Любовь Патанина
Конспект НОД «Волшебный песок»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей: «Познание»,
«Коммуникация»,
«Здоровье»,
«Социализация».
Задачи:
Образовательная область «Познание» :
* повышать уровень развития детей;
* побуждать детей узнавать что-то новое, экспериментировать и работать само-
стоятельно;
* формировать умение анализировать, сравнивать, обощать;
* дать детям представление о том, что песок является неживой природой;
* развивать представление о свойствах песка;
Публикация «Конспект НОД „Волшебный песок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Песок. Все материалы с использованием песка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2014
* показать детям водопроницаемость песка (песок пропускает воду).
Образовательная область «Коммуникация» :
* развивать коммуникативные навыки детей;
* обогащать словарный запас: рыхлый песок, песчинки, скрепляют кирпичи, зако-
рючки, песок пропускает воду.
Образовательная область «Здоровье» :
* развивать моторику посредством развития тактильной чувствительности;
* использовать элементы здоровьесберегающих технологий: психогимнастика,
самомассаж, песочная терапия.
Образовательная область «Социализация» :
* воспитывать нравственные и духовные качества ребёнка во время его общения
с природой.
Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская,
игровая,
коммуникативная.
Материалы и оборудование:
песочные часы, ёмкость с игрушками, закопанными в песке, кувшин с водой,
волшебная палочка, доска с песком для рисования, скатерти.
Раздаточный материал:
на каждого ребё нка: песок на пластмассовых тарелках, стаканы с водой,
чистые листы, мелок, лупы, фартуки, влажные салфетки.
Предварительная работа:
беседа о том, что песок – неживая природа, о мерах осторожности во время игр
с песком, поделки из песка, пальчиковые игры, проведение опыта, как обра-
зуются песчинки от ударов друг об друга больших камней.
Логика образовательной деятельности:
1. Организационный момент.
Воспитатель. Ребята, сегодня мы поговорим о песке. Песок хорош тем, что он нужен людям. Он используется в строительстве. Из него делают раствор,
которым скрепляют кирпичи и камни при постройке зданий. Из песка изго-
тавливают стёкла, посуду, песочные часы и многое другое. В давние времена,
когда не было других часов, именно песочные помогали людям отмерять время.
Ребята, а вы знаете, где живёт песок (в природе). Песок – это живая
2.
или неживая природа? (неживая). А вы хотите узнать про волшебный песок?
Я приглашаю вас в лабораторию «Хочу всё знать», где вы станете учёными, художниками. Вашими помощниками будут руки и пальчики. А мне будет помогать волшебная палочка.
2. Основная часть.
Воспитатель. В песке находится песочная пыль. Поэтому вы должны акку-
ратно работать, чтобы пыль не попала в глаза.
* Дети надевают фартуки.
Воспитатель. Ребята, сейчас осень. Как вы думаете, рыбкам холодно в воде? Где они могут спрятаться в воде? (в песке). Значит, от песка есть польза не только людям, но и рыбам, животным, так как животные тоже могут прятаться в песке от жары.
Давайте, поиграем в игру с песком, где спрятались рыбки, «Найди рыбок».
* Дети играют в игру «Найди рыбок».
Дети ищут руками рыбок в песке и пускают их в воду.
Воспитатель. Молодцы, ребята, всех рыбок нашли. А теперь я своей волшеб-
ной палочкой превращу вас в учёных.
Волшебной палочкой взмахну
И вас в учёных превращу.
* Дети проводят опыт с песком через лупу.
В первой тарелке дети рассматривают через лупу песчинки сухого песка.
- Сухой песок какого цвета?
- Он рассыпается или нет?
- Из каких частиц состоит песок?
- Из сухого песка можно что-то слепить?
(песок рассыпается, не прилипает к рукам, состоит из песчинок разного
цвета и формы, которые не прилипают друг к другу, из него нельзя ле-
пить куличики).
Во вторую тарелку с песком наливается вода и дети, с помощью лупы, уточняют свойства сырого песка.
(пропускает воду, можно лепить, вспоминают, где после дождя лужи не
остаются? (на асфальте, огороде или песке, мокрый песок не рассыпает-
ся, липнет к рукам, так как песчинки соединяются друг с другом, как будто крепко взялись за руки. Он темнее, чем сухой песок).
* Убираются тарелки с песком, вода, лупы.
3.
* Расставить подносы с сухим песком.
3. Самомассаж. Психогимнастика.
Дети показывают, как можно глубоко погрузить руки в песок, сжимать,
перетирать его между ладонями.
В это время дети проговаривают свои ощущения. «Я чувствую тепло (холод) песка». «Чувствую маленькие крупинки». «Они колются». «Мне нравится погружать свои руки в песок».
4. Воспитатель. А сейчас своей волшебной палочкой превращаю вас в художников.
* Взмах волшебной палочкой.
Мы будем рисовать закорючки на песке, затем соединим дощечки и посмотрим, что у нас получится.
* Дети пальчиками рисуют на песке закорючки.
Давайте, посмотрим, что у нас получилось? (общий узор на песке).
А теперь я своей волшебной палочкой превращу вас из учёных в обыч-
ных ребят.
* Взмах волшебной палочкой.
5. Рефлексия.
- Что нового вы узнали?
- Где вы сегодня побывали?
- Что делали в лаборатории?
- Что больше всего понравилось?