Алхасова Зульфия
Конспект НОД «Встреча в лесу» для детей 3–4 года
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ
непосредственно – образовательной деятельности
для детей II младшей группы
на тему: «Встреча в лесу»
Образовательные задачи: расширять представления о диких животных (медведь, заяц, белка, формировать представление о том, что утренняя зарядка, игры, физические упражнения вызывают хорошее настроение, формировать представления о здоровом образе жизни, продолжать учить выполнять действия согласно тексту.
Развивающие задачи: развивать любознательность, внимание, связную речь, память.
Публикация «Конспект НОД „Встреча в лесу“ для детей 3–4 года» размещена в разделах
Воспитательные задачи: воспитывать умение прийти на помощь, доброжелательное отношение друг к другу.
Интеграция образовательных областей: познавательное, речевое,
социально – коммуникативное развитие
Материал: макеты деревьев – берёза и рябина, искусственные ели; игрушка – «Зайчик», «Медведь», «Белка» или мультимедийное
оборудование с изображением зайца, медведя и белки; орехи, корзинка.
Ход деятельности
Воспитатель: – Ребята, какое замечательное утро.
С добрым утром! С новым днём!
С новым солнцем за окном!
Утро доброе встречай!
День хороший начинай!
Воспитатель: – Ребята, вы любите путешествовать? (ответы детей)
– Сегодня я предлагаю нам отправиться в путешествие в лес. Воспитатель: – Собирайся, детвора,
Нам в дорогу, в путь пора.
Будем по лесу шагать
И друзей в лесу встречать. (Дети с воспитателем шагают
друг за другом)
На носочках по тропинке
Друг за другом мы пойдём. (Идут на носках)
Ручейки мы перепрыгнем, (Прыжки с продвижением вперед)
А канавки обойдем. (Идут, высоко поднимая колени)
Будем по лесу шагать,
Свежим воздухом дышать.
(упражнение на дыхание «Вдох – выдох»)
Воспитатель: – Вот мы оказались с вами в лесу. А кто живет в лесу?
(ответы детей)
– Кто это здесь спрятался?
Воспитатель: – Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку (ответ детей – заяц)
Воспитатель: – Здравствуй, Зайчик! Почему ты такой грустный?
Зайчик: – Здравствуйте, ребята! Мы с другими зайцами затеяли игру
«Кто быстрее пробежит?»
– Так вот я оказался самым последним.
Воспитатель: – Не грусти, зайчик.
Воспитатель: – Ребята, как вы думаете, почему зайчик оказался последним?
Дети: – Потому что зайчик не делает зарядку и поэтому у него нет
сил бегать.
Воспитатель: – Правильно, ребята! Чтобы стать сильным и ловким, надо
каждое утро делать зарядку.
Воспитатель: – Давайте научим Зайчика делать утреннюю зарядку
Физкультминутка: «Утренняя зарядка»
Ручки потянули вверх,
Словно там висит орех.
(Потягивания — руки вверх.)
Тянем в стороны потом,
Словно обнимаем дом.
(Потягивания — руки в стороны.)
Ноги врозь, на пояс руки.
Влево плечи разверни.
А теперь направо. Ну-ка!
Упражненье повтори.
(Вращение туловищем в стороны.)
А теперь пора попрыгать,
Как лягушка: прыг-прыг-прыг.
Кто устать боится мигом,
Кто к зарядке не привык?
(Прыжки на месте.)
Воспитатель – Молодцы ребята! Научили Зайчика делать утреннюю
зарядку. Каким Зайчик теперь стал? (ответы детей –
сильным и ловким).
Зайчик: – Спасибо, ребята! Теперь я каждое утро буду делать зарядку,
чтобы стать сильным, быстрым и ловким. До свидания,
ребята!
Воспитатель: – Пора отправляться дальше.
Воспитатель: – Кто это здесь спрятался?
Он большой и косолапый,
А зимой он любит спать.
Очень любит он реветь.
А зовут его? (Медведь)
Воспитатель: – Здравствуй, Мишка! Почему ты такой грустный?
Мишка: – Здравствуйте, ребята! Со мной никто не играет.
Воспитатель: – А почему с тобой никто не играет?
Мишка: – Я неуклюжий, наталкиваюсь на других и им больно.
Воспитатель: – Ребята надо помочь мишке. Как же ему помочь, вы не
знаете? (ответы детей)
Воспитатель: – Мишка, конечно поиграем, научим тебя правильно играть и
бегать.
– Ребята очень любят играть в разные игры.
Воспитатель: – Ребята, все вы знаете, что медведи любят мёд. А кто делает
мёд? (ответы детей – пчёлы) А как жужжат пчелы? (ж-ж-ж)
Воспитатель: – Мишка, посмотри как ребята превращаются в пчёлок.
Дыхательная гимнастика «Пчёлка»
– Пчёлка, лети! Пчёлка, лети!
– Пчёлка, жужжи! Пчёлка, жужжи!
Вдох через нос, плечи не поднимать, на выдохе произнести звук [Ж]
ж – ж – ж
Воспитатель: – А сейчас поиграем в игру «Медведь и пчёлы»
Подвижная игра «Медведь и пчёлы»
Воспитатель: – Ребята, смотрите мишка веселый. Как вы думаете почему?
(ответы детей)
Воспитатель: – А чему мы научили Мишку? (ответы детей)
Мишка: – Спасибо ребята, что научили меня играть правильно и не
толкать других. А давайте еще поиграем в игру про мишек.
Пальчиковая игра «Сидели два медведя»
Сидели два медведя на тоненьком суку. (изображаем медведей)
Один читал газету, (раскрываем руки, как будто читаем газету)
Другой молол муку. (стучим кулаком о кулак)
Раз – ку-ку, два – ку-ку,
Оба шлепнулись в муку. (опускаем руки вниз)
Нос в муке, хвост в муке, (показываем нос; показываем место, где должен быть хвост)
Ухо в кислом молоке. (показываем ухо)
Мишка: – Спасибо, дети, что поиграли со мной. До свидания!
Воспитатель: – Пора отправляться дальше.
– Ребята, а что такое лежит на земле? (ответы детей – орехи
– А как вы думаете, кто питается орехами? (белка)
Воспитатель: – Здравствуй, Белка! Что случилось?
Белка: – Когда я собрала все запасы и решила высушить на ветке
орехи, ветка сломалась и всё упало на землю.
Воспитатель: – Ребята, как помочь белке? (ответы детей)
– Правильно! Поможем белке собрать орехи.
Игра «Собери орехи в корзину»
Белка: – Ребята, спасибо за помощь. Это вам подарки от меня.
Воспитатель: – Спасибо, белка, за орехи!
Воспитатель: – Давайте, поиграем с орехами.
Упражнения с орехом
Воспитатель: – Каждый возьмёт по одному
ореху, и сядет на «полянку». Покатаем его в ладошках,
сделаем массаж ладошек; покатаем по одной руке, а теперь
по другой, массаж ручек; покатаем по ножкам по одной и по
другой, массаж ножек.
Воспитатель: – Молодцы, ребята!
– Ребята, кого мы сегодня встретили в лесу? (ответы)
– Чему мы научили зайчика? Чем помогли мишке и белке?
– В какую игру играли с мишкой? Что собирали для белки?
(ответы детей)
Воспитатель: – Сегодня мы сделали массаж ладошек, сделали зарядку для
рук, для ног, играли в игры, поэтому стали какими? (ответы
детей – сильными и ловкими).
Воспитатель: – А сейчас нам пора возвращаться в детский сад.