Папки-передвижки

Конспект НОД по рисованию в технике «печать листьями» в средней группе «Осенний букет» (6 фото)

Анжела Мельникова
Конспект НОД по рисованию в технике «печать листьями» в средней группе «Осенний букет»

Конспект НОД по рисованию в технике «печать листьями» в средней группе «Осенний букет»
Фото «Осенний букет»
Конспект НОД по рисованию в технике «печать листьями» в средней группе - фото
Фото №1 Задачи Публикация Конспект НОД по рисованию в технике печать листьями в средней группе Осенний букет размещена в разделах Конспекты занятий Фото №2 Все конспекты Листья Фото №3 Рисование отпечатками листьев оттиск штампинг Осенний букет Осенний букет рисование Осень

Задачи:

Публикация «Конспект НОД по рисованию в технике „печать листьями“ в средней группе „Осенний букет“» размещена в разделах

1. Воспитывать интерес к осенним явлениям природы, эмоциональную отзывчивость на красоту осени

2. Ознакомить с новым видом изобразительной техники- «печать растений»

3. Развивать чувства композиции, цветовосприятия.

Материал для занятия:

Листья разных пород деревьев (4-5 видов)

Листы размера А4 с изображением на них ваз

Набор гуашевых красок

Кисть

Стаканчик с водой

Салфетка

Репродукция картины И. И. Левитана «Золотая осень»

1. Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, усаживайтесь поудобнее, сейчас я расскажу вам сказку: Жила-была семья листьев. Много их было братьев и сестер на одном дереве. Росли они дружно, даже старались колыхаться под ветром в одну сторону.

По утрам они тихонько делали зарядку, чтобы из людей никто не заметил. Листочки были молодые и зеленые и очень радовались своим нарядным одежкам. С утра и до первых сумерек они улыбались прохожим, а когда был дождик, он весело плескались под его каплями. Больше всего братикам и сестричкам досаждал ветер. Если у него было хорошее настроение, он играл с листочками, аккуратно подкидывая их, а если плохое то порывы еле сдерживали листочки на деревьях.

Но вот пришла осень. Листочки один за другим стали менять окраску, становясь желтыми. А потом один за другим падать под дерево, и складываться в красивые осенние букеты, чтобы вновь вырасти на дереве следующей весной.

- Ребята, почему листочки становились желтыми?

- Какие листочки бывают осенью?

- Как называется явление, когда листики падают?

Физкультминутка

«Листики»

Мы листики осенние, Дети покачивают листиками в руках над головой

На ветках мы сидим.

Дунул ветер- полетели. Бег в разных направлениях

Мы летели, мы летели.

Мы на землю тихо сели. Приседают

Ветер снова набежал

И листочки все поднял. Встают, поднимают руки с листочками

вверх, покачивают ими

Закружились, полетели Бег в разных направлениях

И на землю снова сели. Возвращаются на свои места

Воспитатель: В нашей осенней коллекции много разных листьев давайте рассмотрим их. Листочки нежные и хрупкие и они все разные, это листочек клена это листочек дуба, это осиновый листочек каждый листочек отличается чем-то отличается от другого- величиной, формой

Дети выбирают листочки, каждый выбирает по одному который ему понравился.

2. Практическая часть.

Сейчас мы будем собирать осенний букет необычным способом, в этом нам помогут наши листочки – мы будем ими печатать.

- нужно взять листок, положить его на белый лист бумаги, с помощью кисточки нанести краску, не оставляя пустых мест;

- взять листок за черенок и окрашенной стороной приложить на лист бумаги к готовой вазочке, прижать его, стараясь не сдвигать с места;

- затем взять за черенок и осторожно снять его с листа, положить на клеёнку;

- взять следующий листок покрасить в другой цвет и отпечатать в другом месте композиции;

3. Итог.

Как настоящие художники мы свои картины представим на выставку.

У вас получились красивые осенние букеты в вазе. Это листики-отпечатки помогли создать ваши букеты!

Публикации по теме:

Фотоотчет коллективной работы «Осенний ковер», выполненной в нетрадиционной технике — «печать листьями»Фотоотчет коллективной работы «Осенний ковер», выполненной в нетрадиционной технике — «печать листьями» Уважаемые коллеги, дорогие друзья, доброе время суток! После жаркого лета приходит золотая осень. Природа преображается. Она меняет.

Конспект НОД по рисованию в смешанной технике печати листьями и смятой бумагой «Ветка сирени» в средней группеКонспект НОД по рисованию в смешанной технике печати листьями и смятой бумагой «Ветка сирени» в средней группе Воспитатель: Ребята, хочу загадать вам загадку. Вот послушайте. Загадка: Словно гроздья винограда, На кустах цветы цветут, И лиловым.

Конспект занятия по ИЗО с использованием нетрадиционной техники «печать листьями» «Осенний лес» для разновозрастной группыКонспект занятия по ИЗО с использованием нетрадиционной техники «печать листьями» «Осенний лес» для разновозрастной группы Цель: формирование умения изображать осенний лес, в технике «оттиск, отпечаток листьями». Задачи: Обучающие: Познакомить детей с новым.

Конспект занятия по рисованию «Осенний ковер» с использованием нетрадиционной техники — печать листьямиКонспект занятия по рисованию «Осенний ковер» с использованием нетрадиционной техники — печать листьями Цель: учить детей видеть красоту природы через средства изобразительной деятельности. Задачи: Образовательные: уточнить и обобщить.

Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике «печать листьями» с детьми 5–6 лет на тему «Осенний пейзаж»Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике «печать листьями» с детьми 5–6 лет на тему «Осенний пейзаж» Тема: «Осенний пейзаж» Цель: Создать условия для ознакомления детей с нетрадиционной техникой рисования «Отпечаток» Образовательные задачи:.

Конспект занятия по рисованию в технике печати листьями «Осенний букет»Конспект занятия по рисованию в технике печати листьями «Осенний букет» Задачи: продолжаем знакомство с нетрадиционной техникой – печать листьями; учить смешивать краски прямо на листьях; развивать у детей.

«Осенний лес». Конспект занятия по рисованию в технике «печать листьями» во второй младшей группе«Осенний лес». Конспект занятия по рисованию в технике «печать листьями» во второй младшей группе Задачи: систематизировать знания детей об осени и осенних явлениях; познакомить с новым видом изобразительной технике - печать растениями;.

Конспект занятия по рисованию в технике печать листьями «Павлин». 2 частьКонспект занятия по рисованию в технике печать листьями «Павлин». 2 часть Задачи: расширять знания о павлинах, пополнять словарный запас детей; воспитывать гуманное отношение к миру животных и птиц; закрепить навыки.

Конспект занятия по рисованию в технике печати листьями «Осенний букет» в подготовительной к школе группеКонспект занятия по рисованию в технике печати листьями «Осенний букет» в подготовительной к школе группе Задачи: продолжаем знакомство с нетрадиционной техникой – печать листьями; учить смешивать краски прямо на листьях; развивать у детей видение.

Мастер-класс по нетрадиционному рисованию печать листьями «Осенний лес» в средней группеМастер-класс по нетрадиционному рисованию печать листьями «Осенний лес» в средней группе Здравствуйте,уважаемые коллеги и друзья! Во всю в свои права вступила осень. Стали дни короче. Деревья оделись в золотой наряд. Словно художник.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по рисованию в технике «печать листьями» в средней группе «Осенний букет»
Опубликовано: 23 октября 2021 в 20:02
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД