Получи документы

Конспект НОД по ПДД в средней группе «Баба-Яга и инспектор ГИБДД»

Екатерина Усова
Конспект НОД по ПДД в средней группе «Баба-Яга и инспектор ГИБДД»

Цель: расширить представление детей о проезжей части дороги;совершенствовать навыки ориентировки в пространстве;закреплять знание детей о значении сигналов светофора; закреплять правила поведения пешеходов; развивать внимание, мышление, воображение, развивать эмоциональную отзывчивость.

Ход занятия.

Воспитатель:Ребята, рассаживайтесь по удобнее, места занимайте скорей. Сегодня на праздник мы пригласили гостей. Сегодня у нас в гостях инспектор ГИБДД Артём Александрович.

Публикация «Конспект НОД по ПДД в средней группе „Баба-Яга и инспектор ГИБДД“» размещена в разделах

Инспектор : Здравствуйте ребята. Я пришёл не один, встретил на улице старушку, которая не могла перейти дорогу, и она, чуть не попала под машину. Вот она стоит за дверью и плачет, боится войти.

Входит Баба-Яга (плачет).

Баба-Яга : Беда. беда со мной случилась. Чуть меня не задавили. Меня Бабулечку - Ягулечку, красотулечку. Ведь это надо: шла, шла никого не трогала, а они как выскочат, как понесутся. А ещё я увидела трёхглазое чудовище. Оно моргало то одним глазом, то другим. Этот добрый человек привёл меня в детский сад. Ребята, а расскажите мне как вести себя на дороге? Вы знаете? А то я живу в лесу, ничего не знаю.

Воспитатель: Не бойся, Баба-Яга, ребята наши знают как себя вести на улице, они тебе всё расскажут и покажут. Ребята, Баба-Яга сказала, что видела трёхглазое чудовище. А как вы думаете, что это было? (ответы детей) Стоит ли его бояться? А для чего нужен светофор?

Дети читают стихи о светофоре.

1) " Светофор" Е. Николаева

Для порядка на дороге

Он поставлен с давних пор,

Примечательно высокий

Что же это? (Светофор)

2) Красным глазом заморгает-Стой.

Замри как часовой,

Жёлтый знак предупреждает-

На дорогу ни ногой.

А зелёный отомри,

Путь свободен впереди.

Игра " Светофор"

Воспитатель: А ещё улицу можно переходить по специальному переходу. Как называется эта полосатая часть дороги?

Дети: Зебра

Баба-Яга : Я знаю что зебра это такая полосатая лошадь, только при чём здесь лошадь?

Воспитатель: Ребята, объясните почему эта часть дороги так называется.

Баба-Яга : Что-то похулиганить захотелось, поиграю на дороге, мыльные пузыри попускаю. Машины поедут, бах врежутся друг в друга. Все водители выскочат, шуметь будут,вот умора.

Инспектор : Вам будет не до смеха. Вас может сбить машина и вы попадёте в больницу.

Баба-Яга : Ой, я больше не хочу играть на дороге.

Воспитатель:Тогда послушай ребята расскажут тебе о правилах поведения на дороге.

Дети: Там где транспорта дорога,

Знать порядки все должны,

На проезжей части строго

Игры все запрещены.

Инспектор :Хочу проверить, можете ли вы правильно переходить улицу.

Игра " Перейди дорогу"

Баба -Яга; Ой, светофор сломался.

Инспектор : Я Вам помогу, у меня есть жезл, он поможет перейти дорогу.

Баба-Яга : Я больше никогда не буду играть на проезжей части дороги. Я очень люблю петь, сейчас спою для вас весё лые частушки:

Я летала на метле,

Побывала я везде.

Светофора не видала

Правила не соблюдала.

Эй, пляши моя метла

Ты пляши старайся.

Как увидишь светофор

Выше поднимайся.

Светофоры, Светофоры

Для чего они нужны?

Я лечу не замечаю

И сбиваю все столбы.

Ведущий:Баба-Яга, мы тебя учим, учим, а ты опять за своё.

Баба-Яга : Да я всё поняла, я просто пошутила, хотела вас развеселить. Ребята,я впервые в вашем городе, а как называется ваш город? (ответы детей) Мне бы хотелось посмотреть ваш город.

