Шульга Анастасия Вадимовна
Конспект НОД взрослого и детей в подготовительной логопедической группе для детей с ОНР «Осеннее путешествие»
▼ Скачать + Заказать документы
МДОУ детский сад комбинированного вида № 29 «Пчёлка»
Конспект
непосредственно образовательной
деятельности взрослого и детей
в подготовительной логопедической группе ОНР.
Тема: «Осеннее путешествие».
Направление: «Познавательно – речевое развитие».
Образовательные области: «Чтение художественной литературы», «Коммуникация», «Познание».
Учитель-логопед
Шульга Анастасия Вадимовна
Публикация «Конспект НОД взрослого и детей в подготовительной логопедической группе для детей с ОНР „Осеннее путешествие“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Подготовительная группа
- Темочки
Программные задачи:
1. Область «Коммуникация» :
а) воспитательные:
- воспитывать культуру речевого общения.
б) развивающие:
- развивать связную диалогическую и монологическую речь;
- развивать речь детей с помощью выразительных средств языка;
- в процессе высказывания развивать правильный темп речи, дыхания.
в) обучающие:
- продолжать расширять и активизировать словарный запас детей обогащать природоведческий словарь детей;
- продолжать формировать умение самостоятельно придумывать предложения по картине со знакомым содержанием;
- совершенствовать умение детей в согласовании слов в предложениях;
- закреплять знания детей в области словообразования (образование слова из двух, с помощью суффикса –ов, -нн, -лив);
- упражнять детей в умении употреблять антонимы;
- автоматизировать изолированный звук «Ш».
2. Область «Познания» :
а) воспитательные:
- воспитывать интерес к окружающему миру, желание познавать его.
Б) обучающие:
- закреплять знания детей об осени (осенние месяцы, приметы осени).
3. Область «Чтение художественной литературы» :
а) развивающие:
- развивать интерес к художественной литературе, прививать чуткость к поэтическому слову.
б) обучающая:
- помочь детям понять смысл образных слов и выражений.
Предварительная работа:
Фронтальные занятия по теме «Осень». Разучивание стихотворений с детьми по теме «Осень». Рассматривание картин об осени и составление рассказов. Чтение художественной литературы по теме. Прослушивание музыкальных произведений. Составление гербариев. Экскурсии, прогулки, наблюдения в природе. Составление альбома с рассказами детей «За что мы любим осень?». Работа осенней творческой мастерской. Труд на огороде и цветнике. Осенний праздник.
Оборудование:
Оформление осенней поляны, леса. Мяч. Листья для дыхательной гимнастики. Картина из демонстрационного материала «Осень»
С. Вахрушевой. Фланелеграф. Корзиночка. Костюм осени. Музыкальное сопровождение.
Словарь:
Листопад, разноцветные. Золотое платье у берёзы на плечах. Листья сыплются дождём. Голые деревья. Прилагательные, образованные от существительных суффиксальным способом. Антонимы (ранняя – поздняя). Названия осенних месяцев.
Ход:
Оргмомент:
Дети на ковре играют с воспитателем. Под музыку входит Осень (логопед) с корзиной. В которой лежат листочки с заданиями, листья для дыхательного упражнения, мяч и угощение.
- Ребята я пришла к вам в гости, а кто я вы сможете ответить, если внимательно послушаете загадку.
Загадка:
Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край холодный птицы улетели.
Если небо хмурое, если дождик льётся,
Это время года … (осенью) … зовётся.
Дети отвечают.
О. : Правильно, я осень. А как вы догадались?
Цель:
О. : Я вас приглашаю в путешествие по осени. Путешествие будет не обычное, с разными заданиями. Представьте, что у нас под ногами ковёр из осенних листьев. Садитесь по удобнее наше путешествие начинается.
Музыка!
Ход занятия:
1. Вспомните и назовите осенние месяцы.
