Наталья Матюшина
Конспект НОД с презентацией по ФЭМП в младшей группе «В гости зайчик к нам пришёл»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД с презентацией по ФЭМП в младшей группе: "В гости зайчик к нам пришёл"
Цель: уточнить и закрепить знание детей основных цветов (красный, синий, желтый, зеленый, черный, белый)
Задачи:
1. Закрепить знания детей об уже знакомых основных цветах;
2. Развивать зрительное восприятие детей на основе упражнений на различение, соотнесение, узнавание;
3. Развивать координацию движений, логическое мышление, память, внимание, мышление;
Публикация «Конспект НОД с презентацией по ФЭМП в младшей группе „В гости зайчик к нам пришёл“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2024
4. Расширять и активизировать словарный запас детей, побуждать детей отвечать на поставленные вопросы.
5. Воспитывать усидчивость, познавательный интерес, чувство отзывчивости, добра, желание помочь;
6. Способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроя.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. К нам сегодня пришел гость, но, чтобы он к нам попал, нужно разгадать загадку:
Я вам загадаю, а вы попробуйте ее отгадать.
Любит красную морковку,
Грызет капусту очень ловко,
Скачет он то тут, то там,
По лесам и по полям,
Серый, белый и косой,
Кто скажите он такой — …
Дети: заяц.
Стук в дверь, появляется игрушечный заяц, здоровается. Дорогие дети я приготовил для вас сюрприз, но чтоб его получить нужно выполнить несколько моих заданий. Вы готовы?
Дети: Да
Заяц: Посмотрите на паласе лежат обручи разных цветов. Какого цвета обручи? Сколько их?
Воспитатель: Встаньте в круг желтого обруча Маша и Дима, зеленого Арсений и Варя, синего Савелий и Соня, красного., белого., черного.
Заяц: Молодцы, справились с заданием. Остальные задания вот на этой флэшке. Передает её воспитателю.
Воспитатель: А сейчас давайте посмотрим, что за задания нам зайка приготовил. Я покажу вам задание на экране, а вы должны назвать все предметы названного мной цвета.
Ответы детей.
Воспитатель: молодцы, справились и с этим заданием.
Воспитатель: В следующем задании зайчик предлагает нам найти и назвать предметы одинакового цвета.
Ответы детей.
Физминутка.
Зайка
Скок-поскок, скок-поскок,
Зайка прыгнул на пенек.
Зайцу холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть,
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочках подтянись,
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок-поскок.
А затем вприсядку,
Чтоб не мерзли лапки.
Воспитатель: отдохнули. А теперь следующее задание. Игра: найди лишний предмет и сказать почему вы считаете его лишним.
Ответы детей.
Воспитатель: ребята, на столах у вас лежат карточки с заданием. Нужно подобрать по цвету к чашкам блюдце и соединить их линией, а на второй карточке соединить линией листок с деревом такого же цвета.
Дети выполняют. Воспитатель проверяет, хвалит.
Заяц: ребята, вы такие молодцы. Вы сегодня были внимательными, находчивыми, сообразительными. А вот и мой сюрприз - воздушные шары. Дети подходят, берут по одному шарику и называют какого он цвета.
Воспитатель: Ребята, скажем зайке «спасибо и до свидания».