Наталья Васильева
Конспект НОД «Путешествие в королевство природы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно – образовательной деятельности
Аттестуемый педагог (ФИО) : Васильева Наталья Владимировна
Группа: подготовительная
Образовательные области: познание, коммуникация, музыка
Тема непосредственно-образовательной деятельности:
«Путешествие в королевство природы».
Форма проведения: подгрупповое занятие.
Цель: формировать у детей познавательный интерес, развивать эмоционально положительное отношение к природе.
Задачи:
Обучающие:
Публикация «Конспект НОД „Путешествие в королевство природы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2015
-закрепить знания детей о природе, о бережном и заботливом отношении к природе.
-закреплять умение правильно вести себя в природе.
- обобщать и уточнять знания о растениях, насекомых, птицах, временах года,
- учить детей высказывать свою точку зрения на определенную тему, свободно общаться.
Развивающие:
- развивать речь детей.
-развивать активность, внимание, память и мышление.
Воспитательные:[/b]
-воспитывать познавательный интерес, самостоятельность, наблюдательность, экологическую культуру детей.
Методы: игровой (использование сюрпризного момента, словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей, наглядный (использование иллюстраций).
Оборудование: магнитная доска, предметные картинки перелётных и зимующих птиц, кроссворд на магнитной доске, письмо, разноцветные карточки (белые, красные, зелёные, жёлтые, дерево со знаками о правилах поведения в природе, музыкальное сопровождение.
Этапы работы Содержание этапа
(заполняется педагогом)
Деятельность педагога Содержание этапа
(заполняется педагогом)
Деятельность детей
Вводная часть.
Цель для педагога:
- привлечь внимание детей, заинтересовать, вызвать желание отправиться в путешествие.
Задачи:
- создать положительный эмоциональный настрой;
- закрепить знания детей о правилах поведения в природе;
- развивать у детей активность, память и мышление.
Цель для воспитанников:
- пробудить желание проверить свои знания о природе, заинтересовать в получении результата.
Методы и приё мы:
- игровой (использование сюрпризного момента)
- словесный (вопросы)
- наглядный (использование карточек, предметных картинок)
Основная часть.
Цель педагога:
- развивать речь детей;
- развивать активность, внимание, память и мышление.
Задачи:
-закрепить знания детей о природе;
- воспитывать самостоятельность.
Цель для воспитанников:
- ответить на вопросы.
Задачи:
- уметь обобщать и называть перелётных и зимующий птиц.
Задачи:
-уметь обобщать и называть насекомых
-развивать активность, внимание
Цель для воспитанников:
- разгадать кроссворд, знать насекомых
Задачи:
- закрепить знания детей о временах года;
- развивать у детей активность, память и мышление.
Цель для воспитанников:
- заинтересовать в получении результата
Заключительная часть.
Задачи:
-закрепить знания детей о правилах поведения в природе
Цель для воспитанников:
- уметь правильно вести себя в природе.
- бережно и заботливо относиться к природе.
Задачи:
- уметь высказывать свою точку зрения на определенную тему, свободно общаться.
-Ребята, подойдите ко мне в кружок.
-Крепко за руки возьмемся
-И друг другу улыбнёмся
-И поделимся своим хорошим настроением с нашими гостями.
-Молодцы!
-Ребята, сегодня по дороге в детский сад, я встретила почтальона, и он мне передал письмо, адресовано оно ребятам группы «Звёздочки».
- Интересно от кого оно?
«Здравствуйте, ребята! Приглашаю вас в путешествие по Королевству Природы, вас ждут много интересных и веселых заданий, и игр. Старичок-Лесовичок»
-Ребята, а вы любите путешествовать?
-Давайте мы с вами сегодня отправимся в путешествие.
- На каком транспорте отправимся?
-А мы сегодня отправимся в путешествие на поезде. Я каждому из вас раздам билеты, кто получил билет, может занимать свое место в вагоне.
-Ну что, вижу, все готовы! Поехали! (музыкальное сопровождение)
-Наш поезд остановился и у нас первая станция, которая называется «Солнышко»
-Посмотрите, оно нас встречает. Лучики у солнышко необычные на каждом есть свой вопрос. Все готовы отвечать на вопросы?
Будьте внимательными! (Воспитатель берёт лучик и читает вопрос).
- Назовите первый месяц весны, зимы, осени, лета.
