Алина Большакова
Конспект НОД в старшей группе детей с ОНР «Осень щедрою рукою одарила нас с тобою»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в старшей группе детей с ОНР Тема : «Осень щедрою рукою одарила нас с тобою»
Цель: уточнить и обобщить знания людей об овощах, их форме, цвете, вкусовых качествах; уточнить место произрастания овощей (в земле, на земле); развивать внимание, мышление, речь.
Публикация «Конспект НОД в старшей группе детей с ОНР „Осень щедрою рукою одарила нас с тобою“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Старшая группа
- Темочки
Задачи грамматического строя: знакомить с образованием существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами «-чик», «-чок»; упражнять в образовании существительных единственного числа в существительные множественного числа, закрепить употребление в речи простых предлогов «в», «на».
Задачи лексики: расширить и активизировать словарь по данной теме, обратить особое внимание на приставочные глаголы и прилагательные; упражнять в подборе слов, обозначающих действие с объектом, подборе определений к объекту.
Активизация словаря:
Существительные: название овощей, грядка, земля.
Прилагательные: спелый, сочный, гладкий, колючий, горький, пахучий.
Глаголы: выкапывать, срезать, срывать, снимать.
Материал: корзина с овощами, карточки с овощами на каждого ребенка (по 4 штуки, теремок-домик
Ход НОД
В- Предлагаю игру. Я называю овощ, а вы по очереди называете его форму и
цвет. Тот, кто правильно ответил, присаживается на стульчик.
После всех ответов детей воспитатель достает корзину с овощами
В- За хорошие и правильные ответы осень прислала нам свою волшебную корзину с загадками
Осень щедрою рукою
Одарила нас с тобою
И на каждой грядке
Выросли загадки;
Затем воспитатель произносит загадки, содержащие набор определений круглый, красный, легкий, сочный, кислый?
Д- Помидор.
В Овальный, зеленый, сочный, твердый, сладкий
(Воспитатель при каждой отгадке достает овощ из корзины)
Д- Огурец
В- А теперь вы загадайте мне такие загадки, а я поищу, есть ли в моей корзине отгадки такие.
Дети называют определения и воспитатель показывает овощи нужные.
В- А вот еще интересная игра «Собираем урожай». Я показываю овощ, а вы называете, как он в корзину попал. (срезали, сорвали, сняли, выдернули)
По окончании воспитатель проводит хоровое проговаривание слов-действий.
В- А «Кто больше подберет слов к овощу, который я покажу»
(Воспитатель показывает один овощ. Дети называют цвет, форму, величину, вкус. Можно использовать схемы описания (мнемо-таблицы, а можно помогать детям словом, жестом, мимикой в подборе слов)
Воспитатель выставляет на стол домик в виде гриба (На его крыше площадка, под окном - дверца). Воспитатель берет помидор и рассказывает сказку, сопровождая ее соответствующими действиями:
- Красный помидорчик с грядки раз нарушил все порядки:
Прыг с куста и наутек. Видит - в поле теремок
Зашел в домик - никого, а поселиться решил на крыше. Так привычнее - на свету, на солнышке.
Следом за ним морковка бежит (достаем морковку).
«- Помидорчик, дружок, возьми с собою жить! Надоело нам под землей сидеть».
«Лезь. - говорит Помидорчик, на крышу». «Нет, - отвечает морковка, я к солнцу непривычная, я в домике буду!» (Помещает морковку в грибок). Следом Огурчик скачет. А где его поселить? (Так поступает и с другими овощами)
- А это лучок бежит. Его в домик пустим. Он к солнцу непривычный. А кабачок на крышу отправим. Он любит солнышко.
Физкультпауза: Мы картошку накопали (копают)
Огурцы с гряды сорвали (присели)
Выдернули всю морковку (делают наклон)
Срезали капусту ловко (срезают)
И в корзине от земли
Вам в подарок принесли (кланяются)
У вас на столах, ребята, лежат картинки, помогите мне разложить их в таком порядке, в каком я назову:
1. Купите лук, зеленый лук,
Петрушку и морковку
Купите нашу девочку
Шалунью и плутовку
2 Хозяйка однажды с базара пришла
Хозяйка с базара домой принесла!
Картошку, морковку, капусту, горох
И суп овощной получился неплох!
А теперь еще поиграем, когда я скажу: «Раз, два, три - должны поднять картинки тех овощей, которые растут на земле (в земле).
В - имеют круглую форму (овальную, цвет коричневый (зеленый и красный)
Ай-да, умницы, ай-да, молодцы! За такую работу можно отведать урожай, угадав их вкус. (Игра «Угадай на вкус». Дети с закрытыми глазами угадывают на вкус кусочки разных овощей).
Рефлексия
Что больше всего понравилось? О чём хотите рассказать друзьям? Что было самым трудным для вас? Кого хотели бы отметить в работе? Как же вам удалось добиться такого? Для чего вы трудились сегодня? С кем первыми поиграете в эти игры.