Наталья Дьяченко
Конспект НОД по рисованию в средней группе «Как мне верба нравится…»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: обучение рисованию вербы; совершенствование технических умений.
Задачи:
-вызвать у детей радостное ощущение от прихода весны, теплого ясного солнышка, цветения вербы;
-учить изображать характерные особенности кустарника вербы с ее пушистыми сережками, использовать цвет как средство передачи весеннего -настроения, располагать рисунок на листе бумаги;
-развивать творческие способности
Публикация «Конспект НОД по рисованию в средней группе „Как мне верба нравится…“» размещена в разделах
- Дерево Верба, веточки вербы
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2017
Оборудование: гуашь, альбом для рисования, образец, выполненный педагогом, веточки вербы для рассматривания, картинки с кустом вербы.
ХОД
1. Организационный момент
Воспитатель предлагает детям посмотреть и рассмотреть, что стоит на столе в вазе.
(А на столе стоит ваза с вербой).
Воспитатель: Послушайте стихотворение
Верба
Как мне верба нравится –
Пушистенькие почки!
А под каждой прячется
Молоденький листочек!
Ну, и верба! Ну, хитра!
А еще и модница!
В манто сереньком она,
Чтоб не заморозиться!
А засветит солнце ярко,
Лед на речке тронется,
Вербе сразу станет жарко –
Листики откроются.
И шубку серую свою
Отбросит без печали,
Чтоб в своем родном краю
Мы весну встречали!
(В. Скалдина)
2. Подготовка к освоению программного материала через актуализацию опорных знаний.
Воспитатель: Вот и кончилась долгая холодная зима. Наступила весна - радостное для всех время года. Ребята давайте вспомним признаки весны?
Дидактическая игра «Признаки весны»
Я буду начинать предложения, а вы заканчивать:
Весна – это когда светит ярко солнце.
Весна - это когда цветут цветы и зеленеет травка.
Весна – это когда щебечут птицы.
Весна - это когда льет, теплый дождик и бегут ручейки.
Воспитатель: Правильно, повеселели птички и радостно щебечут, греясь на солнышке. Деревья, кусты тоже радуются весне, пробуждаясь от зимнего сна. Уже появились почки на деревьях, а у некоторых листочки и цветочки.
3. Ознакомление с новым материалом.
Воспитатель: А вот цветущая верба служит верным признаком прихода весны.
Верба это куст, он ниже, дерево (Показываю картинки с вербой). У куста из земли растут сразу же несколько стволов. Они тоньше, чем у дерева. А от ствола идут более тонкие ветки, на них-то и сидят пушистые комочки- цветы.
С давних времен существует поверье, что расцветающее полное сил куст может передать здоровье, силу, красоту всем, кто его коснется.
А верба, особенно сережки, распустившиеся почки считались целебными, наделенными особой силой.
Давайте и мы с вами станем здоровыми и сильными:
Физминутка «Весенняя».
Чтобы ровной была спинка, очень нам нужна разминка,
Ну-ка, встань, не зевай и за нами повторяй!"
Утром солнышко встает, теплый лучик детям шлет
(дети встают, разводят руками)
Здравствуй, солнышко, привет, без тебя нам жизни нет
(кружатся вокруг себя, руками показывают лучи)
Землю солнышко пригрело,
(разводят вокруг себя руками)
Птичка радостно запела
(руками изображают взмах крыльями)
Зажурчали ручейки
(ладошки сложить вместе, волнообразными движениями изобразить ручеек)
Зацвели вокруг цветы небывалой красоты
(приседают и снова встают, руки поднимают вверх)
4. Первичное осмысление закрепление материала на практике.
Воспитатель: Присаживайтесь на свои места.
Сейчас мы с вами будем рисовать пушистую вербочку.
Давайте еще раз посмотрим на нашу вербу. Какая она?
Ответы детей (Цветы у вербы пушистые, маленькие.)
Воспитатель: Правильно цветы у вербы необыкновенные, они как маленькие пушистые зайчики или снежинки.
Давайте посмотрим какого цвета ствол у нашей вербы?
Ответы детей (коричневый)
Воспитатель: А цветы какого цвета?
Ответы детей (белые, серые)
Воспитатель: А, где стоит наша верба?
Ответы детей: (в вазе)
Воспитатель: Скажите пожалуйста,а ваза какого цвета может быть?
Ответы детей
Воспитатель: Вы правы ваза может быть любого цвета.
Приступаем к работе. С начало мы нарисуем вазу и раскрасим ее, потом веточки,
а затем цветы нашей вербы.
5. Подведение итогов организованного вида деятельности.
Воспитатель: Молодцы! Замечательные работы! Вербочки получились у вас как настоящие. И сразу в группе запахло весной.