МААМ-картинки

Конспект НОД по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие»

Бэлла Тимошкина
Конспект НОД по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие»

Конспект НОД

Тема: «Шарики»

Воспитатель: Тимошкина Б. А

Цель: Научить детей рисовать кисточкой поверх эскиза, наносить мазки.

Задачи:

- закреплять знания цветов;

- формировать интерес и положительное отношение к рисованию.

Материалы: краски – гуашь разных цветов; листы белой бумаги (по количеству детей); кисточки; салфетки; цветные шарики для образца.

Ход НОД

1. Введение в игровую ситуацию

Воспитатель: Ребята, мимо пробегали маленькие гномики и растеряли свои шарики. Они загрустили и не могут их найти.

Публикация «Конспект НОД по образовательной области „Художественно-эстетическое развитие“» размещена в разделах

Воспитатель: Что же делать нашим гномикам? Поможем им?

Дети: Да!

2. Мотивационная игра

Воспитатель: Чтобы помочь нашим гномикам, мы с вами нарисуем эти шарики.

Воспитатель на одном из эскизов как можно нарисовать шары – сначала нужно обвести круг по контуру, а затем закрасить его мазками.

Детям раздаются листы белой бумаги и краски. Дети пробуют рисовать самостоятельно. Воспитатель контролирует, напоминает, что нужно менять цвета, мыть кисточки перед тем, как взять новую краску.

3. Затруднение в игровой ситуации

Дети закончили рисовать, воспитатель просматривает работы. У Дениса М, Даши Н, Кулдошина Ярослава шарики получились квадратными, а не круглыми.

4. Поиск выхода из игровой ситуации

Итак, дети, посмотрите, не у всех получились круглые шарики. У некоторых шарики квадратные.

Воспитатель: Дети, скажите, какой формы бывают шарики?

Дети: Круглой.

Воспитатель: Правильно, ребята. Посмотрите на образец рисунка, на нём шарики круглые.

5. Рефлексия

Воспитатель: Что мы сегодня с вами делали?

Дети: Рисовали.

Воспитатель: А что мы рисовали?

Дети: Шарики.

Воспитатель: А какой формы бывают шарики?

Дети: Круглой.

Воспитатель: Молодцы, дети!

Публикации по теме:

Конспект непосредственно образовательной деятельности по аппликации пластилином в средней группе «Тувинская юрта» Тема непосредственной образовательной деятельности «Тувинская юрта» - аппликация пластилином в средней группе детей дошкольного возраста.

Конспект НОД в образовательной области «Художественно эстетическое развитие» в старшей группе «Забавные рожицы» Программные задачи: закрепить умение задумывать и создавать новые смешные образы, использовать разный художественный материал (карандаши.

Конспект НОД по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» на тему «Клубочки для котят» Программное содержание: Цели: 1. Учить детей рисовать печатками из картофеля. 2. Закреплять умение детей прижимать печатку к штемпельной подушке.

Конспект НОД по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» на тему: «Клубочки для котят» Задачи: Коррекционно-образовательные: •Учить детей узнавать и называть домашнее животное, формировать умение выделять характерные особенности.

Конспект НОД по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» в средней группе «Сказочные машины» МКОУ «Ортолыкская СОШ имени М. И. Лапшина» ДОУ «Солнышко» Конспект НОД по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие».

Конспект занятия по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие». Аппликация «Снеговичок» Конспект занятия по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» (аппликация) «Снеговичок" Цели: 1. Вызвать интерес к изображению.

«Мир сказок». НОД по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» для детей 3–4-х лет Цель: Развитие детского творчества Программное содержание: - Развивать конструктивные и творческие способности, воображение, речь детей.

Проект «Мы — художники» по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие»Проект «Мы — художники» по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» Проект «Мы художники» по образовательной области «художественно-эстетическое развитие» Актуальность: занятия по изодеятельности позволяют.

Содержание психолого-педагогической деятельности по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» Содержание психологи – педагогической деятельности по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» в условиях реализации.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие»
Опубликовано: 12 апреля 2016 в 10:23
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД