МААМ-картинки

Конспект НОД в старшей группе «Этот День Победы» (17 фото)

Анна Самоделкина
Конспект НОД в старшей группе «Этот День Победы»

Этот День Победы

Конспект НОД на тему : «Этот День Победы».

Цель: познакомить детей с Великой Отечественной войной.

Задачи:

• дать представления о том, что война была освободительной и велась во имя мира, процветания и благополучия нашей Родины;

• воспитывать уважение к Защитникам Родины на основе ярких впечатлений, конкретных исторических фактов доступных детям и вызывающих у них сильных эмоций, гордость за свой народ, любовь к родине

Публикация «Конспект НОД в старшей группе „Этот День Победы“» размещена в разделах

• развивать представление о разных родах войск, уточнить кто такие защитники отечества.

Оборудование:

картинки с изображением летчиков, танкистов, моряков, артиллеристов, пехотинцев, картинки полевой кухни, военнопленных детей, разрушенных зданий, взятия Рейхстага, парад на красной площади 1945 года.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, какой праздник мы отмечаем 9 мая?

Дети: День Победы.

Воспитатель: Правильно. День Победы и радостный и грустный. Радостный он от того, что наш народ одержал победу над фашисткой Германией, а грустный потому, что очень дорогой ценой досталась нам эта победа. Я хочу прочитать вам стихотворение, оно перенесет вас в прошлое, и вы узнаете, как это было.

22 июня

Все на рассвете мирно спали,

Ночь темная как – будто тень.

И жители земли еще не знали

Какой рождался страшный день.

Не знали, что в двадцатом веке

Он станет самым черным днем,

От крови покраснеют реки

Земля опалится огнем!

- Когда граждане нашей страны узнали, что началась война, все кто мог держать оружие пошли на фронт. На войне помогали все – женщины и дети. Война шла и на земле, и в воздухе, и на воде.

- Ребята, кто нас защищал в воздухе?

Дети:- летчики

- А на воде?

Дети: - моряки

- А на земле?

Дети:- танкисты, пехота, артиллеристы.

- ребята, а как маршируют солдаты, вы знаете? Давайте и мы с вами подмаршируем.

Физкультминутка «На параде»:

Как солдаты на параде

Мы шагаем ряд за рядом,

Левой - раз, левой – раз –

Посмотрите вы на нас.

Все захлопали в ладоши

Дружно, веселей!

Застучали наши ножки –

Громче и быстрей!

По коленочкам ударим-

Тише, тише, тише.

Ручки, ручки поднимаем

Выше, выше, выше.

Завертелись наши ручки

Снова опустились.

Мы на месте покружились

И остановились.

Снова выстроились в ряд,

Снова вышли на парад,

Ра – два, раз – два,

Заниматься нам пора.

Воспитатель:- Ребята, солдатская жизнь была сложной. Еду готовили в специальной печи. Называется она полевая кухня. Во время боевых действий многие солдаты были ранены и медсестры оказывали им медицинскую помощь прямо на поле боя, и после этого и после этого переносили их на носилках к докторам. А в перерывах между боями солдаты смотрели кино, слушали и пели песни.

- Во время войны фашисты забирали в плен людей, среди которых были и дети. Они держали их за колючей проволокой, морили их голодом.

Война принесла много разрушений. Были разрушены дома, детские сады, школы, библиотеки, театры, больницы и т. д.

Но вот через четыре долгих и страшных года пришла долгожданная победа. Наши солдаты установили флаг нашего государства на самом главном здании в Германии.

Мы водрузили на Рейхстаг

Наш красноармейский флаг.

Этот флаг над миром реет,

Он сверкает и алеет.

Говорит всем алый флаг:

«Побежден жестокий враг»

Конспект НОД в старшей группе «Этот День Победы»

После войны все торопились домой, где их ждали родные люди: родители, жены, дети. На красной площади провели парад победителей. Всех военных встречали с цветами. До сих пор мы идем на парад и несем с собой цветы ветеранам в знак уважения и благодарности за мирное небо над головой.

