Валентина Глазова
Конспект непрерывной образовательной деятельности. Тема: «Встреча с королевой Математикой»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
непрерывной образовательной деятельности
тема : «Встреча с королевой Математикой»
подготовительная к школе группа
(познавательное развитие ФЭМП)
Санкт-Петербург
2017 год
Познавательное развитие (ФЭМП)
Цель: Формировать умение ре
шать задачи и головоломки с помощью счетных палочек.
Образовательные задачи :
Познавательное развитие:
- развивать у детей навыки ориентировки на листе бумаги, отсчитывать нужное количество клеток в указанном направлении
Публикация «Конспект непрерывной образовательной деятельности, Тема: „Встреча с королевой Математикой“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- развивать познавательно-исследовательскую и продуктивную деятельность
- развивать любознательность, воображение и творческую активность
- закреплять знание геометрических фигур, цифр, понятий «слева, справа».
Речевое развитие:
- расширять словарный запас: «пара», рукавицы
- умение правильно называть числительные
- умение понимать образные выражения
- умение высказывать свои мысли понятно для окружающих.
Художественно-эстетическое развитие:
- развивать творческое воображение
- развивать эстетические чувства детей
- развивать творческую активность.
Физическое развитие:
- развивать мелкую моторику
- формировать навыки совершать движения одновременно друг с другом, в соответствии со словами.
Предварительная работа:
- отсчитывание нужного количества клеток в определенном направлении
- выкладывание цифр из счетных палочек
- счет парами
- определение понятия «соседи», т. е. слева и справа.
Ход НОД
1. В гости приходит Королева Математики. Она предлагает детям расшифровать маршрут к ее дворцу. В конце пути дети рисуют из геометрических фигур дворец (можно по образцу).
- 2 кл. вправо
- 4 кл. вниз и т. д.
2. Королева Математики просит взять 7 счетных палочек и выложить из них 2 квадрата. (8)
а) какие цифры могут получиться, ели убрать одну палочку? (0 6 9)
б) какие цифры могут получиться, ели убрать 2 палочки? (5 3)
в) какие цифры могут получиться, ели убрать 3 палочки? (4)
Физкультминутка:
Мы ладонь к глазам приставим
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво,
И налево надо тоже
Поглядеть из-под ладошек.
И-направо! И еще
Через левое плечо!
Выдохнуть, вдохнуть,
Потянуться, отдохнуть.
3. Вспомнить, что обозначает слово «ПАРА» и предложить посчитать парами от четного числа 2.
А теперь давайте решим задачи:
а)
Расставил Андрюшка
В два ряда игрушки.
Рядом с мартышкой-
Плюшевый мишка.
Вместе с лисой –
Зайка косой.
Следом за ними –
Ёж и лягушка
Сколько игрушек
Расставил Андрюшка?
б)
Дарит бабушка лисица
Трем внучатам рукавицы:
- это вам на зиму, внуки,
Рукавичек по две штуки.
Берегите, не теряйте,
Сколько всех пересчитайте.
в)
Решила старушка ватрушки испечь.
Поставила тесто да печь затопила.
Решила старушка ватрушки испечь
А сколько их надо – совсем позабыла.
Две штучки – для внучки,
Две штучки – для деда,
Две штучки – для Тани
Дочурки соседа.
Считала, считала да сбилась.
Помогите старушке –
Сосчитать ватрушки.
4. Королева Математики.
Теперь давайте посчитаем, сколько предметов находится на фланеле - графе (9 шт.? А теперь давайте назовем местоположение каждого предмета:
…. между…
слева от … т. д.