Лкуя Орынгалеевна Сокорова
Конспект НОД «Наши защитники» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в старшей группе
Задачи:
• Закрепить знания о родах войск, службе в армии
• Воспитывать чувство патриотизма, гордости за Российскую армию, желание быть похожими на солдат Российской армии.
• Воспитывать уважение к людям военных профессий.
• Упражнять в словообразовании (щит- защита – защитники -защищать).
Ход занятия
Воспитатель читает стихотворение о пограничниках:
Он на страже рубежей
День и ночь в дозоре.
Охраняет он страну
От беды и горя. Друг- собака у него,
Он в стрельбе отличник.
С автоматом на плече
Публикация «Конспект НОД „Наши защитники“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2017
Это- … (пограничник)
Вопросы:
- Кто охраняет границы нашей страны? (ответы детей)
- Зачем нужны пограничники? (ответы детей)
-А какие должны быть пограничники? (ответы детей)
-А какой у пограничника есть помощник, который поможет захватить нарушителя границы? (ответы детей)
Воспитатель подводит детей к выводу о том, что у пограничника есть верный помощник собака породы овчарка. Что пограничник несет службу и днем и ночью, чтобы через границу не перешел ни один нарушитель.
_А какие рода войск есть еще, кроме пограничников? (ответы детей)
-А зачем нужно так много родов войск? (ответы детей)
Д/ игра «Закончи предложение»
• Границу охраняет … (пограничник)
• К самолету подошел (летчик)
• Танком управляет… (танкист)
• На корабле служат… (моряки)
• На парашюте спускается (парашютист, десантники)
Воспитатель обобщает ответы детей, что в каждой стране есть армия. Армия нужна для защиты страны на случай войны или нападения. В нашей стране в армии служат и мужчины и женщины.
-А хотите, вы, стать защитниками нашей страны? (ответы детей)
-А какими должны быть солдаты? (ответы детей).
Воспитатель предлагает детям нарисовать военного, стоящего на посту. Уточняет,что это может быть матрос, пограничник или солдат-пехотинец, военные всех родов войск несут караульную службу.
Педагог напоминает приемы рисования фигуры человека.
В конце занятия проводится беседа по содержанию рисунков, дети рассказывают о своих рисунках, выражают свое отношение к военным.