Анна Федяева
Конспект НОД в первой младшей группе по познавательному развитию «Кто в лесу живет?»
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи: продолжить знакомить детей с животными, которые живут в лесу : лиса, ёжик, медведь, зайчик; развивать координацию движения, зрительное и слуховое восприятие; воспитывать любовь к окружающей природе.
Материал: магнитная доска и фигурки к ней: домик – теремок, зайчик, лиса, ёжик, медведь, ёлочка, деревья.
Ход занятия.
Воспитатель:Дети мы сегодня совершим путешествие в осенний лес.
(презентация «Осень»)
Воспитатель: Дети, сейчас я вам прочитаю стихотворение, а вы его внимательно послушайте.
В лесу.
Вот и осень к нам пришла
Публикация «Конспект НОД в первой младшей группе по познавательному развитию „Кто в лесу живет?“» размещена в разделах
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2018
Дождь и ветер принесла
Пожелтел зелёный сад
Листья кружатся летят
Воспитатель: Почему они летят (опадают) ?
Воспитатель: Потому что наступила осень
Воспитатель: Вот сегодня мы с вами отправимся в лес к лесным зверятам. Ребята, пойдем в лес. (Дети вместе с воспитателем подходят к магнитной доске, где расположены деревья, елочки, и стоит домик – теремок).
Воспитатель : Дети, посмотрите как красиво в лесу, какие в лесу красивые деревья и елочки. Ребята, видите среди деревьев и елок стоит домик – домик-теремок, но там почему – то никого нет. Давайте спросим кто в тереме живет?
Воспитатель: Стоит в лесу теремок,
Он не низок не высок.
Кто, кто в теремочке живет?
(Воспитатель берет фигурку зайчика и подносит к ребенку).
Зайчик: Я зайчик – Попрыгайчик, а ты кто?
Ребенок: Я – Гриша.
Зайчик: Давай будем дружить.
Ребенок: Давай.
(Фигура зайчика остается у ребенка)
Воспитатель: Дети, покажите как прыгает зайчик.
(Дети прыгают) Зайка хочет с вами поиграть.
Дидактическая игра «Собери целое»
Цель: Развивать мышление. внимание, речь.
(Воспитатель берет фигурку лисички и подносит к другому ребенку).
Лисичка: Я – Лисонька- лиса, всему лесу я краса, а ты кто?
Ребенок: А я Оля.
Лисичка: Давай с тобой дружить.
Ребенок: Давай.
Воспитатель: Дети, покажите, как ходит лисичка. (Дети имитируют ходьбу).»Лиса хочет поиграть с вами, дети.
Дидактическая игра «Найди отличия»
Цель: Развивать внимание. мышление. память
(Воспитатель берет фигуру медведя и подносит к ребенку).
Волк: Я Мишка медведь- а ты кто?
Ребенок: Я – Ваня.
Волк: Давай дружить?
Ребё нок :Давай.
Воспитатель: Дети покажите,как ходит медведь (Дети имитируют ходьбу)
(Воспитатель берет фигурку ежа и подносит к ребенку).
Медведь: Я Ёжик-ёжок иголок клубок, а ты кто?
Ребенок: А я Юля.
Медведь: Давай с тобой дружить?
Ребенок: Давай.
Воспитатель: Дети, покажите как ходит ёжик.
(Дети имитируют ходьбу).
Воспитатель: Дети, видите сколько много животных живет в тереме. Это зайчик, лиса, медведь и ёжик.
А теперь звери хотят поиграть.
(Воспитатель берет у детей фигурки животных и прячет одного)
Дидактическая игра «Кого не стало?»
Цель: Развивать слуховое внимание,память, речь
Воспитатель: «Медвежонок хочет с вами поиграть»
Игра «Медвежонок»
Цель: Развивать координацию речи с движением.
Медвежонок простужен. (Идут по кругу, взявшись за руки)
Мёд ему сегодня нужен.
(Останавливаются и протягивают руки вперёд)
Потому что с ним мы дружим.
(Берутся за руки и идут по кругу)
Воспитатель: Всем зверятам пора отправится в теремок, а нам в детский сад. Давайте попрощаемся с животными.
Дети: До свидания!
(Дети возвращайтесь на свои места).
Воспитатель: Дети, где мы с вами были?
Воспитатель: Кого мы там видели?
Воспитатель: Каких зверей? (Дети называют).
Воспитатель: Правильно, дети, мы сегодня с вами ходили в лес и видели там зайку,, лисичку, медведя., ёжика. Все они живут в лесу.