Наталья Анатольевна Талькова
Конспект НОД «Ознакомление с трудом колхозников. Беседа по картине Шишкина «Рожь»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственной образовательной деятельности
в подготовительной к школе группе
на тему: «Ознакомление с трудом колхозников»
по рассматриванию картины Шишкина «Рожь»
Программное содержание: Создать интерес к пейзажной картине, научить понимать замыслы художника. Учить сравнивать сноп ржи и пшеницы, находить сходство и различие. Воспитывать уважение к труду хлебороба.
Образовательная технология: Интерактивная технология «Работа в малых группах»
Публикация «Конспект НОД „Ознакомление с трудом колхозников, Беседа по картине Шишкина „Рожь“» размещена в разделах
- Беседа. Проведение бесед
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Трудовое воспитание. Конспекты занятий
- Трудовое воспитание. Трудовая деятельность детей
- Шишкин И.И., художник
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2014
Обогащение словаря: сноп, колос, ржаное поле, бескрайнее.
Активизация словаря: рожь, пшеница, колосится, волнуется, играет, переливается, золотистое, тяжелые.
Материал и оборудование к занятию:
Картина «Рожь» (Шишкин); загадки по теме; художественное слово; зерна овса, ржи, пшеницы; земля, фартуки.
Ход занятия:
- Что растет на полях? (рожь, пшеница, кукуруза). Поля нашей страны огромные, большие. Есть поля с пшеницей, ржаные. Вот какое бывает ржаное поле. Эту картину написал Шишкин и называется она «Рожь».
- Что художник хотел рассказать нам об этом поле?
- На поле растут большие и красивые сосны. Возможно раньше, здесь был лес, но его вырубили, распахали поле и засеяли. Сосны ветвистые, широкие. Они выросли на просторе.
- Что ему самому понравилось в этом месте, которое он показал?
- В его картине воспета природа родного края, богатство и достояние живущих на ней людей.
- Какой день изобразил художник?
- Художник изобразил полдень.
- Отчего волнуется нива?
- Колосья колышутся под легким дуновением ветерка
- Откуда мы видим, что поле волнуется? Почему колосья наклонились?
- В некоторых местах, особенно по обочине, много золотых колосьев под своей тяжестью наклонилось к земле.
- Что можно сказать об этом поле? (золотистое, бескрайнее).
«Ветерок спросил пролетая,
Отчего ты рожь золотая,
А в ответ колоски шелестят
Золотые руки растят.
(Серова)
Показать золотую ниву, обратить внимание на красоту хлебного поля.
«Зарумянилась вишня и слива
Налилась золотистая рожь.
И, как, море волнуется нива
И в траве на лугах не пройдешь».
Вот какое огромное ржаное поле вырастает из таких зернышек, которые лежат у вас на столе. Сейчас Дима прочитает стихотворение, а вы скажете, о чем оно.
«На ладонь возьми зерно,
Вот как выросло оно.
Стало твердым, стало спелым
И от солнца загорелым».
О чем это стихотворение? (о зернах).
Физкультурная минутка:
Колоски мы собираем
Зернышки мы бьем, бьем!
Мы муку молем, молем
Пирожки печем!
(повторить несколько раз)
- Рассмотрите зерна и расскажите, какие они (форма, цвет, дать потрогать, попробовать).
Это зерна ржи, а вот пшеницы. Как их можно отличить? (У пшеницы зерна покруглей, потолще, у ржи - подлиннее, потоньше).
Вот какие зерна колхозники сеют весной в поле. Из каждого зерна вырастает кустик с двумя — тремя колосьями, а в каждом колосе много зерна. Вот сколько у меня колосков (золотистые с усиками, прямые). Растереть колосок между ладонями, сдуть чешуйки, показать детям зерно.
- Для чего выращивают рожь и пшеницу?
- Чтобы потом отвезти на мельницу и перемолоть муку.
- Что получают из зерна на мельнице? (хорошо использовать кофейную мельницу и показать детям).
- А что делают из муки?
- Из муки пекут хлеб и хлебобулочные изделия
Загадать загадку: «Золотист он и усат, в ста карманах - сто ребят (хлеб)».
Почему колхозники так много выращивают ржи и пшеницы?
- Стараются собрать много зерна, чтобы было много хлеба для всего народа.
Художник хочет сказать:
«Золотое поле
Спелый колосок
Не роняй ты зерен на сухой песок
Беспокойным ветром
Не давай зерна
Каждая пригоршня
Родине нужна».
Интерактивная технология «Работа в малых группах»
-Давайте мы тоже сделаем что-то доброе и прекрасное.
Посадка зёрен в землю
- Что нам нужно для работы? (оборудование и специальная одежда) - одеть фартуки
- Как можно посадить семечко? (алгоритм действий)
Вопросы во время работы:
- А что ты делаешь?
- Что ты будешь делать дальше?
- Как называется эта ямка?
- Что будет с семечком после посадки?
- Что сейчас чувствует семечко?
Во время полива:
• Я буду тебя любить
• Я буду тебя хранить
• Я буду ставить тебя на солнце
• Я буду тебя поливать
И в дальнейшем ведется наблюдение за всходами и ростом.