Папки-передвижки

Конспект НОД «Какие бывают книги» в подготовительной группе

Татьяна Скрягина
Конспект НОД «Какие бывают книги» в подготовительной группе

Программные задачи:

Обучающие: Расширять знания детей о книгах (их тематике, оформлении, назначении). Познакомить со стихотворением С. Я. Маршака «Книжка про книжки» (в сокращении). Вызвать желание читать книги, пользоваться библиотекой. Познакомить с пословицами и загадками о книге.

Развивающие: Развивать умение давать содержательный ответ на вопросы.

Воспитательные: Воспитывать интерес к книге.

Словарь: писатель, поэт, энциклопедия, учебник.

Материалы к занятию: Детские книги разных форматов и жанров.

Публикация «Конспект НОД „Какие бывают книги“ в подготовительной группе» размещена в разделах

Предварительная работа: Экскурсия в детскую библиотеку.

Ход занятия:

- Дети, мы с вами были в детской библиотеке и видели там много книг. Но у каждого человека есть любимые книги, которые он часто перечитывает, необходимые ему для работы. Расскажите, у кого дома есть библиотека и какие в ней книги? (Ответы детей.) А какую последнюю книгу вы прочитали сами или прочитал вам кто-то из взрослых? (Ответы.) Вы назвали много книг. И их действительно очень много. И все они разные. Сейчас мы постараемся выяснить, какими бывают книги. Взгляните на эти книги. Они сделаны для самых маленьких. Для детей, которые еще сами не умеют читать. Поэтому в таких книгах много ярких картинок-иллюстраций. А как вы думаете, почему страницы этих книг такие толстые? (Ответы детей.) Потому, что пальчики у малышей непослушные и они могут случайно порвать тонкую страничку.

Итак, мы с вами выяснили, что бывают книги для малышей. А вы помните свою первую книжку? А еще бывают книжки-малышки. (Показ книги «Русалочка».) Почему же они «малышки», если сказка «Русалочка» совсем не для малышей? (Ответы детей.) Правильно, сами книжки маленькие. Взрослые говорят про такие – книги малого формата. Это значит, что книга маленького размера. А мы называем их «книжки-малышки». Были ли у вас такие?

- По содержанию книги можно разделить по темам: о природе, сказки, рассказы, стихи. Расскажите мне, какие вы читали книги : о природе? стихи? сказки? рассказы? (Ответы детей.)

- А чем отличаются рассказы от сказок, а стихи от рассказов? (Ответы детей.) Кто пишет рассказы? стихи? сказки? ( Ответы детей: писатель, поэт, сказочник.) А еще есть книги, которые помогают нам, учат нас. Вот, например, энциклопедия. Кто из вас знает, что это за книга такая? А знаете ли вы, какие книги называют учебниками? (Ответы.) Как называют книги, которые помогают нам учиться рисовать? (Разукрашки.)

Физминутка "Вот так!"

Как живешь?

Вот так!

(Показать большие пальцы обеих рук, направленные вверх)

Как идешь?

Вот так!

(Маршировать)

Как бежишь?

Вот так!

(Бег на месте)

Ночью спишь?

Вот так!

(Ладони соединить и положить на них голову (щекой).)

Как берешь?

Вот так!

(Прижать ладонь к себе)

А даешь?

Вот так!

(Выставить ладошку вперед)

Как шалишь?

Вот так!

(Надуть щеки и кулаками мягко ударить по ним)

Как грозишь?

Вот так!

(Погрозить пальцем друг другу)

- Сядьте удобно и приготовьтесь слушать. Я хочу прочитать вам стихотворение С. Я. Маршака «Книжка про книжки». (Чтение произведения).

«Книжка про книжки»

У Скворцова Гришки

Жили-были книжки -

Грязные, лохматые,

Рваные, горбатые,

Без конца и без начала,

Переплёты - как мочала,

На листах - каракули.

Книжки горько плакали.

Дрался Гришка с Мишкой,

Замахнулся книжкой,

Дал разок по голове -

Вместо книжки стало две.

- Как нам быть? - спросили книжки.

Как избавиться от Гришки?

И сказали братья Гримм:

- Вот что, книжки, убежим!

