Галина Хмырова
Конспект НОД в старшей группе детей с ЗПР «Времена года»
▼ Скачать + Заказать документы
МДОУ детский сад комбинированного вида №8 «Сказка»
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим
миром и развитию речи в старшей группе
детей с ЗПР «Времена года»
Подготовила
Учитель-дефектолог
Хмырова Г. В.
г. Южноуральск
2015
Задачи:
-Учить детей устанавливать причинно-следственные связи и отображать их в речи;
-Развивать грамматический строй речи;
Публикация «Конспект НОД в старшей группе детей с ЗПР „Времена года“» размещена в разделах
- Времена года. Конспекты занятий
- Времена года. Материалы по теме сезонных изменений
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2015
-Воспитывать у детей коммуникативные навыки.
Оборудование: макеты яблони (летом, осенью, зимой, весной, две корзины, муляжи фруктов, фонограмма П. И. Чайковского «Времена года».
Словарная работа: шуршащие листья, снежная зима, южный ветер.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
-Ребята, сегодня я расскажу вам сказку.
-Жила-была большая яблоня. Она росла в саду около домика с верандой, среди других деревьев, меньше и младше её. Летом яблоня заботливо вскармливала свои яблочки, баюкала их под пение птиц, подставляла то одним, то другим боком солнцу, укрывала в густой листве от непогоды. Недаром её яблоки были самыми румяными и вкусными во всём саду.
-Какие были яблоки? – румяные, вкусные.
-Яблоко может покатиться? – Значит оно какое? – круглое.
2. Игра «Соберём фрукты в корзины».
-Осень пришла, стали ночи длиннее.
Света, тепла не хватает деревьям.
Листья желтеют, ах – опадают!
Дети по листьям шуршащим шагают.
-Почему опадают листья с деревьев?
-Почему листья желтеют, краснеют осенью?
-Что будет, если листья на зиму останутся на деревьях?
-Помогите собрать фрукты в корзины.
-Сколько яблок собрала Оля? - Сколько яблок собрал Серёжа? – Кто больше? На сколько?
3. Согласование относительных прилагательных с существительными.
-Осенью хозяева домика с верандой собирали урожай в большие корзины и уезжали до весны. Яблоня, помахав им вслед легкими, свободными от плодов и листьев ветвями, принималась ждать первого снега.
-Всю ночь на землю падал снег.
Его хватило бы на всех, А утром всё белым-бело,
Дома, дороги замело.
Снег на деревьях и домах,
Он на крылечке и кустах.
-Почему утром всё стало белым-бело?
-Что засыпал снег?
-Почему хорошо, когда зима снежная?
-Что можно приготовить из яблок?
-Как называется сок их яблок? – яблочный сок. Варенье – яблочное, начинка для пирога – яблочная.
4. Пальчиковая гимнастика. Круглый год.
-Давайте поиграем!
-Круглый год, круглый год!
Сжимают в кулачок пальцы правой руки и вращают большим пальцем.
-За зимой весна идёт,
-А за весною следом
Торопится к нам лето.
И у кого не спросим –
Идёт за летом осень.
А за осенью сама
Вновь идёт, спешит зима.
Поочерёдно соединяют большой палец с остальными (на каждое время года). Повторяют с другой рукой.
5. Игра «Ласковое солнышко».
-Весна пришла неожиданно рано. Потягиваясь и зевая, просыпались удивлённые деревья.
-Наступила весна, и подул южный ветер.
-Солнце светит всё ярче, припекает сильней.
-Тают быстро сугробы, и ручьи, словно реки,
-Всё становятся шире и бегут всё быстрей!
-Почему стали таять сугробы?
-Почему подул южный ветер?
-Почему ручьи становятся всё шире и бегут всё быстрее?
-Давайте поиграем!
-Шепчет солнышко листочку:- Не робей, голубчик!-
И берёт его из почки за зелёный чубчик.
-Кто быстрее украсит веточку яблони листочками, цветами.
6. Итог.
-Все яблони стали наряжаться, прихорашиваться, начался весенний бал. Прилетели гости – птицы, бабочки, пчелы.
-Что интересного расскажите дома о нашем занятии? Что нового вы узнали?
Звучит музыка. Дети получают угощенье – яблоки.