Ирина Красильщикова
Конспект НОД по лепке «Фигура человека в движении»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по лепке
Конспект НОД по лепке для детей подготовительной группы ДОУ
«Фигура человека в движении».
Цель: продолжать формировать умение лепить фигуру человека.
Задачи:
1. закреплять умение лепить фигуру человека в движении (поднятые, вытянутые в стороны руки и т. д.)
2. развивать творчество, мелкую моторику;
3. воспитывать интерес к спорту и к здоровому образу жизни.
Ход НОД:
Публикация «Конспект НОД по лепке „Фигура человека в движении“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Темочки
Эмоциональный настрой.
Подойди ко мне, дружок.
Соберемся все в кружок.
Мы за руки все возьмемся.
И друг другу улыбнемся.
Здравствуй, друг. Здравствуй, друг.
Здравствуй, весь наш дружный круг!
Воспитатель: ребята, сегодня я принесла вам интересные картинки. Посмотрите на наши иллюстрации. Кого вы видите на них?
(Волейболистов, хоккеистов, футболистов, гимнастов).
Воспитатель: Как можно всех этих людей назвать одним словом (Спортсмены).
Воспитатель: как вы догадались, что это спортсмены? (ответы детей).
Воспитатель: посмотрите на экран. Обратите внимание на положение рук и тела спортсменов. Кажется, что они вот-вот оживут и начнут двигаться перед нами, выполнять спортивные упражнения.
Воспитатель: какие спортивные упражнения вы знаете? Где мы их делаем?
Воспитатель: как вы думаете, что мы сегодня будем лепить? (ответы детей).
Воспитатель: все спортсмены были когда- то маленькими, ходили в детский сад и очень любили заниматься физкультурой, утренней гимнастикой и поэтому выросли большими и сильными.
Сегодня на мы будем лепить людей, которые занимаются спортом, делают зарядку. Но, прежде, чем мы приступим к лепке, предлагаю выполнить разминку и вспомнить основные движения.
Воспитатель: а ну-ка по порядку, вставайте на зарядку
(принимают исходное положение)
Мы разминку начинаем:
Ноги шире раздвигаем
Руки в стороны разведем
А потом в локтях согнем.
Вверх рука, вниз рука
Нам присесть уже пора
Мы разминку завершаем:
Руки, ноги выпрямляем!
Воспитатель: перед тем, как приступить к работе, необходимо размять пальцы рук.
Пальчиковая гимнастика
(Сначала на одной руке, затем на другой).
Раз, два, три, четыре, пять,
Стали пальчики плясать.
Повертелись, поплясали
И нисколько не устали.
Сначала на одной руке, затем на другой.
Воспитатель: мы лепим человека, который делает зарядку.
Вспомним, из каких частей состоит человек. (ответ детей: туловище, голова, руки, ноги).
Воспитатель: предлагаю вспомнить приёмы лепке (схема).
Воспитатель: предлагаю повторить последовательность лепки (дети повторяют).
Воспитатель: Молодцы. Займите свои места и начинаем лепить. Кто закончит свою работу, поставьте свою работу на доску.
– Теперь подумайте, какое упражнение делает ваш человек, как можно расположить руки и ноги спортсмена.
Самостоятельная деятельность детей (музыкальное сопровождение деятельности).
Рефлексия:
- ребята, у вас получилось слепить людей, делающих спортивные упражнения?
- объясни, какое упражнение выполняет твой спортсмен.
- как ты думаешь, выполняя это упражнение, какие части тела укрепляет спортсмен?
Воспитатель: все ваши работы мы поместим на выставку для ваших родителей!