МААМ-картинки

Конспект НОД по лепке в старшей группе «Елочная игрушка»

Марина Зверева
Конспект НОД по лепке в старшей группе «Елочная игрушка»

Конспект НОД по лепке в старшей группе. Воспитатель Зверева Марина Александровна, д/с №10 г. Лесосибирск.

Тема: Елочная игрушка

Публикация «Конспект НОД по лепке в старшей группе „Елочная игрушка“» размещена в разделах

Задачи: Создание условий для интереса к предстоящим новогодним праздникам и изготовления елочных игрушек. Закрепление знаний некоторых законов композиции. Создание условий для самостоятельного выбора материала из которого дети хотят сделать елочную игрушку, а также для воспитания эстетического вкуса, проявления эмоциональной отзывчивости, желания помогать друг другу.

Оборудование и инструменты: Соленое тесто разного цвета, стеки, салфетки, скалки, картонные шаблоны разной формы, краски, кисти, баночки с водой, полоски цветной бумаги, клей, декоративные элементы (бусины, пайетки, бисер и т. п.).

Ход занятия.

Предварительная работа:

Дети заходят в группу и садятся полукругом возле телевизора.

Воспитатель: - Ребята нам прислали видеописьмо, давайте его посмотрим.

Педагог включает видеописьмо, в котором дети младшей группы просят помочь им сделать украшения для их новогодней елки.

Воспитатель: - Ну что ребята, поможем малышам?

Дети: - Да.

Воспитатель: - А какие елочные украшения мы можем сделать?

Дети: - Елочные игрушки, гирлянды.

Воспитатель: - Хорошо. А из чего мы это все можем сделать?

Ответы детей.

Воспитатель: - А у меня приготовлено для вас соленое тесто разного цвета, картонные шаблоны елочных игрушек, цветная бумага для гирлянды. Я предлагаю вам разделиться на группы по интересам. Давайте, за первый стол пойдут ребята, которые хотят делать гирлянду, за второй - кто будет делать игрушку из картона, а за третий стол ребята, которые будут делать игрушку из теста. Поднимите руки кто идет за первый стол, кто за второй и кто за третий.

Практическая часть:

Дети делятся на группы и проходят за столы. Осматривают материал который лежит на их столах.

Воспитатель: - Ребята вы можете посмотреть примеры уже готовых игрушек, которые висят у нас на доске. Они выполнены из того же материала который лежит у вас на столах.

Дети внимательно рассматривают примеры игрушек выполненные педагогом.

Далее идет самостоятельная работа по изготовлению елочных игрушек. Педагог подходит к тем детям, которые нуждаются в помощи.

Физминутка

Мы устали, засиделись,

Нам размяться захотелось.

То на стену посмотрели,

То в окошко поглядели.

Вправо, влево поворот,

А потом наоборот.

Приседанья начинаем,

Ноги до конца сгибаем.

Вверх и вниз, вверх и вниз,

Приседать не торопись.

И в последний раз присели,

А теперь на место сели.

Воспитатель: - Продолжаем работу. Не забывайте, вы можете помогать друг другу.

Заключительный этап:

По окончанию работы проводится дидактическая игра «Магазин игрушек». Дети выставляют свои работы на импровизируемую витрину. Каждый должен придумать презентацию своей игрушки, чтобы другие захотели ее купить.

После того, как работы высохнут, педагог вместе с детьми дарит их ребятам из младшей группы.

Публикации по теме:

Конспект НОД по коллективной лепке в старшей группе «Золотой луг» Конспект НОД по коллективной лепке в старшей группе «Золотой луг» Цель: учить детей лепить одуванчик и насекомых по выбору (бабочек, жуков,.

Конспект НОД по лепке в старшей группе «Зимующие птицы Забайкалья» Конспект НОД по ОО «Художественное творчество» в старшей группе «Зимующие птицы Забайкалья» Программное содержание: Формировать интерес.

Конспект НОД по лепке в старшей группе «Овощи»Конспект НОД по лепке в старшей группе «Овощи» Цель: закреплять приемы лепки сплющивание, скатывание, вытягивание, вдавливание. Задачи: 1) Развивать умение лепить с натуры знакомые предметы.

Конспект НОД по лепке в старшей группе. Пластилинография «Транспорт»Конспект НОД по лепке в старшей группе. Пластилинография «Транспорт» Конспект НОД по лепке в старшей группе "Транспорт" (пластилинография)Интеграция образовательных областей: Познавательное и речевое развитие.

Конспект НОД по лепке в старшей группе «Гуси» Программное содержание: Закрепить знания детей о перелетных птицах. Развивать речь детей. Развивать творческие способности детей способом.

Конспект НОД по лепке в старшей группе «Улитка» Программное содержание: • Расширить и уточнить знания детей об улитке. • Активизировать словарь детей. • Развивать память, моторику рук.

Конспект занятия по лепке «Море волнуется раз» в старшей группеКонспект занятия по лепке «Море волнуется раз» в старшей группе Конспект занятия по лепке «Море волнуется раз» в старшей группе Цель. Закрепление знаний детей об обитателях морей и океанов посредством.

Конспект занятия по лепке в старшей группе на тему «Лебеди» Конспект занятия по лепке в старшей группе Тема: «Лебеди» Цели занятия: 1. Вызвать интерес к миру природы, формировать реалистическое представление.

Конспект занятия по лепке в старшей группе «Воздушные шары»Конспект занятия по лепке в старшей группе «Воздушные шары» онспект занятия по лепке в старшей группе «ВОЗДУШНЫЕ ШАРЫ» Цели занятия: 1. Закрепить умение раскатывать комочки пластилина кругообразными.

Конспект НОД по лепке «Танк» в старшей группе компенсирующей направленности Задачи: учить детей лепить танк из отдельных частей (конструктивным способом, передавая их форму и пропорции; упражнять в приемах лепки.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по лепке в старшей группе «Елочная игрушка»
Опубликовано: 3 февраля 2016 в 13:18
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД