Елена Федотова
Конспект НОД «В гостях у бабушки Матрены»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создание условий для формирования у детей интереса к знаниям об овощах и фруктах.
Задачи:
1. Формировать у детей элементарные представления о садовых и огородных растениях.
2. Учить детей различать овощи и фрукты.
3. Развивать моторику рук, тактильную память, зрительное внимание.
4. Обогатить словарь по теме «Овощи» и «Фрукты».
5. Учить понимать смысл загадок; развивать мышление через отгадывание загадок.
Методы и приемы:
- практические;
- наглядные;
- словесные;
- игровые.
Публикация «Конспект НОД „В гостях у бабушки Матрены“» размещена в разделах
Оборудование: мягкая дорожка из блоков, муляжи фруктов и овощей, мешочки, корзинки, презентация «Фрукты и овощи», яблоки и морковь, нарезанные кубиками на пластиковых шпажках в тарелках.
Предварительная работа: Беседы об овощах и фруктах. Рассматривание иллюстраций, муляжей; чтение загадок, разучивание стихов; дидактические игры, разучивание пальчиковой игры, рассматривание, тактильное обследование овощей и фруктов, сравнение их по цвету, форме, вкусу. Рисование овощей.
Ход НОД
1. Оргмомент
В группу входят дети. Воспитатель встречает их с бабушкой Матреной из кукольного театра, рассказывает им о необычном госте. Бабушка к нам пришла не просто так, а с просьбой ей помочь, у нее есть огород и сад, попасть туда мы можем по дорожке. Дети отправляются по дорожке в гости к бабушке Матрене.
2. «Волшебная дорожка в сад и огород»
На ковре разложены овощи (огород, а около дерева лежат фрукты (сад).
Беседа о том, что и где растет.
Поможем бабушке собрать урожай в мешок?
3. Игра «Чудесный мешочек»
Мы помогли бабушке Матрене собрать много овощей и фруктов, но в мешочке они перепутались. Давайте разложим их в разные корзины.
Дети по одному угадывают овощ или фрукт, опираясь на тактильные ощущения, достают его из мешка, складывают в корзину. По возможности объясняют, как догадались. Бабушка благодарит их за помощь.
4. Физминутка «Капуста»
Приготовились, ребята?
Будем мы как поварята:
Мы капусту рубим, рубим
Мы морковку трем, трем
Мы капусту солим, солим
Мы капусту мнем, мнем.
5. Отгадывание загадок
Дети из корзины берут муляжи тех овощей или фрукт, которые доставали из «чудесного мешочка» (каждый – свой) и садятся на стульчики. Бабушка Матрена знает много загадок об овощах и фруктах. Давайте с ней поиграем. Если загадка про ваш овощ или фрукт – надо встать, поднять его над головой и назвать.
Объясните, почему вы так думаете, опираясь на текст загадки.
Красная девица
Сидит в темнице,
А коса – на улице.
(Морковь)
Я длинный и зеленый,
Вкусный и соленный,
Вкусный и сырой.
Кто же я такой?
(Огурец)
Уродилась я на славу:
Голова бела, кудрява.
Кто любит щи –
Меня ищи!
(Капуста)
Фрукт похож на неваляшку,
Носит желтую рубашку.
Тишину в саду нарушив,
С дерева упала. (груша)
Желтый цитрусовый плод
В странах солнечных растет.
А на вкус кислейший он.
Как зовут его? (Лимон)
Знают этот фрукт детишки,
Любят есть его мартышки.
Родом он из жарких стран.
Высоко растет. (банан)
Кто там спрятал под листок
Свой румяный крепкий бок?
Под листы-панамочки
Прячутся в зной. (яблочки)
Сидит дед, в шубу одет,
Кто его раздевает, тот слезы проливает.
(Лук)
Он бывает, дети, разный
Зеленый, желтый, красный.
То он жгучий, то он сладкий,
Надо знать его повадки.
А на кухне – глава специй!
Угадали? Это…
(Перец)
В огороде вырастаю.
А когда я созреваю,
Варят из меня томат,
В щи кладут и так едят.
(Помидор)
6. Рефлексия
Где мы сегодня побывали? Что растет в саду у бабушки Матрены? Как назвать это одним словом? Что растет в огороде? Назовите одним словом.
А теперь бабушка Матрена вас угостит яблоками и морковкой.