по рассказу
- Как же звали автора рассказа?
(Виталий Валентинович Бианки)
- Почему испугался охотник?
(Потому что громко трещали сучья)
- Куда он взобрался от испуга?
(На дерево)
- Кто появился на берегу реки?
(На берегу реки появилась большая бурая медведица и два медвежонка)
- Что стала делать медведица?
(Медведица схватила одного медвежонка за шиворот и начала окунать его в воду)
- Почему один из медвежат убежал в лес?
(Потому что он испугался холодной воды)
- Почему медвежата остались довольны купанием?
(Потому что вода освежила их от жаркого дня)
Физкультминутка
«Три медведя»
Три медведя шли домой
(Шагать на месте)
Папа был большой-большой.
(Поднять руки над головой, потянуть вверх.)
Мама с ним поменьше ростом,
(Руки на уровне груди.)
А сынок — малютка просто.
(Присесть.)
Очень маленький он был,
(Присев, качаться по-медвежьи.)
С погремушками ходил.
(Встать, руки перед грудью сжаты в кулаки.)
Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь.
(Имитирование игру с погремушками.)
Повторное прочтение рассказа
- Сейчас я еще раз прочитаю рассказ, а вы постарайтесь его запомнить.
Пересказ рассказа
- Ребята, хотите стать охотниками и рассказать, что же мы увидели?
- Давайте выберем 2-х охотников, первый охотник начнет рассказ, а другой продолжит и закончит его.
- Остальные ребята внимательно слушаем рассказчиков.
Беседа «Такие разные медвежата»
- Вот купались медвежата и пошли гулять по лесу. Но какие они были разные! Первый медвежонок подвижный, веселый. Он очень любил играть. Залез на дерево и чует – медом запахло. Обрадовался, слез с дерева – и к маме!
- Какой был медвежонок, как можно сказать про него?
(Веселый)
- Подберите к слову веселый слова, близкие по смыслу.
(Радостный, оживленный)
- А если он был веселый, то он к маме не просто пошел, а…
(Побежал, полетел)
- Другой медвежонок тоже любил играть. Но уж очень был медлительный. И вечно с ним что-нибудь случалось. Только он подошел к дереву, как его ужалила пчела. Совсем плохо стало. И он тоже пошел к маме.
- Какой был второй медвежонок? Подберите к слову веселый слова, противоположные по смыслу.
(Грустный, скучный, печальный)
- А если он был грустный, то он, наверное, к маме не просто пошел, а…
(Поплелся, побрел)
- Закончите рассуждение: «Мишку называют косолапым потому что…»
Игра «Добавь складную строчку»
- Ребята придумайте созвучное окончание к фразам, например, Медвежонок, где гулял?
(Мед на дереве искал)
- Медвежата, где вы были?
(По малину в лес ходили. На полянке мы бродили.)
- Медвежонок мед искал.
(И братишку потерял)
Звуки [ж] и [з], [з’]
- В слове «медвежонок» какой звук был выделен?
(Звук [ж])
- В названиях каких животных есть еще звук [ж]?
(Журавль, жук, жаба)
- В названиях каких животных есть звук [з] или [з’]? Он мягкий или твердый?
(Заяц, змея, зебра)
- Послушайте скороговорку: лежит ежик у елки, у ежа иголка.
- Давайте проговорим ее в медленном темпе, в уверенном темпе, быстром темпе.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Итог занятия
Систематизация знаний
- От кого мы получили письмо? Что в нем было?
- Какой слушали рассказ?
- Кто написал этот рассказ?
- О чем рассказывает автор в этом произведении?
Рефлексия
- Ребята что вам запомнилось? Что было для вас трудно? Что было для вас легко?
- Вы все большие молодцы, спасибо вам огромное за занятие!