-Какой гриб растет под берёзой?
- Как называют цветы, которые первыми вырастают из-под снега?
- Какую птицу называют “лесным доктором?
- Каких насекомых называют санитарами леса?
-Какой овощ бывает горьким и сладким?
- Какие блюда готовят из слив, вишен, яблок, груш?
-Молодцы, ребята.
С этим заданием мы справились, пора отправляться в путь. Занимайте свои места. Поехали. (музыкальное сопровождение).
-Посмотрите мы приехали на станцию «Птичья» на этой станции все птицы перемешались, нужно им помочь.
Под снежинкой поместить зимующих птиц и назвать их, а под солнышком перелётных и тоже их назвать.
И с этим заданием вы справились.
Занимайте свои места. Поехали.
(музыкальное сопровождение)
Подъезжаем к станции «Колокольчик»
Какое задание нас ожидает на этой станции.
Вам предстоит, узнать какие насекомые прилетели полакомиться нектаром этого цветка, мы с вами должны разгадать загадки и заполнить кроссворд. Готовы? Слушайте внимательно.
1. На поляне возле ёлок
Дом построен из иголок.
За травой не виден он,
А жильцов в нём миллион.
2. Домовитая хозяйка
Пролетела над лужайкой,
Похлопочет над цветком -
Он поделится медком.
3. Восемь ног, как восемь рук,
Вышивает шёлком круг.
Мастер знает в этом толк.
Покупайте, мухи, шёлк!
4. Черен, да не ворон,
рогат, да не бык,
шесть ног без копыт;
летит - воет,
падет - землю роет.
5. Звучит труба басисто.
Не трогайте солиста!
Пускай садится на цветок
И пьёт в антракте сладкий сок
6. Модная, крылатая
Платье полосатое
Ростом хоть и кроха,
Укусит - будет плохо.
Молодцы, отгадали кроссворд. Пора в путь.
Занимайте свои места. (музыкальное сопровождение).
-Смотрите, мы приехали к станции «Облачная» какое же задание приготовил для нас старичок-Лесовичок.
Задание: «Назови художника».
-Ребята возьмите карточки. Сейчас я буду читать строчки стихов, а вы должны поднять карточку. Если стихотворение будет о зиме, вы должны поднять белый квадрат, о весне –зелёный, о лете – красный, об осени – жёлтый.
«Четвертый лишний», посмотрите внимательно на предметные картинки, подумайте, какая лишняя и почему?
И с этим заданием вы справились.
Занимайте свои места. Поехали.
(музыкальное сопровождение).
Наш поезд остановился, и осталась последняя станция, станция «Доброты».
Посмотрите, какое дерево нас встречает, оно не простое, а волшебное. Дерево приготовило для вас разные знаки, о правилах поведения в природе.
– Что же обозначают эти знаки?
- Как нужно вести себя в природе?
Молодцы! Надо быть другом всему живому и правильно вести себя в природе.
Ребята, вам понравилось путешествие?
И старичку- Лесовичку понравилось, как вы активно отвечали на все вопросы, которые он для вас приготовил.
А старичок- Лесовичок, за ваши знания и любовь к природе оставил вот эту корзину весенних цветов, в каждом цветке сладкий сюрприз.
Наше путешествие заканчивается, и нам пора возвращаться в детский сад. Занимайте свои места. Поехали. (музыкальное сопровождение)
(Дети становятся в круг, и дарят свои улыбки гостям).
Дети: да.
Дети:
март, декабрь, сентябрь, июнь.
Дети: подберёзовик
Дети: первоцветы
Дети: дятел.
Дети: муравьев.
Дети: перец
Дети: называют перелётных и зимующих птиц, распределяют их по группам.
Дети: : муравьи
Дети: пчела
Дети: паук
Дети: жук
Дети: : шмель
Дети: оса
Дети: проходят за столы, работают с карточками: желтыми, белыми, красными и зелёными.
Дети: : - нельзя наступать на муравейники.
Дети: - нельзя стрелять в птиц из рогатки.
Дети: - нельзя рубить деревья.
Дети: - нельзя рвать цветы и бросать из на землю.
Дети: - за цветами нужно наблюдать, и любоваться их красотой.
Дети: - нужно подкармливать птиц зимой.
Дети: аккуратно выкапывать деревья, не повредив их корни для пересадки.
Дети: - охранять муравейники, ведь они санитары природы.