Наталья Богус
Конспект НОД по ФЭМП в группе для детей с нарушениями речи «Раз, два, три, четыре, пять — стали рыбки приплывать»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 14 станицы Северской муниципального образования Северский район
Конспект интегрированной непосредственно
образовательной деятельности
в группе компенсирующей направленности
для детей с нарушениями речи
(старшая группа)
по познавательному развитию
«Раз, два, три, четыре, пять – стали рыбки приплывать»
Воспитатель:
Богус Н. М.
ст. Северская
2014г.
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП в группе для детей с нарушениями речи „Раз, два, три, четыре, пять — стали рыбки приплывать“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Рыбы и рыбки
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- Рыбы, рыбки. Конспекты по математике
- Рыбы, рыбки. Конспекты по развитию речи
- Темочки
Вид непосредственно образовательной деятельности: интегрированная.
Интегрируемые образовательные области: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Художественное творчество».
Форма деятельности: совместная деятельность взрослого и детей.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, продуктивная.
Программные задачи:
Образовательные:
- упражнять в счете в пределах 10;
- закрепить у детей названия цифр;
- учить составлять конструкцию из трех равнобедренных треугольников;
- продолжать учить ориентироваться на листе бумаги, обозначая словами направления: слева, справа, вверху, внизу.
Развивающие:
- активизировать познавательную и речевую деятельность детей;
- умение обобщать и делать выводы;
- развивать умение слышать и слушать вопрос, отвечать полными ответами.
Воспитательные:
-воспитывать внимательное отношение друг к другу.
Материал:
Демонстрационный : большие цифры, лист ватмана «аквариум», две корзинки, маленькие машинки, киндер игрушки, ноутбук.
Раздаточный: маленькие цифры, счетные палочки; по три треугольника, сделанных из квадрата ( квадраты разного цвета и размера: для одних детей размером 3х3 см. ; для других – 2,5х2,5 см. ; для третьих – 2х2 см.); клей, кисточка, салфетка.
План мероприятия:
1. Игра: «Какой цифры не стало?»(проводится на ковре).
2. Счетные палочки и цифры (работа за столами).
3. Игра: «Собери в корзину»(проводится на ковре).
4. Сюрпризный момент «Рыбки в аквариуме».
5. Подведение итогов.
Ход деятельности
Дети входят в группу.
Воспитатель: Ребята, посмотрите,что у нас здесь, какая – то шкатулка, интересно, что в ней (в шкатулке числа от 0 до 5).Ребята, посмотрите это же цифры! А я знаю интересную игру, давайте поиграем. Садитесь на ковер, чтобы всем было видно.
Игра: «Какой цифры не стало?»
Воспитатель раскладывает цифры, дети их называют, затем дети закрывают глаза, воспитатель убирает цифру или меняет их местами, дети должны сказать, что изменилось (проводится 2-3 раза).
Воспитатель: Ребята, а теперь давайте сядем за столы (на столах лежат счетные палочки и цифры).Что лежит на столе?
Ответы детей : цифры и счетные палочки.
Воспитатель: Ребята, возьмите три палочки и положите возле себя, а теперь найдите цифру три и положите рядом с палочками.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: Возьмите четыре палочки и положите рядом с собою. Какую цифру нужно взять?
Дети: цифру четыре. Выполняют задание.
Воспитатель: Ребята, а теперь возьмите пять палочек, и найдите цифру, такую сколько положили палочек.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: Ребята, вы молодцы,справились с заданием, а теперь давайте поиграем. Встаем со стульчиков и идем на ковер, игра называется «Собери в корзинку».
Воспитатель рассыпает на пол машинки и киндеры. Дети делятся на две команды. У каждой команды своя корзинка. По сигналу участники игры собирают в свою корзинку однородные предметы (машинки и киндеры). Победит команда, которая соберет все, не нарушив правила.
Правила игры: Брать одной рукой только один предмет.
После того как будет окончен сбор однородных предметов, спросить у детей : в какой корзине правильно собраны предметы (игру повторить 2 – 3 раза).
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, что я нашла – это посылка, давайте ее посмотрим: загадка
Блещет в речке чистой,
Спинкой серебристой. (Рыбка).
Рыбка просит помочь ей найти своих деток, которые уплыли и потерялись. Она в посылку положила материал, из которого можно сделать рыбок. Ребята, а здесь на столе у нас лежит «аквариум».
Дети подходят к столу, на котором лежит «аквариум»,
Клей, кисточки, салфетки.
Воспитатель: Ребята, из таких треугольников можно составить рыбку, давайте попробуем.
Дети собирают рыбку на столе, затем наклеивают ее на ватман «аквариум».
Воспитатель: Какие вы молодцы, помогли рыбке найти ее деток. А давайте посчитаем, сколько больших рыбок? Сколько маленьких? В какую сторону плывут ваши рыбки? А где они находятся вверху, внизу и в какую сторону плывут вправо, влево?
Ответы детей.
Итог
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, чем мы сегодня занимались?
Ответы детей : играли с цифрами, считали счетные палочки, собирали машинки и киндеры, помогли рыбке найти ее деток.
Воспитатель: Молодцы.