Чтобы люди помнили те страшные дни, воздвигались памятники, писались песни, стихи, рисовались картины о войне.

В нашем городе есть памятники воинам, погибшим во время Великой Отечественной войны. И у меня будет к вам задание: сходить вместе с родителями к этим памятникам и возложить к ним цветы.

Фото «Этот День Победы»
Конспект НОД в старшей группе - фото
Этот День Победы Конспекты занятий Все конспекты Конспект НОД на тему Этот День Победы Цель познакомить детей с Великой Отечественной войной мая детям о войне День Победы Конспекты занятий к мая Конспекты занятий Все конспекты Старшая группа Темочки развивать представление о разных родах войск уточнить кто такие защитники отечества Оборудование картинки с изображением летчиков танкистов моряков артиллеристов пехотинцев картинки полевой кухни военнопленных детей разрушенных зданий взятия Рейхстага парад на красной площади года Ход занятия Воспитатель Ребята какой праздник мы отмечаем мая Дети День Победы Воспитатель Правильно мая детям о войне Победы и радостный и грустный Радостный он от того что наш народ одержал Конспекты занятий к мая победу над фашисткой Германией а грустный потому что очень дорогой ценой досталась нам эта победа Я хочу прочитать вам стихотворение оно перенесет вас в прошлое и вы узнаете как это было
Публикации по теме:

Интегрированная НОД для детей старшей группы «Этот Светлый День Победы» Дети заходят в зал под песню «День Победы», выполняют перестроения. Воспитатель. Ребята, кто мне скажет, какой праздник мы сегодня будем.

Из опыта работы. НОД с презентацией во второй младшей группе «Этот день Победы» Цель: Закрепить сформированные у детей знания о главном празднике нашей страны – Дне Победы. Задачи: I. Образовательные • Закрепить знания.

Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе «9 мая — День Победы» Конспект ООД по познавательному развитию в старшей группе на тему «9 мая – День Победы». Интеграция образовательных областей: «Познавательное.

Конспект занятия в старшей группе ДОО «Этот День Победы» Группа: старшая. Тема: «ЭТОТ ДЕНЬ ПОБЕДЫ». I. Организационный момент. Цель: Обеспечить положительную мотивацию детей к учебной деятельности.

Конспект занятия в старшей группе ДОО «Этот День Победы» Татьяна Евтушенко Конспект занятия в старшей группе ДОО «Этот День Победы» Группа: старшая. Тема: «ЭТОТ ДЕНЬ ПОБЕДЫ». I. Организационный.

Конспект занятия в старшей группе «Этот день Победы!» Тема : Этот День Победы! Описание Уважаемые коллеги, предлагаю вашему вниманию открытое занятие, посвящённое Дню Победы. Данный материал.

Проект в старшей группе «Этот славный День Победы» Проект в старшей группе "Этот славный день Победы»" Тип проекта: - Творческий   - информационный; - Игровой. Продолжительность:  24 апреля.

Проект «Этот День Победы»Проект «Этот День Победы» Проект: «Этот день Победы» Подготовила: Кагарманова С. Н, воспитатель группы старшего дошкольного возраста МБДОУ №63 «Катюша» г. СУРГУТ,.

Сценарий непосредственно образовательной деятельности по патриотическому воспитанию в старшей группе «Этот День Победы»Сценарий непосредственно образовательной деятельности по патриотическому воспитанию в старшей группе «Этот День Победы» Цель: Воспитание детей в духе патриотизма, любви к Родине, родному краю. Задачи: • Расширять знания о героях Великой Отечественной войны,.

Творческий проект в подготовительной группе «Этот День Победы» Состав проектной группы: • Руководитель проекта: - воспитатели • Участники проекта: – Воспитатели, дети, родители. Цель проекта: • Формирование.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД в старшей группе «Этот День Победы»
Опубликовано: 20 февраля 2018 в 02:07
+43Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД