татьяна моисеева
Конспект НОД по ОО «Коммуникация» во второй младшей группе «Звуковая культура речи: звук [у]»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрируемые области: коммуникация, чтение художественной литературы, социализация
Словарная работа: кукует, зорюет, воркует
Оборудование: картинки: кукушка, голубь, петух, филин, рыба.
Задачи:
1. Упражнять детей в четкой артикуляции звука [у] изолированного, в звукоподражаниях.
2. Отрабатывать плавный выдох; побуждать произносить звук в разной тональности с разной громкостью (по подражанию).
3. Воспитывать умение выслушивать товарищей.
Ход НОД
Воспитатель: Здравствуйте, ребята: девочки и мальчики!
Публикация «Конспект НОД по ОО „Коммуникация“ во второй младшей группе „Звуковая культура речи: звук [у]“» размещена в разделах
- Буква У и звук [У]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2014
Со мной вы поздоровались, а теперь поздоровайтесь друг с другом, а как - я вас сейчас научу.
(.Проводится коммуникативная игра «Здравствуй друг»)
Зашагали ножки Прямо на дорожке,
Повстречали друга маленькие ножки,
Здравствуй, здравствуй (пружинка)
Здравствуй, милый друг (пожимают друг другу руки)
Здравствуй, здравствуй
Посмотри вокруг (в разные стороны)
Здравствуй,здравствуй
Мне ты улыбнись (улыбаются, качая головой вправо-влево)
Здравствуй, здравствуй
Головкой поклонись (наклоняют голову)
Побежали ножки (бегут на носочках в паре)
Прямо по дорожке
Повстречали друга маленькие ножки (обнимают друг друга)
Воспитатель: А наш любопытный язычок выглянул из своего домика посмотреть, с кем это вы здороваетесь, и сразу спрятался. Покажите, как он это делает?
Выглянул и спрятался.
Снова выглянул и спрятался.
Сильно высунулся. и спрятался (Дети делают упражнения)
Воспитатель: Однажды язычок ходил в лес по грибы и повстречал волков на поляне. Они громко выли У-У-У. Но язычка они не тронули, а научили его своей песенке. Сначала язычок запел негромко У-У-У.
Воспитатель: Как он запел?
Дети:
Воспитатель: Потом запел громче.
Дети:
Воспитатель: Чтобы у вас получилась волчья песня, надо вытянуть губы трубочкой и протяжно произнести: «У-У-У». (хоровое и несколько индивидуальных повторений)
Дети: У-у-у
Воспитатель: Взрослые волки воют громко примерно так У-У-У. Как поют волки?
Дети:
Воспитатель: А маленькие волчата поют тише У-у-у-у-у.
Дети:
Воспитатель: А хотите поиграть в волков?
Раз-два-три (звучит «волшебная» мелодия превращения) мы - злые волки
На полянке возле елки
Ходят-бродят злые волки
Морды задирают
Страшно завывают «У-у-у» (движения в соответствии с текстом)
Раз-два-три (звучит «волшебная» мелодия) мы снова- ребятки.
Еще Язычок во время прогулки видел разных птиц. Я вам сейчас прочту стихотворение, а вы внимательно послушаете, и скажите мне кого он встретил.
Воспитатель: (читает детям чувашскую песенку «Разговоры» пер. Л. Яхнина)
Кукушка кукует:
-Ку-ку! Ку-ку! (печально)
Голубь воркует - Гу-гу! Гу-гу! (важно)
Петух зорюет - Ку-ка-ре-ку! (звонко, весело)
Филин кричит в ночи:
- Угу! (сердито)
А рыба молчит - Ни гу-гу. (прижимает палец к губам)
Воспитатель: Каких птиц встретил Язычок?
Дети:
Воспитатель: Правильно кукушку, петуха, филина, голубя.
Воспитатель: Кукушка кукует, а голубь.
Дети: воркует.
Воспитатель: Петух зорюет. Когда он поет: днем, ночью, на утренней зорьке?
(заря, зорька, зорюет)
Дети:
Воспитатель: Ну, вот и все на сегодня. Устал Язычок, а ваши язычки устали? Давайте отдыхать!