Натэлла Удикова
Конспект НОД в форме игровой ситуации аппликация в нетрадиционной технике в старшей группе.
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в форме игровой ситуации аппликация в нетрадиционной технике в старшей группе.
Тема: «У лукоморья дуб зеленый…»
Цель:
научить детей создавать изображение дерева в аппликации с помощью ниток.
Публикация «Конспект НОД в форме игровой ситуации аппликация в нетрадиционной технике в старшей группе,» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
Задачи:
-способствовать приобретению навыков работы с различным материалом;
- совершенствовать умение работать с нитками, клеем и ножницами;
-закреплять в речи название деревьев, листьев
-продолжать знакомство с творчеством А. С. Пушкина;
-учить иллюстрировать отрывок стихотворения, передавая сюжет в аппликации по образцу воспитателя в нетрадиционной технике;
-развивать умение создавать образ по описанию;
- воспитывать чувство прекрасного, желание использовать в работе разные техники.
Материал:
Листы белого матового картона, полоски бумаги коричневого цвета, ножницы, нарезанные нитки зеленого цвета, клей ПВА, кисти, мягкая игрушка кот, иллюстрации к поэме «Руслан и Людмила», портрет А. С Пушкина.
Предварительная работа:
чтение отрывка из поэмы “Руслан и Людмила”, рассматривание иллюстраций к произведению.
Ход занятия.
1. Организационный момент. (Дети входят и встают в кружок)
Воспитатель:
У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;
Идёт направо - песнь заводит,
Налево - сказку говорит.
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;
Воспитатель: Ребята, кто из вас знает, кем написано это стихотворение?
Дети: А. С Пушкиным
Да, это стихотворение, а точнее поэму «Руслан и Людмила» из которой вы услышали самое начало написал великий русский поэт А. С. Пушкин.
О чем говориться в этом отрывке?
Дети: о дереве дуб, об ученом коте, русалке сидящей на ветвях и т. д
2. Сюрпризный момент
Воспитатель: Ой,посмотрите,а вот и этот кот (появляется игрушка –кот). А что же у него такие грустные глаза? Расскажи, котик,что случилось? (воспитатель шепчется с котом).
Все понятно, наш ученый кот заблудился и не может найти свой зеленый дуб.
Поможем коту, ребята? А вы знаете, где лукоморье и дуб?
Дети: Нет, не знаем
Воспитатель: Котик, мы тоже не знаем где зеленый дуб из этой поэмы,но мы можем сделать тебе новый,согласен? Что ты говоришь котик? (воспитатель «слушает» кота)
Ребята, кот боится, что вы не знаете как выглядит дуб. Опишите, какой дуб
Дети: большой, могучий, зеленый,с желудями, с золотой цепью.
Воспитатель: Вот, видишь котик, наши ребята все знают.
Гимнастика для глаз
«Прогулка в лесу».
Мы отправились гулять. Шагают на месте
Грибы - ягоды искать
Как прекрасен этот лес.
Полон разных он чудес.
Светит солнце в вышине, смотрят вверх
Вот грибок растет на пне, смотрят вниз
Дрозд на дереве сидит, смотрят вверх
Воспитатель: Ну, теперь, кот, ты доверяешь нашим ребятам сделать тебе новый дуб? (кот кивает головой).
Отлично ребята, проходите за столы, мы начнем помогать коту.
Мы сделаем для кота аппликацию.
3. Практическая часть
1. Вот из этих полосок мы сделаем что? (ствол дуба). Надо только сделать разветвление к верху и у нас получиться ствол. (показ воспитателя – работа детей)
2. Теперь намажем ствол клеем и приклеим к картону.
3. Осталось сделать крону дуба. Подумайте, из чего это можно сделать (ответы детей). А вот котик нам предлагает сделать крону из ниток (достать нитки). Но, для начало надо обвести овал, который будет кроной. Посмотрите на эту картинку (повесить изображение дуба) и попробуйте нарисовать контур кроны (показ воспитателя – работа детей)
Воспитатель: А сейчас ребята сделаем маленький перерыв и немножко поиграем.
4. Физкультминутка
Добрый лес, старый лес.
Полон сказочных чудес!
Мы идём гулять сейчас
И зовём с собою вас!
(Широко разводим руки в стороны. Повороты вправо-влево с вытянутыми руками. Ходьба)
4. Теперь нам осталось приклеить нитки зеленого цвета на место обведенной вами кроны. Помните, что нитки не надо прижимать салфетками, достаточно аккуратно прижать пальцами оставить для высыхания клея.
5. Пальчиковая гимнастика.
Орешник ветки наклонил –
Зверят орешком угостил:
Вот орешек для бельчонка,
Вот орешек для зайчонка,
Вот орешек хомячку,
Вот орех бурундучку,
И орешек для меня
Приготовил он, друзья.
6. Подведение итогов.
Воспитатель: Все справились с работой. Посмотри, кот, у нас получился целый лес, выбирай себе дуб, (кот «шепчет» что-то воспитателю). Ребята кот говорит, что вспомнил, как дойти до своего лукоморья. Но он вас очень благодарит и хочет, чтобы вы закрыли глазки, а я вам прочла все вступление поэмы «Руслан и Людмила», которую написал кто?
Дети: А. С. Пушкин.
Воспитатель: Да ребята правильно.
Закрывайте глаза и представляйте, что это ваш дуб стоит в лукоморье.
Чтение отрывка из поэмы А. С Пушкина «Руслан и Людмила"
У лукоморья дуб зеленый,
Златая цепь на дубе том:
И днем и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом
Идёт направо - песнь заводит
Налево-сказку говорит.
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;
Там на неведомых дорожках
Следы невиданых зверей;
Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей;
Там лес и дол видений полны,
Там о заре прихлынут волны
На брег песчаный и пустой,
И тридцать витязей прекрасных
Чредой из вод выходят ясных
И с ними дядька их морской:
Там королева мимоходом
Пленяет грозного царя:
Там в облаках перед народом
Через леса, через моря
Колдун несё т богатыря:
В темнице там царевна тужит;
А бурый волк ей верно служит;
Там ступа с Бабой-Ягой
Идет, бредет сама собой
Там царь Кощей над златом чахнет
Там русский дух…Там Русью пахнет!
И я там был, и мёд я пил;
У моря видел дуб зеленый;
Под ним сидел и кот учёный
Свои мне сказки говорил…