Анурова Елена
Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе «Лягушка-путешественница»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе
"Лягушка - путешественница"
Цель:
Расширять представления детей о простейших связях в природе: стало пригревать солнышко – потеплело – появилась травка, запели птицы, люди заменили теплую одежду на облегченную. Учить узнавать лягушку.
Задачи:
Познакомить с лягушкой.
Продолжать закреплять знания детей о простейших связях в природе.
Учить правильно, приклеивать лист при помощи салфетки.
Публикация «Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе „Лягушка-путешественница“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лягушка, лягушата. Аппликации
- Лягушка. Конспекты занятий на тему лягушек
- Лягушки, лягушата
- Темочки
Ход занятия:
Воспитатель ставит детей в круг.
Воспитатель: Дети, какое сейчас время года?
Дети: Весна!
Воспитатель: Что изменилось после ухода зимы?
Дети: Солнце стало лучше греть, потеплело, появилась травка, запели птицы, люди стали одевать одежду полегче.
Воспитатель: Правильно. Ой дети а что это звучит?
Дети: песенка.
Воспитатель: А про кого песня?
Дети: про лягушку.
Воспитатель: Ребятки, а у нас в группе есть болото, найдите его.
Дети: Вот оно.
Воспитатель: А кого не хватает в этом болоте?
Дети: Лягушек.
Воспитатель: Давайте посадим лягушек на кувшинки.
Дети: Давайте.
Клею с детьми лягушек, обращая внимание детей на то, что приклеивать нужно, помогая салфеткой.
Стук в дверь заходит Иван Царевич, грустный.
Воспитатель: Что царевич не весел?
Иван: да вот потерял я свою царевну лягушку.
Воспитатель: Ребята поможем найти царевну?
Дети: да!
Провожу игру «Найди царевну»
Ход игры: Дети стоят возле болота. По команде воспитателя закрывают глаза. Воспитатель клеит корону на одну лягушку. Дети открывают глаза и ищут царевну. Игра проводится два три раза.
Физкультминутка.
На болоте две лягушки
Утром рано умывались
Полотенцем растирались
Ножками топали, ручками хлопали
Вправо, влево наклонялись и обратно возвращались.
Воспитатель отдает коробченку с лягушенкой принцу, принц уходит.
Воспитатель вместе с детьми вешает совместную работу на стенд.