Чернышова Валентина Ивановна
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию «Знакомство с книгами»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию «Знакомство с книгами».
Средняя группа.
Цель: воспитывать интерес к чтению, любовь к устному народному творчеству.
Задачи:
1. дать представление о различных книгах;
2. раскрыть перед детьми на конкретных литературных примерах, что бывают хорошие и плохие поступки;
3. учить отвечать на вопросы педагога полным предложением;
4. развивать творческие способности.
Оборудование:
Аудиозапись с мелодиями, стенд с книгами, ноутбук, силуэты героев сказки.
Публикация «Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию „Знакомство с книгами“» размещена в разделах
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Ход занятия.
Звучит музыка Дети входят в группу.
Воспитатель: здравствуйте дети! Отгадайте загадку
Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает (книга)
Сегодня мы с вами поговорим о книг. Где нужно хранить книги? Правильно, на книжной полке, а еще где? В библиотеке.
Будешь книги читать – будешь много знать.
Воспитатель. показывает книги, разные по величине и цвету. Дети рассматривают их и сравнивают, находят сходство и различия.
Словесные игры.
Опиши предмет.
Задание: ответь на вопрос «Какая книга?», подбери как можно больше определений (новая, толстая,интересная, любимая, забавная,.)
Слова – действия.
Задание: ответь на вопрос «Какие действия можно совершать с книгой?» (взять, положить,листать, читать, закрыть)
Скажи наоборот.
Задание: дополни предложение.
1)Эта книга новая, а та… (старая)
2) Эта книга интересная, а та. (скучная)
3) Эта книга толстая, а та (тонкая)
4)Эта книга для взрослых, а та (для детей)
5)Эту книгу открыли, а ту (закрыли)
6)Эту книгу положили, а ту (взяли)
Воспитатель. Книги отличаются не только по цвету, величине, но и по содержанию. Есть книги учебные, детские, справочные, энциклопедии, сказки. В книгах пишутся стихи, рассказы, сказки. У меня книга со сказками. Я вам прочитаю сказку «Заюшкина избушка».
Беседа по вопросам.
1. Кто жил в сказке?
2. Какой дом построила лиса?
3. Из чего построил домик зайчик?
4. Почему лиса выгнала зайчика из дома?
5. Кто пытался зайчику помочь?
6. А кто выгнал лису?
Рассматривание иллюстраций на экране.
Рисование на основе силуэта. Каждому ребенку предлагается силуэтный рисунок изображающий героев сказки, его необходимо дорисовать и раскрасить. Дети выбирают героев сказки по желанию и дорисовывают их.
Физминутка.
На полянке на лесной
Зайки прыгают гурьбой.
Прыг-скок, прыг-скок
За кусток и молчок
(ноги вместе, руки на поясе, прыжки на двух ногах).
По сугробам лесным
Лисонька шагает
И пушистым хвостом
Следы заметает.
(ноги на ширине стопы, руки опущены, ходьба на месте).
Рефлексия.
Почему ты выбрал этого героя?
О чем мы говорили на занятии?
Чем отличаются книги одни от других?
Для чего нужны книги?
Какую сказку мы читали?
Что вам понравилось на занятии?