Завьялова Юлия
Конспект НОД по ФЭМП в подготовительный группе «Путешествие в страну математики». Решение задач
▼ Скачать + Заказать документы
Хочу предоставить вашему вниманию занятие по математике в подготовительной группе. Наше занятие называется "Путешествие в страну математики"
Програмное содержание:
Образовательные задачи :
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП в подготовительный группе „Путешествие в страну математики“, Решение задач» размещена в разделах
- Задачи. Составление и решение задач, ФЭМП
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2018
- закреплять называть числа в прямом и обратном порядке до 10, начиная с любого числа натурального ряда в пределах 10.
- закреплять знания числового ряда, формировать представления о предыдущем и последующем числе
- закреплять умение пользоваться количественным и порядковым счётом
- закреплять знания о составе числа 10
- повторить алгоритм решения задачи
- правильно выберать арифметическое действие при решении задач
- закрепить у детей умение составлять и решать задачи в одно действие на сложение и вычитание, пользоваться цифрами арифметическими знаками (+,-,=>).
Развивающие задачи :
- развивать сообразительность, внимание, память и логическое мышление.
Демон с рацион ный материал :
- картинки с лесной полянкой (цветы,бабочки,стрекозы).
- математические наборы на каждого ребенка.
Ход занятия.
Ребята сегодня у нас будет необычное занятие по математике, а волшебное. Мы отправимся с вами в путешествие по математике.
Ребята! Но чтобы нам попасть в эту страну,нам необходимо знать несколько правил.
- ты сиди за партой стройно и веди себя достойно.
- парта это не кровать и на ней нельзя лежать.
- ответить хочешь- не шуми, а только руку подними.
Сегодня с вами мы отправимся в путешествие по математике на волшебном поезде. Где мы с вами будем считать, складывать, вычитать, сравнивать числа, решать задачи. Но чтобы нам отправиться в путешествие нам нужно построить поезд и вам для этого необходимо открыть свои математические наборы. Скажите, из чего мы можем его построить?
Дети. Из геометрических фигур.
Восп. Правильно. Какие геометрические фигуры вы будите использовать?
Дети. Прямоугольник, квадрат, круг.
Восп. Молодцы! Приступаем к работе. Сколько вы взяли прямоугольников?
Дети. Четыре.
Восп. Сколько вы взяли квадратов?
Дети. Два.
Восп. Сколько вы взяли кругов?
Дети. Четыре.
Восп. Сколько всего у вас фигур?
Дети. Десять.
Молодцы! Поезд наш готов можем отправляться в наше путешествие.
Первая остановка " Разминка"
- посчитай от 5 до 10, от 3 до 9, от4 до 10.
- посчитай от 7 до 4, 8 до 5, от 6 до 2
- назовите соседей числа 3,5,7,9
- угадай число живущее между числами 3 и 5, 7 и 9, 2 и 4, 10 и 8.
Продолжим наше путешествие.
Следующая остановка "Лесная полянка".
- сколько бабочек порхает на картинке?
Дети. На картинке семь бабочек.
Восп. Сколько цветов растет на полянке?
Дети. На полянке растет четыре цветка.
Восп. Чего больше, цветов или бабочек?
Дети. Бабочек больше чем цветов.
Дети составляют пример 4<7.
"Хитрые задачи"
Дети решают задачи.
Восп. Молодцы! Отправляемся дальше.
"Умные задачки"
Ребята давайте вспомним,из каких частей состоит задача?
Дети. Задача состоит из четырех частей. Условие, вопрос, решение, ответ.
Восп. Что такое условие?
Дети. Условие, это то что уже известно.
Восп. Что такое вопрос?
Дети. Вопрос, это то, что нам неизвестно,и то что нам нужно найти
Восп. Что такое решение?
Дети. Решение,это то, что модно сложить или вычесть.
Восп. Что такое ответ?
Дети. Ответ задачи, это то, что получилось и нам известно.
Врсп. Молодцы. Педагог читает задачи.
Заключение.
Ребята что вам понравилось? Какие задания были трудными, а какие легкими? Хорошо, вы сегодня все отлично по работали.