2. О. : - Вот и первая остановка «Приметы осени». Вставайте свободнее.
Когда услышите признак осени, хлопните в ладоши.
- Набухают почки, распускаются листья
- Люди собирают урожай овощей и фруктов
- Звенит капель, бегут ручьи
- Под ногами шуршат сухие, разноцветные листья
- Дети купаются, загорают, носят лёгкую одежду
- Дикие животные делают запасы на зиму
- Ярко светит солнце, поют птицы
- Птицы улетают в тёплые края
3. Наше путешествие продолжается. А мы поиграем в игру «Скажи наоборот» (сидя). Я буду говорить о ранней осени, а вы о поздней.
День был весёлый, а стал – (грустный)
солнечный, а стал – (пасмурный)
длинный, а стал – (короткий)
Небо было голубое, а стало – (серое)
светлое, а стало – (тёмное)
Солнце было яркое, а стало – (тусклое)
Тучки были высокие, а стали – (низкие)
Деревья были одетые, а стали – (голые)
Погода была тёплая, а стала – (холодная)
4. Ребята смотрите, какая полянка! Давайте с вами поиграем на этой полянке «Придумай слово». А вот и мяч под ёлочкой кто-то забыл! Встаньте свободно, чтобы друг другу не мешать.
День, когда идёт дождь, – какой? (дождливый)
Дождик, который идёт осенью, – какой? (осенний)
Погода, когда часто идут дожди, - какая? (дождливая)
Погода, когда часто идут сильные ветры, - какая? (ветреная)
Погода, которая бывает осенью, - какая? (осенняя)
День, когда дует ветер, – какой? (ветреный)
5. Осенью часто дуют ветры. Погода ветреная. Посмотрите, сколько упало листьев (осень раздаёт листочки). А как называется это явление? (листопад). Возьмите свои листочки.
Дыхательное упражнение.
О. : - Сейчас вы все будете листочками, не забывайте чётко проговаривать слова.
Листья осенние тихо кружатся,
Листья нам под ноги тихо ложатся.
И под ногами шуршат, шелестят,
Будто опять закружиться хотят!
О. : - Ребята, а посмотрите, с какого дерева у вас листочки?
А какого цвета?
Как сказать, одним словом?
Кладут в корзину листья.
6. Дети садятся.
О. : Ну что ж ковёр нас заждался. Наше путешествие продолжается. Я вас приглашаю на «Поэтическую» лужайку.
Осень – очень красивое время года. Многие поэты писали об осени. Послушайте, пожалуйста, стихотворение Елены Трутнёвой «Осень».
Стало вдруг светлее вдвое,
Двор как в солнечных лучах.
Это платье золотое
У березы на плечах.
Утром мы во двор идём
Листья сыплются дождём
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят.
О. : Ребята, в этом стихотворении есть очень красивые слова
«Листья сыплются дождём», «Золотое платье у берёзы на плечах».
Как вы их понимаете? А вот мы ещё говорим «Деревья стоят голые». Как это?
Осень предлагает детям прочитать стихи об осени.
7. О: Ребята, какие красивые стихи вы прочитали! Мне очень приятно. Смотрите! Мы пролетаем над осенним лесом! А вы хотите прогуляться по осеннему лесу? Вдохнуть свежий воздух? Послушать шорох опавших листьев? Ну что ж идём!
Музыка.
О. : - Ребята, как тихо в лесу? Не раздаются птичьи голоса, трели. А слышите, как листья шуршат? Как ветер колышет веточки деревьев? Посмотрите как красиво в осеннем лесу? (Показывается картина). Придумайте предложения по этой картине. В предложениях вы можете использовать слова, которые вы сегодня вспомнили и назвали.
Ответы детей. Похвала.
8. Итог.
О. : Ребята, мне понравилось с вами путешествовать. Вы справились с моими заданиями. Что вам сегодня понравилось? Что было для вас трудно? Угощение. Осень уходит.