татьяна платонова
Конспект НОД по речевому развитию детей 4–5 лет. Составление рассказа по картине «Строим дом»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по речевому развитию детей 4-5 лет.
Составление рассказа по картине «Строим дом»
Задачи:
Учить составлять рассказ по картине по образцу воспитателя. Формировать умение внимательно рассматривать картину. Учить правильно (по форме и содержанию) отвечать на вопросы по сюжету картины, поддерживать диалог. Развивать монологическую речь детей. Совершенствовать умение образовывать прилагательные от существительных.
Публикация «Конспект НОД по речевому развитию детей 4–5 лет, Составление рассказа по картине „Строим дом“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструктивно-строительные игры. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2021
Воспитывать культуру общения, умение слушать рассказы товарищей.
Создать целостное впечатление, об изображенном на картине.
Развивать внимание, память, воображение.
Материал: картина.
Предварительная работа:
Рассматривание картины, словесные игры, разучивание физкультминутки.
Ход НОД:
Ребята, есть очень хорошее стихотворение, я сейчас его расскажу. Послушайте.
Пусть не сердятся родители,
Что измажутся строители,
Потому что тот, кто строит,
Тот чего-нибудь да стоит!
И неважно, что пока
Этот домик из песка!
Вам понравилось стихотворение?
Про кого оно?
Что строили строители?
Из чего они строили дом?
Из чего ещё можно строить дом? (Брёвен, кирпичей, камней.)
Игра «Из чего построен дом?»
Из кирпича дом какой? - кирпичный
Из бетона - бетонный
Из дерева - деревянный
Из глины - глиняный
Из стекла - стеклянный
Из бумаги - бумажный
А мы в детском саду можем построить дом?
Из чего мы можем построить дом?
Предлагаю вам рассмотреть картину «Играем в кубики» и составить по ней рассказ.
Посмотрите внимательно на картину.
Кого вы видите на картине? На ….
Сколько детей вы видите на картине? Я вижу двух мальчиков и девочку.
Что делает мальчик Никита? …. Строит дом.
Из чего Никита строит дом? ….
Чем занят Артем? Артем привез кубики для строительства дома.
А по-другому можно сказать Артем привез строительный материал для дома.
Как вы думаете, мальчики только начинают строить дом или уже заканчивают?
Как вы это поняли?
Кто помогает мальчикам? Мальчикам помогает девочка Настя.
Что делает Настя? Девочка Настя привезла мебель.
Интересно, для кого дети строят дом?
Как вы об этом догадались?
Какая у ребят получилась постройка? (Большая, высокая, красивая)
Кто скажет полным предложением? У ребят получился высокий, красивый дом.
Дом получился таким красивым, потому что дети дружно его строят, работают все вместе.
Мы тоже можем стать строителями и построить дом. Пойдемте.
Физкультминутка «Вот какой красивый дом»
Раз, два, три, четыре, пять (дети маршируют на месте)
Будем строить и играть (пружинка)
Дом большой, высокий строим (встают на носочки и тянутся вверх)
Окна ставим, крышу кроем. (прыжки)
Вот какой красивый дом! (Вытягивают руки вперед и разводят в стороны)
Будет жить мишутка в нем.
Присаживайтесь. Ребята, послушайте, какой рассказ по картине придумала я. Утром дети пришли в детский сад. Они решили построить дом для куклы. Артем на грузовике привез кубики, а Никита строил из них дом. Настя им помогала. Девочка привезла мебель. Дети строили дом дружно. Им было интересно.
А сейчас вы попробуете сами рассказать, как я. (Ответы 2-3 детей).
Молодцы, интересные рассказы получились у ребят.
Вы можете рассказать рассказ друг другу.
А чтобы вы хотели построить из кубиков.
Дети делают постройки и обыгрывают их.