Надежда Колоколова
Конспект НОД по развитию речи с детьми 4–5 лет «Русская матрешка»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Образовательные:
Формировать умение составлять рассказ о красавице матрешке, отмечая ее яркий наряд; обращать внимание на последовательность и связность текста-описания;
отвечать полными предложениями на заданные вопросы;
обогащать активный словарь;
способствовать формированию правильной речи как полноценного средства общения, необходимого для общего развития ребенка;
закреплять счет в пределах 5.
Развивающие :
Публикация «Конспект НОД по развитию речи с детьми 4–5 лет „Русская матрешка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Матрешка, матрёшки
- Матрёшки. Конспекты занятий, НОД
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
Развивать связную, грамматически правильную диалогическую и монологическую речь; звуковую и интонационную культуру речи, фонематический слух; память, мышление, слуховое и зрительное восприятие; мелкую моторику рук;
развивать эмоциональную отзывчивость.
Воспитательные:
Воспитывать любовь и интерес к народному искусству; бережное отношение к изделиям народных мастеров;
воспитывать доброжелательность, дружеские отношения.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением матрешки, чтение произведений устного народного творчества (потешки, загадки), просмотр видео.
Словарная работа: символ, расписная, разноцветная, яркая, сарафан, фартук, платочек, алый
Оборудование: матрешки, ИКТ, пазлы «матрешки», конверт, записочка с желанием «здоровье».
Ход НОД
Дети под музыку «Российская матрешка» заходят в группу.
Воспитатель:
-Ребята давайте поприветствуем наших гостей.
-Здравствуйте.
Я держу в ладошках солнце!
Я дарю его друзьям!
Улыбайтесь- это просто!
Лучик солнца -это вам!
У меня в руках есть солнышко. Мы будем передавать его друг другу и говорить ласковые слова.
Воспитатель:
- А сейчас ребята я вас приглашаю в мини-музей, узнать много нового и интересного, чтобы потом рассказать об этом своим близким, но чтобы в него зайти нужно отгадать загадку.
- У меня в руках есть чудесная коробка, если вы правильно отгадаете загадку то увидите что там.
-Загадка
Есть для вас одна игрушка,
Не лошадка, не Петрушка.
Алый шёлковый платочек,
Яркий сарафан в цветочек,
Упирается рука
В деревянные бока.
А внутри секреты есть:
Может – три, а может, шесть.
Разрумянилась немножко.
Это русская.
Дети:
матрёшка.
Воспитатель:
Вы правильно отгадали загадку (достаю из коробки матрешку и показываю)
А почему вы решили что это матрешка?
Дети:
Яркий сарафан, деревянная, внутри есть еще маленькие матрешки.
Воспитатель:
-Правильно,молодцы.
Воспитатель:
Ребята а как нужно себя вести в музее?
Дети:
-в музее нельзя бегать
-в музее нельзя ничего трогать руками;
-в музее нельзя громко разговаривать;
Воспитатель:
Правильно дети, молодцы проходите в музей.
Воспитатель:
Под музыку «Ай люли» рассказываю рассказ.
Сто лет назад известный мастер
Игрушку чудную создал,
Игрушка-кукла расписная,
А как назвать ее, не знал.
«Красивая игрушка,
Похожа на Катюшку,
А может на Танюшку?»-
Ей имя подбирал.
Красивая игрушка,
Как русская девчушка.
И мастер ту игрушку
Матрешкою назвал.
Дети:
С тех пор живет Матрешка,
Как русский сувенир.
Шагает по планете,
И радуется мир (все вместе)
Воспитатель:
Ребята, а как вы думаете, какие люди делают игрушки добрые или злые?
Дети:
добрые (хором)
Воспитатель:
А почему вы думаете, что добрые люди создали этих матрешек?
Дети:
потому что у них было доброе сердце, всю теплоту отдавали матрешкам.
Воспитатель:
Конечно добрые, и их доброта поселилась в каждой игрушке. Поэтому их хочется взять в руки, прикоснуться к ним, почувствовать их теплоту и добро. Любили трудиться люди на Руси. В свою работу умельцы вкладывали все свои умения, всю свою душу, поэтому изделия у них получались такие красивые, так радовали глаз. О труде сложили немало пословиц и поговорок.
А какие пословицы вы знаете?
Дети:
Каков мастер такова и работа.
Хочешь есть калачи, не сиди на печи.
Кто труда не боится-того и лень сторонится.
Не будет скуки- коли заняты руки.
Воспитатель:
Существует поверье. Если внутрь матрешки положить записочку с желанием, оно непременно исполнится, и чем больше места в матрешке, чем красивее она расписана, тем быстрее исполнится ваше желание.
(написать «здоровье» и вложить в матрешку.)
Воспитатель:
-Ребята, а как вы думаете, из чего сделана матрешка?
Дети:
Матрешка сделана из дерева
Воспитатель:
-Значит она какая?
