Папки-передвижки

Конспект НОД по рисованию «Летят белые снежинки»

Татьяна Груздева
Конспект НОД по рисованию «Летят белые снежинки»

Конспект непосредственно образовательной деятельности “Художественно-эстетическое развитие” (рисование).

Группа раннего возраста №2

Воспитатель: Груздева Татьяна Николаевна

Летят белые снежинки”

Цель: создание условий для рисования снежинки.

Публикация «Конспект НОД по рисованию „Летят белые снежинки“» размещена в разделах

Задачи: обучение детей рисовать красками способом "примакивания" используя кисть, распределяя изображения по всему листу; развитие речевой активности, зрительного восприятия, внимания, мышления, наблюдательности; воспитание интереса и положительного отношения к рисованию; видеть красоту природы, используя стихи, загадки.

Образовательная область: “Художественно-эстетическое развитие”

Интегрированная образовательная область: социально-коммуникативная, познавательная, художественно-эстетическая.

Формы работы: игровая, коммуникативная.

Формы организации: подгрупповая.

Методические приемы: беседа, чтение стихотворений, отгадывание загадок, пальчиковая гимнастика, движения под музыкальное сопровождение.

Оборудование (материал) : картина "Зима", на каждого ребёнка альбомный лист голубого цвета с аппликацией (скамейка, дом, ёлка; гуашь белого цвета, кисть, салфетки, аудиозапись, снежинки из бумаги).

Предварительная работа: наблюдение за снегом, рассматривание альбома "Зима"; дидактические игры: "Узнай и назови", "Найди такую же снежинку".

Планируемый результат: дети проявляют активность и любознательность при работе с красками.

Ход непосредственно образовательной деятельности.

Здравствуйте! Воспитатель обращает внимание детей на картину "Зима". Дети рассматривают картину и вспоминают, как гуляли и что видели на прогулке.

Воспитатель читает стихотворение:

Как на горке снег, снег

И под горкой снег, снег.

И на ёлке снег, снег

И под ёлкой снег, снег.

А под снегом спит медведь,

Тише, тише не шуметь.

Воспитатель задает вопрос: - Какое время года? ( ответ детей: - зима, предлагает отгадать загадку:

Двор, а снегу, белы дома,

Ночью к нам пришла (зима).

Когда наступает зима, то выпадает много снега (уточнить у детей, что зимой выпадает снег). Какой снег? Правильно: пушистый, лёгкий, холодный. (индивидуальный, хоровой ответ). Воспитатель показывает на мольберте, как падает снег, сопровождая чтением стихотворения:

Белый снег пушистый

В воздухе кружиться

И на землю тихо

Падает, ложиться.

Воспитатель показывает, как рисовать снег (снежинки, способ- "примакивание", сопровождая чтением стихотворения:

В январе, в январе

Много снега на дворе.

Снег- на крыше, на крылечке.

Солнце в небе голубом.

В нашем доме топят печки,

В небо дым идёт столбом.

У мольберта индивидуально работают 3-4 ребё нка: прикладывают ворс кисти к бумаге и сразу же "отрывают". Такое "примакивание" дети делают по всему листу.

Пальчиковая гимнастика:

Воспитатель показывает в воздухе "полёт снежинки" сверху-вниз,

дети берут правильно кисточку в правую руку и рисуют в воздуху.

Самостоятельная работа детей (с гуашью). Индивидуальная помощь детям. Воспитатель предлагает детям взять свои рисунки и положить на пол (обратить внимание детей что, из всех рисунков лежащих на полу получился "большой сугроб").

-Теперь у нас много снежинок, снега. Молодцы! А я приготовила другие вам снежинки : то же белые, лёгкие (раздать детям снежинки сделанные из бумаги).

-Мы с вами покружимся под лёгкую музыку и полюбуемся ими, звучит музыка, дети выполняют произвольные движения со снежинками в руках.

-А сейчас мы все встаём вокруг своих рисунков и отпустим белые снежинки (из бумаги) вниз к нашим рисункам сопровождая чтением стихотворения

Снег, снег кружиться

Белая вся улица

Собрались мы все в кружок

Завертелись, как снежок.

Дети берутся за руки и ходят по кругу, и рассматривают свои рисунки.

-Дети, посмотрите! (обратить внимание детей на снежинки, вот эта снежинка смеётся в сугробе, а эта снежинка улыбается и т. д. А вот, кто-то сделал метель из снежинок.

Всех детей похвалить. Спасибо!

Публикации по теме:

Конспект НОД по рисованию с детьми второй группы раннего возраста «Снежинки — пушинки на ёлочке» Задачи: 1. Учить овладевать навыком рисования с использованием нетрадиционной техники рисования (ватные шарики); 2. Обогащать представление.

Конспект НОД по рисованию в средней группе «Снежинки за окном»Конспект НОД по рисованию в средней группе «Снежинки за окном» Зима – это чарующее время года, завораживающая чистая природа, окутанная в белоснежную одежду. Именно эту пору любят дети и взрослые. Цель:.

Конспект ООД по рисованию пальчиками в первой младшей группе. Коллективная работа «Листопад… Листья разные летят»Конспект ООД по рисованию пальчиками в первой младшей группе. Коллективная работа «Листопад… Листья разные летят» Конспект ООД «Листопад… Листья разные летят» в первой младшей группе по художественно-эстетическому развитию Цель: создание интереса к коллективному.

Конспект ООД по рисованию «Летят перелетные птицы» с детьми 6–7 лет Рисование «Летят перелетные птицы» Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Познавательное.

Конспект занятия по рисованию «Снежинки» (средняя группа) .

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Летят осенние листочки» Тема: "Летят осенние листочки" Цель: Учить замечать красоту природы осенью. Продолжать знакомить детей с кистью, красками. Учить правильно.

Конспект занятия во второй младшей группе. Нетрадиционное рисование клеем и солью «Белые снежинки» Конспект занятия во второй младшей группе. Нетрадиционное рисование клеем и солью. «БЕЛЫЕ СНЕЖИНКИ» Воспитатель: Казакова Наталья Васильевна.

Конспект зимней прогулки для детей младшего дошкольного возраста «Зима пришла! Летят снежинки» Цель прогулки: Дать представление детям о зимнем времени года (идёт снег, лужи покрылись льдом, листья с деревьев облетели, стало холодно).

Летят самолёты… и письма летят! Посткроссинг на МAAMЛетят самолёты… и письма летят! Посткроссинг на МAAM Совсем недалеко от города Перми есть посёлок с красивым названием Сокол. Посёлок этот формировался как военный городок, там базируется истребительная.

Образовательная деятельность по речевому развитию во второй младшей группе по теме: «Белые снежинки, белые пушинки.» Цель: Обогащение активного словаря детей. Задачи: 1. Рассказать детям о свойствах снега. 2. Учить детей отвечать на вопросы педагога. 3. Развивать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по рисованию «Летят белые снежинки»
Опубликовано: 23 января 2018 в 21:05
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД