раиса часовских
Конспект НОД для средней группы «Чудо-фрукты»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1. Продолжить знакомить детей с фруктовыми деревьями.
2. Закрепить знания детей о фруктах и способах их приготовления
3. Научить составлять короткий описательный рассказ о предмете
4. Упражнять в согласовании существительных, прилагательных, местоимений в роде, числе, падеже, подбирать определения к существительному.
5. Воспитывать умение видеть красоту природы
Публикация «Конспект НОД для средней группы „Чудо-фрукты“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2013
Интеграция образовательных областей: «коммуникация», «художественная литература», «физкультура».
Возрастная направленность: 4-5 лет
Предварительная работа:
1. Экскурсия в парк
2. Экскурсия по фруктовому саду
3. Дидактические игры по развитию речи: «Добавь словечко», «Что где растет?»
4. Наблюдение за изменением в природе осенью
5. Разучивание загадок о фруктах
6. Рассматривание картин «Времена года»
Оборудование:
1. Картина «Фруктовый сад»
2. Осенние листья
3. Корзина с фруктами
4. Нож, тарелочка, полотенце, вода, сахар.
Ход непосредственной образовательной деятельности
(Входит осень)
Осень: Здравствуйте, дети! Кто я?
Дети: Осень
Осень: Правильно, я- осень! Ребята, я уже побывала в лесу, в поле, в парке. А сегодня я пришла к вам в гости. Посмотрите, как я украсила вашу группу. Чем я ее украсила?
Дети: Листочками!
Воспитатель: А теперь представьте себе, что вы осенние листочки. Подлетайте листочки ко мне!
(Дети медленно кружатся, поднимают и опускают ручки, произносят с воспитателем стихотворение)
Листья осенние тихо кружатся,
Листья нам под ноги тихо ложатся,
И под ногами шуршат и шуршат,
Будто опять закружиться хотят.
Воспитатель: Ребята, а какая бывает осень?
Дети: Радостная, красивая, хорошая, добрая.
Воспитатель: А почему осень добрая?
Дети: Она дарит подарки!
Воспитатель: Да, ребята, осень нам дарит разные подарки, но есть и такие, которыми можно и полакомиться. Да вот же они, у меня! Отгадайте мои загадки и узнаете, что лежит в корзине.
1. Сладкие, румяные, висим мы на ветке,
Любят нас и взрослые, любят нас и детки. (Яблоки)
2. Похожа на лампочку,
Золотистая, вкусная, душистая. (Груша)
3. Висят на ветке
Кругленькие, синенькие детки. (Виноград)
Осень: Молодцы, ребята, вы все мои загадки отгадали!
Осень добрая пришла,
Всем подарки принесла:
Яблоки душистые,
Персики пушистые
Осень принесла!
Воспитатель: Дети! Яблоки, груши, персики- как мы это одним словом назовем?
Дети: Это фрукты!
Воспитатель: А теперь, ребята, вдохните воздух, почувствуйте, как пахнет осень.
Дети: Осень пахнет вкусно, ароматно, сладко.
Воспитатель: Вы хотите рассказать о фруктах? Кто хочет первым? (Схема)
Ребенок 1: Это яблоко, оно большое, круглое, красное, ароматное, хрустящее.
Ребенок 2: Это груша, она большая, овальная, желтая, душистая, сочная.
Ребенок 3: Это виноград. Ягодка винограда маленькая, кругленькая, синяя, зеленая, сладкая.
Воспитатель: А где растут эти фрукты?
Дети: эти фрукты растут в саду.
Воспитатель: Как называется этот сад?
Дети: Фруктовый сад.
Воспитатель: А какие еще фрукты растут в фруктовом саду?
(Иллюстрация «Фруктовый сад»)
Дети: Вишни, сливы, абрикосы.
Воспитатель: Дети, фрукты полезны для нашего организма в свежем виде?
Дети: Очень полезны, они богаты витаминами.
Воспитатель: Фрукты можно кушать в сыром виде? А что из них можно еще приготовить?
Дети: Компот, варенье, сок, салат.
Приготовили пальчики, делаем упражнение с пальчиками:
Будем мы варить компот,
Фруктов нужно много, вот.
Будем яблоки крошить,
Будем груши мы рубить,
Отожжем лимонный сок,
Слив положим и песок.
Варим, варим мы компот,
Угостим лесной народ!
Воспитатель: А сейчас, ребята, мы с вами приготовим вкусный, полезный, настоящий фруктовый салат. Вот, посмотрите, с чего мы начнем.
Воспитатель показывает картинки под номерами:
1. Фрукты надо помыть
2. Почистить
3. Сложить в тарелочку
4. Посыпать сахаром
5. Перемешать
Воспитатель: А сейчас пойдем на кухню, я буду поваром, а вы мои помощники- поварята. Вы мне помогать будете. С чего мы начнем готовить салат из фруктов?
(Дети подсказывают, используя картинки)
Воспитатель (по ходу работы) : кожицу с фруктов режем аккуратно, тонкой спиралькой. Пользоваться ножом могут только взрослые. Когда ваша рука подрастет, тогда и вы научитесь пользоваться ножом.
Воспитатель: Вот наш салат и готов. Какой он красивый и, наверное, очень вкусный! Ребята, вам понравилась осень?
Дети: Да, понравилась!
Воспитатель: Чем мы занимались на занятии?
Дети: Играли, отгадывали загадки, выполняли пальчиковую гимнастику, готовили салат, составляли рассказы о фруктах.
Воспитатель: Правильно, ребята! А сейчас пойдем мыть руки, будем кушать наш фруктовый салат.