Любовь Терентьева
Конспект НОД по физической культуре в средней группе «Путешествие в страну «Здоровья»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формировать потребность заботиться о своем здоровье.
Задачи:
- закрепить умение ходить и бегать с согласованными движениями рук и ног, выполнять указания педагога;
- закрепить умение ползать по гимнастической скамейке на животе, подтягиваясь руками с боков скамейки;
- закрепить умение ходить по ограниченной площади опоры, сохраняя равновесие;
- закрепить умение прыгать из обруча в обруч, отталкиваясь носками и мягко приземляться;
- развивать двигательную активность, скорость ловкость, гибкость силу;
- прививать интерес, положительное отношение к физической культуре;
Публикация «Конспект НОД по физической культуре в средней группе „Путешествие в страну „Здоровья“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Средняя группа
- Темочки
- оказывать положительное влияние на формирование у детей основ здорового образа жизни.
Оборудование: Мячи d=22 см., по количеству детей; скамейка гимнастическая-1шт. ; обручи плоские d=40см. -5 шт. ; конусы -5 шт. ; туннель-1шт. ; массажная дорожка-1 шт. ; корзины-2шт. ; мячи цветные-36 шт. ,
Массажные мячи су-джок,по количеству детей.
Ход занятия:
Дети заходят в зал и строятся в шеренгу.
Приветственная коррекционная игра «Здравствуйте!»
Инструктор по ф. к. :
- Здравствуйте, девочки! Педагог приветственно машет рукой.
- Здравствуйте! Девочки поднимают руку вверх и машут ею.
- Здравствуйте, мальчики! Педагог также приветствует мальчиков.
- Здравствуйте! Мальчики машут рукой.
- Солнышко, здравствуй! Все поднимают руки вверх.
- Здравствуй, здравствуй! Скрещивают прямые руки над головой.
- День такой прекрасный! Протягивают прямые руки вперёд.
- Здравствуй, здравствуй! Хлопают в ладоши.
- Хорошо под солнышком Поднимают руки вверх, встают на носочки
Мы растём! и тянутся как можно выше.
Здоровей становимся Сжимают пальцы в кулаки,
С каждым днём! Прижимают руки к плечами,разводят руки
в стороны.
Инструктор по ф. к. : А вы знаете что означает слово «здравствуйте»?
Дети: Мы желаем друг другу здоровья!
Инструктор по ф. к. : К нам сегодня пришли гости, давайте им пожелаем здоровья!
Дети приветствуют гостей.
А что такое здоровье?
Ответы детей.
Инструктор по ф. к. :
Ребята сегодня я хочу пригласить вас в путешествие в страну здоровья.
В этой стране живут здоровые дети, которые каждый день делают утреннюю зарядку, утром и вечером чистят зубки, гуляют на улице, едят полезные продукты. Они занимаются физкультурой. У них розовые щёчки и хорошее настроение.
Вы готовы со мной путешествовать?
Дети: Да!
Инструктор по ф. к. :
Тогда отправляемся в путь. Занимайте свои места в нашем веселом поезде. ( Музыка: «Паровоз букашка»)
Дети встают друг за другом "паровозиком", ведущий впереди, идут друг за другом по залу.
По команде выполняют задания:
-Ходьба на носках!
-Ходьба на пятках!
-Ходьба на внешней стороне стопы!
-Шагом марш!
-Побежали!
-Шагом марш!
- Носиком вдохнули, выдохнули. Носиком вдохнули, выдохнули, ещё раз носиком вдохнули выдохнули.
Останавливаются с окончанием музыкального фрагмента.
Инструктор по ф. к. :
Остановка! Станция «Зарядкино»(слайд 2)
Инструктор по ф. к. : Чтобы быть здоровым, с чего надо начинать свой день?
Дети: С зарядки!
Инструктор по ф. к: Становитесь по порядку на веселую зарядку!
Зарядка «Солнышко лучистое»
Инструктор по ф. к. : Едем дальше!
Дети строятся "паровозиком" и едут дальше. ( Музыка: «Паровоз букашка»)
Инструктор по ф. к. :Остановка! Станция «Спортивная»(слайд 3)
Всем известно, всем понятно,
Что здоровым быть приятно
Только надо знать как здоровым стать.
В мире нет рецепта лучше
Будь со спортом неразлучным!
Инструктор по ф. к. : На этой станции нас ждет полоса препятствий!
-ходьба по гимнастической скамейке, руки в стороны;
- прыжки в обручи,
- ходьба по массажной дорожке, ребристой доске;
-ползание через тоннель на четвереньках, опираясь на ладони и колени;
Инструктор по ф. к. : Молодцы, все позанимались спортом. А теперь
отправляемся дальше.
Дети опять выстраиваются «паровозиком» и едут дальше. ( Музыка: «Паровоз букашка»)
Инструктор по ф. к. : Остановка! Станция «Витаминная»(Слайд 4)
Ребята, а где содержаться витамины (Ответы детей)
В овощах и фруктах содержится много витаминов, таких как А, B, С, D и другие. А сейчас мы с вами поиграем в игру.
Подвижная игра «Собери витаминки»
Дети стоят в двух шеренгах лицом друг другу. Рассыпаются мячи-витамины зеленого и желтого цвета. Каждая команда собирает мячи своего цвета. По окончанию сбора построиться в шеренги. Выигрывает команда выполнившая задание первой. (2-3 раза)
Инструктор по ф. к. : Молодцы вы проделали трудный путь, наверное,как путешественники очень устали. Я предлагаю вам отдохнуть.
Отдых. А сейчас давайте встанем в круг.
Ложимся на коврик. Закройте глаза, вытяните руки в стороны. Представьте, что на ладошках у вас лежат маленькие солнышки, через пальчики, как лучики солнышка идет тепло по всей руке. Руки успокоились, отдыхают. Переключаем внимание на ноги. Солнечные лучики согревают стопы, пальцы ног. Усталость уходит, мышцы отдыхают. Представьте животик, как мячик или шарик, на вдохе слегка поднимается, на выдохе опускается. Дыхание успокаивается, становится плавным, равномерным. Откройте глазки. Сядьте. Улыбнитесь друг другу. Передайте свое тепло своим друзьям.
Аккуратно поднимаемся на ноги.
Инструктор по ф. к. :
Поиграли, укрепили здоровье, отдохнули.? Возвращаемся в детский сад!
Дети выстраиваются "паровозиком" едут в детский сад!
Идут друг за другом по кругу, имитируя движения колес поезда.. ( Музыка: «Паровоз букашка»)
Инструктор по ф. к. : Остановка! Детский сад (Слайд 6)
Вам понравилось наше путешествие? А в какой стране вы побывали (Ответы детей)
Чтоб здоровье сохранить.
Научись его ценить!
Я желаю вам, ребята,
Быть здоровыми всегда!