Дети:
Матрешка деревянная
Воспитатель:
-А вы хотите увидеть как изготавливают матрешку?
Дети:
Да
Воспитатель:
Сейчас вас хочу пригласить в видеозал который находится в музее.
Воспитатель:
Сейчас мы с вами посмотрим фильм «Ка делают матрешку»
Но прежде чем посмотреть фильм я вам открою один секрет:
«Не все деревья рубил человек для изготовления игрушки, а смотрел, какое деревце ветер сломал, в какое молния ударила и чтобы оно не сгнило мастер давал ему новую жизнь- в виде игрушки.»
Включаю видео «Изготовление матрешки»
Воспитатель:
-А во что одеты матрешки?
Дети:
Матрешки одеты в яркую кофточку, сарафан, платочек завязанный на узелок
Воспитатель:
- А чем украшена одежда матрешки?
Дети:
Матрешки украшены бусами, узорами, листиками, веточками
Воспитатель:
- А как ласково можно назвать матрешку?
Дети:
Матрешку можно назвать -матрешечка, матренушка, матрешенька
Воспитатель:
- Ребята у меня про матрешку есть очень интересный рассказ.
Матрешка-это русская народная игрушка. Она очень красивая, яркая, разноцветная, расписная. У нее есть сарафан с узорами. На голове платочек. Губки у матрешки алые, щечки румяные.
Матрешка –символ русского народа.
Воспитатель:
Ребята, а кто сам сможет рассказать о матрешке?
Дети рассказывают о матрешке.
Воспитатель:
- А они одинаковые по велечине?
Дети:
Матрешки разные
Воспитатель:
-Как вы думаете почему?
- А какой секрет есть у матрешки?
Дети:
Внутри матрешки есть еще матрешки.
Воспитатель:
Раскрываю матрешку и расставляю матрешек на столе.
Воспитатель:
Давайте посчитаем матрешек
(считаем с детьми)
Воспитатель:
-Наши матрешки, веселушки любят петь и танцевать.
Давайте мы с вами тоже немножко потанцуем.
Физкультминутка «Нарядные матрешки»
Под музыку «Веселая» выполняю вместе с детьми.
Хлопают в ладошки (хлопают в ладоши)
Дружные матрешки
На ногах сапожки (руки на пояс, поочередно выставляют ногу на пятку вперед)
Топают матрешки (топают ногами)
Влево, вправо наклонись (наклоны телом влево-вправо)
Всем знакомым поклонись (поклоны)
Воспитатель:
-Ой, ребята, кто-то к нам стучится в двери?
- Вы хотите узнать кто это?
Дети:
Да
В группу, под музыку «Девочка-матрешка» входит девочка матрешка.
Девочка-матрешка :
Здравствуйте ребята
Я к вам детки торопилась,
Постаралась, нарядилась.
Принесла я вам конверт.
А в конвертике секрет.
Воспитатель:
- Вы хотите узнать, какой секрет принесла матрешка?
Дети:
Да
Девочка-матрешка :
Я вам принесла интересную игру, вам нужно из частей собрать моих сестриц.
Дети под музыку подходят к столам.
Девочка-матрешка подходит к столу первой команды и отдает им конверт, подходит ко второй команде и отдает им конверт.
Под музыку «Раз-два-три» дети одной и второй команды собирают матрешек.
Воспитатель:
- Ребята что у вас получилось?
Дети:
Получились матрешки
Воспитатель:
Правильно ребята. Молодцы
Воспитатель:
Популярность сувенирной матрешки в том, что она является олицетворением России, с ее широкой душой и большими семьями. Матрешка символизирует продолжение жизни,поэтому она пользуется всенародной любовью. Суть русской матрешки- пожелание счастья любви, добра, благополучия.
Воспитатель:
Вы сделали свою работу.
Подвести итог охота.
Ой, как дружно вы трудились
И матрешки получились.
Мастерством своим, уменьем,
Всем подняли настроенье.
Воспитатель:
Что нового узнали?
Дети:
Матрешка деревянная, матрешка-символ Росии, если внутрь матрешки положить записочку с желанием то желание сбудется.
Воспитатель:
Наша страна славится не только русскими, расписными матрешками, но и красивыми самоварами. На праздники люди садились за один стол ставили в центр стола самовар, наливали чай и вели разговоры.
Сверху пар, снизу жар- (показываю рукой)
Шипит наш русский самовар
Воспитатель:
-А теперь представим что мы самоварчики.
- Как шипит наш самовар?
Вот так- так
Ш- ш – ш (тихо)
_ А когда вода начинает закипать?
Ш-ш ш –ш- (средне)
- А когда сильно кипит самовар?
Ш-ш-ш (громко)
А теперь я вас приглашаю за стол.
Воспитатель:
Самовар уже стоит
Вязка бубликов весит
Угощаю сладким чаем
Веселимся не скучаем.