Екатерина Гредасова
Конспект НОД по аппликации в подготовительной группе «Подснежники»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по аппликации в подготовительной группе
«Подснежники»
Цель:Формировать умение вырезать и наклеивать многолепестковые цветы, развивать воображение, чувство цвета,умение передавать красоту цветов.
Задачи:
научить ребят делить заготовку на части путем складывания детали и разрезания по полученным линиям;
- воспитывать аккуратность при работе с ножницами и клеем;
- воспитывать любовь и уважение к маме, желание порадовать близкого человека.
Публикация «Конспект НОД по аппликации в подготовительной группе „Подснежники“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Подснежник. Аппликации
- Подснежник. Знакомимся с весенним цветком
- Темочки
Материалы: музыкальное произведение П. Чайковского «Времена года. Апрель. Подснежник»;
фотографии и рисунки с изображением подснежников; образец работы, коричневый картон,
бумажные прямоугольники белого цвета, прямоугольники зелёного цвета, ватные диски, клей
ПВА, кисточки для клея, ножницы.
Развивающая среда :цветная бумага, клей,ножницы, иллюстрации цветов, салфетка.
Ход занятия:
Воспитатель загадывает загадку:
Тает снежок,ожил лужок,
День прибывает,когда это бывает?
(Дети отгадывают)
Беседа воспитателя с детьми о весне.
- Вся природа просыпается весной после зимних холодов. Появляется светлая,нежная зелень, первые цветы, прилетают птицы,просыпаются бабочки. (Показывает иллюстрацию весенних цветов)
-Подснежник очень нежное растение многолетнее растение высотой не более 20 см. Этот цветок самым первым в природе одаривает нас своей красоты после зимы. Ведь расцветает он, когда едва-едва начинает сходить снег.
Динамическая пауза «Цветочек»
Проснулась природа и солнечный лучик (просыпаются, тянутся)
Метлой разогнал ненавистные тучи. (волны над головой руками)
Из серой земли появился росток – (руки вниз, вверх)
За ним и подснежника светлый цветок. (ладони раскрываются)
Сперва понемножку, зелёную выставил ножку
(Руки на пояс, попеременно выставляют вперёд ноги)
Потом потянулся из всех своих сил (дети тянутся, руки вверх).
И тихо спросил:
«Я вижу погода: тепла и ясна.
Скажите, ведь правда, что это весна?» (дети разводят руки в сторону).
- Ох какие прекрасные подснежники у нас получились. Ребята, а как вы думаете, сможем мы с
вами сделать такие же красивые подснежники на бумаге? Посмотрите на наши столы и скажите,
как именно мы сделаем наши цветы? (ответы детей)
- Давайте тихонечко пройдем за столы и сделаем подснежники.
Практическая часть:
Посмотрите, пожалуйста, ребята, на изображение подснежника. У него тоненький гибкий
стебелёк, головки цветов наклонены вниз. Давайте с вами попробуем передать красоту и
изящество первого весеннего цветка. (Воспитатель обращает внимание детей на заготовки.
Обговаривает с детьми технику работы. Повторяет правила безопасности при работе с
ножницами и клеем).
Пальчиковая гимнастика «Цветок»
Вырос высокий цветок на поляне, (руки в вертикальном положении, ладони прижаты друг к
другу; пальцы округлены)
Утром весенним раскрыл лепестки. (развести пальцы в стороны)
Всем лепесткам красоту и питанье (ритмичное движение пальцами вместе-врозь)
Дружно дают под землёй корешки. (ладони лежат на столе, пальцы разведены)
Начинаем делать подснежники.
1. Для их изготовления нам понадобиться вторая часть белого листа. Складываем её поперек пополам. Разрезаем.
2. Затем каждую деталь пополам, ещё пополам, и ещё раз пополам. Разрезаем по получившимся линиям.
3. Теперь делаем петельки. Для этого мажем клеем краешек полосочки и прикладываем к нему второй.
4. Вот сколько петелек получилось у нас.
Начинаем формировать подснежники.
Сначала склеим две петельки.
Подснежник готов.
Так же склеим все.
Заключительная часть:
Ребята, какие красивые подснежники у вас получились! Молодцы! Как много подснежников
пробилось сквозь снег к солнышку. (Рассматриваем каждую работу. Организуем выставку)