Анастасия Губина
«Счет в пределах 4». Конспект НОД по ФЭМП в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по ФЭМП в средней группе.
.
Закрепление счета в пределах 4.
Программное содержание
• Учить детей соотносить количество предметов с числовой фигурой.
• Закреплять умение считать в пределах 4, познакомить с порядковым значением числа, учить отвечать на вопросы «Сколько?», «Который по счету?», «На котором месте?».
Демонстрационный материал: картинка Буратино, картинка пирамидки.
Публикация «„Счет в пределах 4“, Конспект НОД по ФЭМП в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 4. Состав числа четыре, счёт до четырех
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2019
Раздаточный материал: картинки с пирамидкой на каждого ребенка.
Ход ЗАНЯТИЯ:
1. Вводная часть.
Организационный момент.
-Ребята, к нам сегодня на занятие пришли гости посмотреть, чему вы научились. И как много знаете.
-Давайте,ребята, пожелаем здоровья нашим гостям, скажем «Здравствуйте!» и улыбнемся друг другу!
Организационный момент.
-А теперь с хорошим настроением будем встречать еще одного гостя, а кто он, вы узнаете, если отгадаете загадку:
У отца был мальчик странный,
Необычный -деревянный.
На земле и под водой
Ищет ключик золотой.
Всюду нос сует свой длинный
Кто же это? (Бурвтино)
Вывешивается картинка Буратино и вносится коробка.
-Ребята, Буратино приготовил для нас задания. Все задания лежат в этой коробке.
I. Часть. «Сосчитай колечки у пирамидки»
Вывешивается картинка пирамидка.
-Что это?
-Из чего она собрана?
- Колечки одинакового цвета?
-Что нужно сделать, чтобы узнать, сколько колечек у пирамидки?
-Считаем колечки.
II. Часть. Разложи пирамидку на карточках за столом.
Дети проходят за стол. У каждого лежат карточки с колечками пирамидки. Дети собирают пирамидку.
Физминутка:
Раз, два – стоит ракета.
Три, четыре – самолет.
Раз, два – хлопок в ладоши,
А потом на каждый счет.
Раз, два, три, четыре –
Руки выше, плечи шире.
Раз, два, три, четыре –
И на месте походили. (3 раза)
III. Часть. Игровое упражнение «Что изменилось?».
(воспитатель раскладывает колечки и предлагает детям запомнить порядок их расположения.) Дети закрывают глаза, воспитатель меняет местами колечки.
VI. Часть. Рефлексия.
Мне очень понравилось ка вы сегодня работали. Что было сложным для вас? Что понравилось? Что нового узнали?
На этом наше приключение закончено. Всем спасибо!