Хапаева Лариса Борисовна
Конспект НОД в старшей группе детского сада «Зимние виды спорта»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
• закрепление представлений детей старшего дошкольного возраста о зимних видах спорта и их атрибутах (биатлон, лыжные гонки, горнолыжный спорт, прыжки с трамплина, сноубординг, конькобежный спорт, фигурное катание, хоккей, санный спорт, бобслей, кёрлинг);
• формирование словаря по теме «Зимние виды спорта».
Ход НОД
Публикация «Конспект НОД в старшей группе детского сада „Зимние виды спорта“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимние виды спорта
- Зимние виды спорта. Конспекты
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Спорт. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2021
В начале занятия воспитатель может предложить детям объяснить, как они понимают пословицу: «Здоровье, спорт и труд рядом идут».
Воспитатель проводит беседу о спорте:
• Что такое спорт?
• Что даёт человеку спорт?
• Какие виды спорта вы знаете?
• Как называются люди, которые занимаются спортом?
• Что нужно делать, чтобы стать спортсменом?
• Какими видами спорта занимаются люди зимой?
Воспитатель предлагает познакомиться с зимними видами спорта. Воспитатель рассказывает детям о зимних видах спорта. Во время рассказа воспитатель предлагает повторить название того или иного вида спорта, рассмотреть спортсмена, отметить атрибуты данного вида спорта.
После завершения беседы, воспитатель может предложить детям отгадать загадки о разных видах спорта.
Очень трудно быть, не спорьте,
Самым метким в этом спорте.
Просто мчаться по лыжне,
То под силу даже мне.
Сам попробуй бегать день,
А потом попасть в мишень,
Лёжа навзничь, из винтовки.
Тут нельзя без тренировки!
А мишень тебе не слон.
Спорт зовётся. (Биатлон)
Он на лыжах, но как птица,
Может в небе появиться.
Оттолкнётся и вперёд
Отправляется в полёт.
Прыжки с трамплина
Деревянных два коня
Вниз с горы несут меня.
Я в руках держу две палки,
Но не бью коней, их жалко.
А для ускоренья бега
Палками касаюсь снега. (Лыжи)
Лыжа здесь всего одна,
Коротка, а не длинна.
Чудеса на ней покажем,
Кувыркаться можем даже. (Сноуборд)
Такое наслаждение,
Красивое скольжение,
Вращения, прыжки,
Кораблики, шажки. (Фигурное катание)
На площадке ледяной
Игроки метут метлой
И по льду гоняют камень.
Что за спорт здесь перед нами? (Кёрлинг)
Десять шустрых игроков
Кругляшку гоняют.
Двое юрких пареньков
Кругляшку хватают.
Палки длинные в руках.
Все мальчишки на коньках.
Ты ответь мне поскорей!
Что же за игра? (Хоккей)
Далее воспитатель проводит физкультминутку.
Физкультминутка
Мы сегодня на горе, (руки вверх)
Ну, а горка во дворе, (руки в стороны)
Кто на санках, (изобразить)
Кто на лыжах, (изобразить)
Кто подальше, (наклон вперёд, руки вперёд)
Кто поближе, (руки к груди)
В горку мчимся мы бегом, (бег на месте)
Ну, а с горки — кувырком! (присесть, согнуть в локтях руки вращать перед грудью)
Воспитатель предлагает ребятам отправиться в страну Спортландию, где проходят соревнования по зимним видам спорта. Но вот беда, все спортсмены в Спортландии забыли, каким видом спорта они занимаются — на снегу или на льду?
Воспитатель предлагает выполнить задание «Зимние виды спорта».
Все зимние виды спорта можно разделить на две группы: виды спорта, проводимые на снегу, и виды спорта, проводимые на льду. Распредели их.
(биатлон, горнолыжный спорт, фигурное катание, кёрлинг, прыжки с трамплина, сноуборд, санный спорт, конькобежный спорт, лыжные гонки, хоккей)
Далее воспитатель может предложить упражнение «Дополни предложение» (игра со «снежком»):
• Катается на коньках. (конькобежец)
• Катается на санках. (саночник)
• Катается на лыжах. (лыжник)
• Катается на лыжах с гор. (горнолыжник)
• Спускается с горы на сноуборде. (сноубордист)
• Бежит на лыжах и стреляет из винтовки. (биатлонист)
• Занимается фигурным катанием. (фигурист)
Воспитатель предлагает помочь жителям страны Спортландии подготовиться к соревнованиям и найти для спортсменов нужный инвентарь.
Воспитатель предлагает выполнить задание «Найди пару»
Найди каждому спортсмену свой инвентарь.
Воспитатель может спросить ребят:
• Какие виды спорта вам нравятся, вызывают интерес?
• Смотрите ли вы дома с родителями спортивные соревнования?
В завершение занятия воспитатель может предложить ребятам вообразить себя олимпийскими спортсменами и поиграть в игру «Изобрази вид спорта». Воспитатель включает музыку. Дети двигаются под музыку. С окончанием звучания музыки дети изображают спортсмена по заданию воспитателя.