Бежим в библиотеку.

В центральный наш приют,-

Там книжку человеку

В обиду не дают!

Беспризорные калеки

Входят в зал библиотеки.

Светят лампы над столом,

Блещут полки за стеклом.

В переплётах тёмной кожи,

Разместившись вдоль стены,

Словно зрители из ложи,

Книжки смотрят с вышины.

Вдруг задачник-неудачник

Побледнел и стал шептать:

- Шестью восемь -

Сорок восемь.

Пятью девять -

Сорок пять!

География в тревоге

К двери кинулась, дрожа.

В это время на пороге

Появились сторожа.

Принесли они метёлки,

Стали залы убирать,

Подметать полы и полки,

Переплёты вытирать.

Чисто вымели повсюду:

И за вешалкой, в углу,

Книжек порванную груду

Увидали на полу -

Без конца и без начала,

Переплёты - как мочала,

На листах - каракули.

Сторожа заплакали:

- Бесприютные вы, книжки,

Истрепали вас мальчишки!

Отнесём мы вас к врачу,

К Митрофану Кузьмичу.

Он вас, бедных, пожалеет,

И подчистит, и подклеит,

И обрежет, и сошьёт,

И оденет в переплёт!

Вышли книжки из больницы,

Починили им страницы,

Переплёты, корешки,

Налепили ярлыки.

А потом в просторном зале

Каждой полку указали.

Встал задачник в сотый ряд,

Где задачники стоят.

А Тимур с командой вместе

Встал на полку номер двести.

Словом, каждый старый том

Отыскал свой новый дом.

А у Гришки неудача:

Гришке задана задача.

Стал задачник он искать.

Заглянул он под кровать,

Под столы, под табуретки,

Под диваны и кушетки.

Ищет в печке, и в ведре,

И в собачьей конуре.

Гришке горько и обидно,

А задачника не видно.

Что тут делать? Как тут быть?

Где задачник раздобыть?

Остаётся - с моста в реку

Иль бежать в библиотеку!

Говорят, в читальный зал

Мальчик маленький вбежал

И спросил у строгой тё ти:

- Вы тут книжки выдаёте?

А в ответ со всех сторон

Закричали книжки: - Вон!

От автора:

Написал я эту книжку

Много лет тому назад,

А на днях я встретил Гришку

По дороге в Ленинград.

Он давно уже не Гришка,

А известный инженер.

У него растёт сынишка,

Очень умный пионер.

Побывал у них я дома,

Видел полку над столом,

Пятьдесят четыре тома

Там стояли за стеклом.

В переплётах - в куртках новых,

Дружно выстроившись в ряд,

Встали книжки двух Скворцовых,

Точно вышли на парад.

А живётся им не худо,-

Их владельцы берегут.

Никогда они оттуда

Никуда не убегут!

Вопросы:

Почему сбежали книжки?

Где им помогли?

Смог ли Гришка обойтись без книг?

Исправился ли Гришка?

- К сожалению, в нашей групповой библиотеке есть потрепанные и рваные книжки. А это значит, что в нашей группе есть свои Гришки. А так как нет у нас врача, Митрофана Кузьмича, придется нам самим вылечить все «больные» книги, и впредь обращаться с ними мы будем аккуратно.

- Скоро вы пойдете в школу, а в нашу группу придут малыши. Им нужно оставить все книжки в полном порядке. Во все времена люди ценили и берегли книги. Родители передавали книги своим детям. Говорят, что «книга – мост в мир знаний», «чтение – лучшее учение» и что «книга – лучший подарок». Как вы понимаете эти пословицы? (Ответы детей.) А уж сколько загадок придумано про книги. Послушайте.

Загадки о книгах

Не дерево, а с листочками,

Не рубашка, а сшита,

Не поле, а засеяно,

Не человек, а рассказывает.

Кто говорит молча?

Кто на свете всех умнее,

Кто все знает, все умеет?

И в любой свободный час

Кто всему научит нас?

Хоть не шляпа, а с полями,

Не цветок, а с корешком.

Разговаривает с нами

Всем понятным языком.

На следующем занятии мы с вами совершим путешествие в прошлое книги.