Ведущая: Баба-Яга, приглашаем тебя и ребят поехать на экскурсию на автобусе и ты познакомишься с нашим городом.

Звучит песня " Мы в автобусе сидим"

Презентация " Наш город"

Ведущая: Когда мы путешествовали по городу, я увидела много дорожных знаков. Расскажите мне, пожалуйста,что они означают?

Игра " Собери знаки", " Расставь правильно знаки"

Баба-Яга : Надоело мне на метле летать, хочу, автомобиль купить. И получить водительское удостоверение. Что для этого нужно сделать?

Воспитатель: Нужно учиться в автошколе.

Игра-эстафета " Полоса препятствий"

Инспектор :Молодцы, ребята, и ты, Баба-Яга, молодец. Подготовку к вождению прошла на отлично. Мы тебе вручаем водительское удостоверение.

Ведущая: Можешь теперь приезжать в наш город на машине,а ребята дарят тебе светофор и дорожные знаки, которые они сделали своими руками.

Баба-Яга прощается уходит.

Инспектор : Молодцы, ребята, порадовали вы меня, много знаете и умеете. Хочу подарить вам на память вот эти медали.

Публикации по теме:

Сценарий новогоднего утренника в средней группе «Озорница Баба Яга» СЦЕНАРИЙ НОВОГОДНЕГО УТРЕННИКА В СРЕДНЕЙГРУППЕ. «Озорница Баба Яга» Ведущая 1: Праздник елки всех позвал В наш нарядный светлый зал! Этот.

Фотоотчет «Профессии наших мам. Знакомство с профессией инспектор ГИБДД»Фотоотчет «Профессии наших мам. Знакомство с профессией инспектор ГИБДД» Знакомство с профессией инспектор ГИБДД. В рамках проекта, с участием родителей. Воспитатели подготовительной группы пригласили в гости.

Фотоотчет о новогоднем утреннике в средней группе «Баба-яга на ёлке у ребят»Фотоотчет о новогоднем утреннике в средней группе «Баба-яга на ёлке у ребят» С Новым годом, садик мой! Звонким смехом, доброй сказкой Начался сегодня день – Все надели дружно маски, Танцевать и петь – не лень! Этот.

Конспект развлечения по ПДД «Баба Яга и дорожная азбука» для воспитанников 6–7 лет Цели: - формирование знаний, умений и практических навыков безопасного поведения на дороге и улице. Обобщить знания детей о Правилах дорожного.

Развлечение по ПДД в старшей группе совместно с родителями «Баба Яга и светофор» Цель: продолжать учить детей соблюдать и выполнять правила дорожного движения. Задачи: Закрепить умение называть знакомые дорожные знаки,.

Методическая разработка развлечения по ПДД для детей 5–6 лет «Баба-яга против» Говоря о причинах дорожно-транспортных происшествий с участием детей, мы часто встречаемся со словом «привычка». Чтобы выработать положительную.

Развлечение по ПДД с детьми старших групп «Баба Яга и светофор» Цель: продолжать учить детей соблюдать и выполнять правила дорожного движения. Задачи: Закрепить умение называть знакомые дорожные знаки,.

Развлечение по ПДД в старшей группе «Баба-яга и светофор»Развлечение по ПДД в старшей группе «Баба-яга и светофор» Цель: продолжать учить детей соблюдать и выполнять правила дорожного движения. Задачи: Закрепить умение называть знакомые дорожные знаки,.

Технологическая карта сюжетно-ролевой игры «Инспектор ГИБДД» Технологическая карта сюжетно-ролевой игры «Инспектор ГИБДД»Программные задачи: 1. Продолжать знакомить детей с работой сотрудников ГИБДД,.

Фотоотчет «У нас в гостях инспектор ГИБДД»Фотоотчет «У нас в гостях инспектор ГИБДД» В нашем детском саду «Березка» состоялась встреча с инспектором отдела ГИБДД. Он провел профилактическую беседу о Правилах дорожного движения.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по ПДД в средней группе «Баба-Яга и инспектор ГИБДД»
Опубликовано: 26 марта 2018 в 19:49
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД