Вера Прохорова
Конспект НОД по декоративному рисованию «Подарок для мамы» по мотивам дымковской росписи
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД
по декоративному рисованию
«Подарок для мамы»
Цель: развитие творческих способностей.
Задачи:
1. учить выбирать узор для росписи объёмных форм, составлять свою композицию.
2. продолжать учить видеть красоту, своеобразие дымковской росписи
3. продолжать учить пользоваться разнообразными предметами для выполнения росписи : ватными палочками, зубочистками.
Публикация «Конспект НОД по декоративному рисованию „Подарок для мамы“ по мотивам дымковской росписи» размещена в разделах
- Дымковская игрушка. Знакомство с Дымкой
- Дымковские игрушки. ИЗО, поделки, рисование
- Дымковские игрушки. Конспекты занятий
- Дымковские игрушки. Рисование, роспись
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
4. закрепить элементы дымковской росписи, упражнять в умении рисовать их
5. воспитывать эстетическое отношение к изделиям народных мастеров, уважение к своему труду и труду других.
Материалы и инструменты: изделия дымковских мастеров, иллюстрации по теме, сундук, дымковские игрушки, изготовленные детьми из глины, гуашь, ватные палочки, печатка-тычок разного диаметра, кисти, подставки,
«письмо от Нафани», стаканчики для воды.
Предварительная работа: беседа, рассматривание иллюстраций, оформление выставки. Лепка дымковских сувениров из глины или соленого теста.
Ход занятия
Сегодня мы продолжим трудиться над подарками мамам. Мы слепили
из глины сувениры: дымковские игрушки и сейчас будем их расписывать.
В этом сундучке лежат наши изделия. Ой! кто-то закрыл его на замок, а вместо ключа оставил письмо. Давайте прочитаем его.
«Дорогие ребята! Ключик от сундука отдам, когда выполните мои задания. Нафаня.»
-что будем делать? (ответы детей)
Открываем и читаем задания.
Задание 1: «Чудесный мешочек» - достать из мешочка карточку с описанием росписи. Назвать роспись и выбрать изделие с этой росписью.
Задание 2: какими красками расписывают мастерицы дымковские
игрушки? (яркими, нарядными, праздничными. Цвет: желтый, красный, оранжевый, зелёный, синий, чёрный)
Задание 3: «Почини праздничную скатерть»
-какие элементы дымковской росписи вы знаете? (клетка, точки, круги, линии-прямые и волнистые, кольца.
- подберите «заплатку» к каждой скатерти.
Задание 4: Какие потешки, загадки про дымковские игрушки вы знаете?
Потешки:
• Индя-индюшок ты похож на сундучок
Сундучок не простой: красный, белый, золотой.
• В летний день, погожий день
Балалаечка трень-брень
Ты играй, мой Ванечка, просит друга Танечка.
• Зонтик – грибком, руки крендельком
Ходит девица по улице пешком.
• Утка – марфутка бережком идёт
Уточек – марфуточек за собой ведёт.
Загадки:
• Кофточки цветные, юбки расписные
Шляпы трёхэтажные, статные и важные (барышни)
• Хвост с узорами, сапоги со шпорами
Очень рано встаёт, детям спать не даёт (петушок)
• Кто-то дырочки умело сделал птахе у спины
И пичуга вдруг запела голоском самой весны (синица-свистунья)
• Левый рог-завиток, правый рог-завиток
На груди - цветок (барашек)
• Домчит до карусели
На седло залез Емеля
Влез, встал, засвистал, засвистал и поскакал (конь с наездником)
Задание 5: «Подбери ключ к замку» : на карточках нарисовано 4 ключа. Раскрась ключи так, чтобы большой ключ был между красным и синим, а жёлтый - рядом с красным.
Наш ключ желтого цвета. Какой он по счёту?
-Молодцы, со всеми заданиями справились, теперь можно открыть сундук.
Открываем ключом замок, дети разбирают свои работы и приступают к росписи.
Рефлексия: Потопайте те, кому сложно было расписывать свою работу.
-Умницы! Руки у вас хоть и маленькие, да очень умелые. Знатные мастера из вас вырастут. Вы успешно справились с выполнением дымковской росписи. Показали себя как настоящие умельцы. Похлопайте себе и друзьям.